help@sochisirius.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Первое золото на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине сборной России принес лыжник Александр Большунов – четырехкратный олимпийский призер, чемпион и семикратный призер мира, двукратный обладатель «Большого хрустального глобуса» и двукратный победитель многодневной гонки «Тур де Ски». Александр  получатель гранта Президента РФ за выдающиеся достижения в спорте в период обучения в магистратуре.

Оператором программы грантов Президента РФ выступает Образовательный центр «Сириус». Он содействует профессиональному развитию и трудоустройству получателей грантов: проводит мероприятия по профориентации, организует встречи студентов с работодателями, программы практик и стажировок, участие талантливой молодежи в научно-образовательных программах и проектах Центра. С 2015 года гранты получили 7051 человек.

Рассказываем историю успеха Александра Большунова, выигравшего золото в скиатлоне – смешанной лыжной гонке преследования на 30 километров без перерыва, в которой первую половину участники проходят классическим стилем, а вторую, после смены лыж, коньковым ходом.

На зимних Играх в Пекине Александр Большунов впервые в карьере стал олимпийским чемпионом и принес первое золото Олимпиады сборной России. Спортсмен одержал фееричную победу в скиатлоне: после падения в начале гонки лыжник вырвался вперед и пришел на финиш с минутным отрывом и флагом Олимпийского комитета России в руках.

Александр Большунов родился в 1996 году в Брянской области. Любовь к лыжам с раннего детства Саше привил отец. В 2011 году мальчик попал в спортивную секцию, спустя два года выиграл Всероссийскую классическую гонку на 10 километров. В 2014-м на первенстве России Александр выиграл скиатлон на 20 километров, после чего стал мастером спорта и получил приглашение в юниорскую сборную страны.

В 2017 году Большунов поехал в составе сборной России на свой первый чемпионат мира среди молодежи (первенство среди лыжников до 23 лет), который проводился в США. На турнире российский лыжник стал серебряным призером в спринте, а затем победил в гонке с раздельным стартом на 15 км свободным стилем. В последней гонке первенства российские лыжники Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов запомнились своим поступком на финишной прямой: россияне финишировали одновременно, взявшись за руки, после чего организаторы решили наградить спортсменов по результатам фотофиниша. В итоге Большунов занял первое место, также ему было присвоено звание мастера спорта России международного класса.

После юниорского первенства Александр Большунов вышел на взрослый международный уровень. Лыжник принял участие в чемпионате мира в Лахти, завоевал полный комплект медалей на чемпионате России и подошел к главному старту в жизни каждого спортсмена: попал в состав сборной России на Олимпиаду в Пхенчхане 2018 года.

За две недели до Игр Большунов серьезно заболел ангиной. Александр попал в больницу, врачи запретили ему физические нагрузки. Но он не собирался отказываться от Олимпиады: убеждал тренера, что надо ехать и бороться. В итоге, практически сбежав из стационара, Большунов выиграл свою первую олимпийскую бронзу в спринте. Затем стал вторым в эстафете 4х10 километров, командном спринте и масс-старте 50 километров. После этого российский спортсмен стал первым в истории страны лыжником, выигравшим четыре медали в рамках одних Олимпийских игр.

За последние четыре года Большунов стал звездой мировых лыжных гонок: восемь медалей на чемпионатах мира, два «Больших хрустальных глобуса», две победы в общем зачете Тур де Ски. На Олимпийские игры в Пекине спортсмен отправился в статусе лидера сборной и одной из главных звезд зимнего спорта России. И Большунов оправдал все надежды: занял первое место в скиатлоне и принес сборной России первую золотую медаль Олимпийских игр в Пекине. Хотя победа далась ему нелегко: на одном из спусков первого круга дистанции Александр упал, но сумел быстро подняться и не отстать от общей группы, а догнать и даже обогнать, и триумфально финишировать с минутным отрывом и флагом Олимпийского комитета России в руках. Сразу после окончания гонки чемпиона поздравил Президент России Владимир Путин, отметив в телеграмме его отличные бойцовские качества и уверенный настрой на победу.

«Последний круг уже бежал и наворачивались слезы, потому что понимал: вот оно – олимпийское золото. В нужный день, в нужный час, в нужную секунду я беру и выигрываю. То, что было в этом сезоне, по ходу подготовки к Олимпийским играм, это все-таки было не просто так. Ради этого стоит жить и проходить такие сложные пути, чтобы потом взять и вот так красиво выиграть», – рассказал после гонки Александр Большунов.

Сегодня Сан Саныч, как часто называют лыжника, – один из самых титулованных спортсменов России: рекордсмен сборной России по числу личных побед (28) и призовых мест (59) на этапах Кубка мира по лыжным гонкам.

В 2017 году Александр стал студентом Института физической культуры и спорта Пензенского государственного университета. С 2021 года спортсмен обучается в магистратуре, где является получателем гранта Президента РФ в размере 20 тысяч рублей ежемесячно за выдающиеся достижения в спорте.