help@sochisirius.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Участники программ Образовательного центра «Сириус» завоевали две золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали на пятом этапе российской серии Гран-при «Волжский пируэт», который прошел в Самаре 19, 20 ноября.

Все фигуристы сборной России, участвующие в пятом этапе российской серии Гран-при, сегодня были с черными бантами на куртках в память о президенте Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийском чемпионе Александре Георгиевиче Горшкове.

В одиночном катании среди мужчин первое место занял Глеб Лутфуллин, приезжавший в «Сириус». После короткой программы фигурист шел третьим, произвольную Лутфуллин откатал с четырьмя четверными прыжками – риттбергером, тулупом и двумя сальховами, один из которых был исполнен в каскаде. В итоге спортсмен набрал 273,56 балла и завоевал золото, которое стало второй медалью Глеба Лутфуллина в серии Гран-при: на первом этапе в Москве он стал серебряным призером. В Самаре фигурист установил личный рекорд, улучшив итоговую сумму более чем на 15 баллов.

В женском одиночном катании третье место заняла Ксения Гущина, которая была в «Сириусе» два раза. После короткой программы фигуристка была четвертой, но после произвольной ей удалось вырваться вперед, набрать 196,18 балла и получить свою первую медаль в российской серии Гран-при.

В парном катании участники программ Образовательного центра оказались на всем пьедестале. Золото завоевали Александра Бойкова и ее напарник Дмитрий Козловский. Самарский этап стал вторым в серии Гран-при для фигуристов: ранее в «Сириусе» спортсмены также одержали уверенную победу. В Самаре пара обновила свой личный рекорд по короткой программе, набрав 84,02 балла. Спортсмены сохранили свое лидерство и после произвольной программы – 239,28 балла и первое место.

«К этому старту была тяжелая подготовка. И то, что мы откатали чисто, это наша большая победа и достижение. В произвольной программе были изменены три фрагмента. В дальнейшем будут меняться и другие. Мы будем набирать опыт в сезоне от старта к старту, будем чувствовать наши программы лучше и лучше», – рассказала Александра Бойкова пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России.

На втором месте оказалась еще одна участница спортивных программ «Сириуса» Юлия Артемьева со своим партнером Алексеем Брюхановым. Фигуристы ошиблись в каскаде в произвольной программе и в сумме двух выступлений набрали 214,60 балла.

Еще одни медалисты этапа – Ясмина Кадырова и Валерий Колесов, которые стали бронзовыми призерами.

Заключительный этап серии Гран-при пройдет в Перми 26, 27 ноября.