help@sochisirius.ru

В Образовательном центре состоялся традиционный турнир за «Кубок Сириуса». Матчи за главный трофей проходили на ледовой арене «Шайба» в течение нескольких дней. Как складывался исход промежуточных и заключительных игр, комментируют участники турнира – представители команд и их тренеры.

Третий игровой день турнира на «Кубок Сириуса» обернулся еще одной победой команды «Салават Юлаев» (Уфа). Выйдя на лед с челябинским «Трактором», уфимцы разгромили соперников со счетом 6:2.

Главный тренер команды «Салават Юлаев» Губанов Кирилл Юрьевич:

– С «Трактором» всегда хорошо игры проходят. После второго периода при счёте 2:2 забили «быстрый гол», затем ещё одну шайбу забросили. Имея инициативу, довели игру до победного конца.

Игрок команды «Салават Юлаев» Семён Рубцов:

– Игра была сложная, играли вровень. В третьем периоде вышли с другим настроем, тренер дал указание играть активнее: сразу забросили две шайбы и одержали победу.

Главный тренер команды «Трактор» Григорий Тимофеев:

– Полтора периода играли более-менее. В конце игры пропустили четыре шайбы. Ошибки идут по цепочке: оплошал нападающий, затем – защитники, затем – вратарь. Завтра финал – готовимся усердней. Думаю, что всё будет хорошо!

Игрок команды «Трактор» Никита Сергеев:

– Плохо сыграли в защите, не было настроя, допустили грубые ошибки. Сами себе создали проблемы.

Вторыми за победу поборолись «Белые медведи» (Челябинск) и «Авангард» (Омск). Победа со счетом 1:5 досталась «Авангарду».

Главный тренер ХК «Авангард» Игорь Дякив:

– Матч получился боевой. Недооценка противника повлияла на результат первого периода. Тяжело было потом перестроиться на активный хоккей. В третьем периоде сыграли в свою игру, поэтому и одержали победу, но в дальнейших играх с таким настроем будет сложно выиграть.

Игрок команды «Авангард» Павел Леука:

– Матч был неплохой, хоть у нас и не всегда получалось реализовать созданные моменты. Противник часто сдавал позиции, поэтому счет мог бы быть больше. Считаю, что эта победа досталась команде слишком легко.

В четвертый игровой день турнира состоялось сразу три матча. Первый – между «Тюменским Легионом» (Тюмень) и «Югрой-ЮКИОР» (Ханты-Мансийск). Результат – 6:4 в пользу «Тюменского Легиона».

Главный тренер команды «Тюменский Легион» Рустам Камалов:

– Выиграли, так как часто превосходили соперника, создавали много голевых моментов. Большую часть игры владели преимуществом. Матч был интересный, местами ребята показывали настоящий взрослый хоккей.

Игрок команды «Тюменский Легион» Артём Руденко:

– Проявили характер и одержали победу. Считаю, заслуженно.

Тренер команды «Югра-ЮКИОР» Дмитрий Саенко:

– Хотелось бы поблагодарить за хорошую организацию турнира. Сегодня мы играли за пятое место. Слабую игру, конечно, показали вратари. На турнире мы стали шестыми. Местами игра была на равных, но ряд грубых ошибок привел нашу команду к поражению.

Игрок команды «Югра-ЮКИОР» Владимир Карабинцев:

– Не настроились. Были провалы в своей зоне. Боролись, играли, но не смогли реализовать созданные опасные моменты у ворот противника.

Вторыми на поле сошлись хоккеисты команд «Салават Юлаев» (Уфа) и «Белые медведи» (Челябинск). В напряженной борьбе «Медведи» отобрали победу «Салавата», завершив игру со счетом 3:4.

Главный тренер команды «Салават Юлаев» Кирилл Губанов:

– Считаю, что ребята недооценили соперника, хотя на установке было сказано играть с первых минут. Проиграли в борьбе, в движении на прокатах.

Главный тренер команды «Белые медведи» Михаил Пашинцев:

– Игра была на вылет: плей-офф. Выиграли 4:3. Было трудно. Установка, которую давал ребятам перед игрой, на 90% была выполнена. Хорошо, самоотверженно сыграли первый период. Решающим оказался второй: он особенно мне понравился, ведь мы переиграли команду Уфы, забросив решающие шайбы. В третьем периоде попросил ребят не думать о счете, а просто продолжать свою игру. Результат – на табло.

Игрок команды «Белые медведи» Дмитрий Кондаков:

– Все старались, все хотели выиграть. Где-то нам чуть повезло, но на самом деле мы стремились выполнить установку тренера, и все получилось!

Третья победа соревновательного дня – у омского «Авангарда», обыгравшего челябинский «Трактор» со счетом 4:3.

– Игра получилась боевой, настоящий полуфинал. Преимущество вначале было у «Трактора». Самое главное, что не сдались, сыграли до конца и вырвали победу. Поздравляю всех с хорошим хоккеем!

Игрок команды «Авангард» Руслан Газизов:

– Было тяжело на самом деле. В третьем периоде стали действовать активнее, атаковать ворота противника и забили гол. В овертайме, кстати, удалось первыми забить. Против хорошей команды всегда нелегко играть.

– Игра была хорошей, но из-за ошибок некоторых игроков, их безалаберности, пропустили шайбы в третьем периоде. Потом доблестно сравняли счет, но последняя ошибка в овертайме привела к поражению.

Игрок команды «Трактор» Дмитрий Лобанов:

– Во втором периоде игра «не пошла», отдали инициативу. В конце третьего периода стали играть активнее, начали атаковать, бросать больше шайб по воротам противника. В овертайме победить не удалось. Теперь готовимся к матчу за третье место.

В пятый, завершающий игровой день турнира на «Кубок Сириуса», команды соревновались за первое и третье место.

По итогам матча между «Салаватом Юлаевым» (Уфа) и «Трактором» (Челябинск) победили последние. Счет – 1:2. Таким образом, обладателями бронзовых медалей стали хоккеисты из Челябинска.

– Здесь во многом вопрос везения. Нам повезло, и мы выиграли. Обе стороны сражались достойно.

В матче за первое место сразились «Белые медведи» (Челябинск) и «Авангард» (Омск). Исход игры: 3:4 в пользу «Авангарда». Вырвав победу из рук соперников, омские хоккеисты стали обладателями «Кубка Сириуса».

Победу команды комментирует хоккеист «Авангарда» Антон Казачек:

– Несмотря на то, что первыми пропустили шайбу, постарались не терять свою игру и сравнять счет. Были сложные моменты: в третьем периоде, противник оказал достойное сопротивление, но мы оказались сильнее.

Главный тренер «Белых медведей» Михаил Пашинцев поражение команды прокомментировал так:

– К сожалению, сегодня уступили Омску, но игра была достойна финала. Побеждает сильнейший! Есть над чем работать, будем дальше трудиться и исправлять ошибки.