help@sirius.online ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

За три года существования инициативы количество учебных заведений — участников увеличилось с 38 школ в 14 регионах до 383 школ в 54 регионах России, а с сентября 2026 года к проекту присоединятся ещё 10 субъектов Российской Федерации.
 
Цифры были озвучены на семинаре-совещании «Вопросы стратегического сотрудничества Министерства просвещения Российской Федерации, Образовательного Фонда “Талант и успех” и ведущих педагогических университетов России». Он прошёл в Сириусе 15 июня. Одна из секций была посвящена методическому сопровождению и образовательным программам для педагогов, работающих с мотивированными школьниками.
В рамках проекта «Школы — ассоциированные партнёры Сириуса» — одной из флагманских инициатив, которая реализуется с 2023 года по поручению Президента России. Цель проекта — подготовка научно‑технических кадров для региональных экономик. Для реализации этой цели в субъектах Российской Федерации формируется сеть ведущих школ, работающих при методической поддержке Фонда «Талант и успех». Школы внедряют образовательные программы, разработанные экспертами Сириуса: в учебных заведениях открываются классы с углублённым изучением математики, физики, информатики, химии и биологии, ведётся обязательная проектная работа и выстраивается взаимодействие с индустриальными партнёрами.
 
Сириус сопровождает образовательный процесс на всех этапах — эксперты предоставляют методические материалы через платформу «Сириус.Курсы», проводят дистанционное обучение для педагогов в течение года и очные программы повышения квалификации на осенних и весенних каникулах, диагностируют предметные дефициты учителей для повышения эффективности обучения и обучают педагогов проектной деятельности. Для успешной организации проектной и исследовательской деятельности, в которой участвуют все школьники проекта, школы выстраивают партнёрство с вузами и предприятиями региона. Благодаря этому школьники могут включаться в реальные проекты от индустриальных партнёров и решать актуальные задачи своего региона.
 
  Ещё одно важное направление в рамках проекта — недели Стратегии научно‑технологического развития России, которые знакомят школьников с приоритетными направлениями научно‑технологического развития страны. В 2025/26 учебном году были проведены тематические недели по агротехнологиям, современной энергетике, логистике и телекоммуникациям.
 
В целом Сириус активно развивает систему поддержки педагогов — как в России, так и за её пределами, работая над созданием единой образовательной экосистемы в регионах и интеграцией общего и дополнительного образования. Сириус проводит очные программы, длительные профессиональные стажировки и системное дистанционное сопровождение. При этом отбор на все программы открытый — каждый педагог получает равные возможности вне зависимости от того, в каком регионе и в какой школе он работает.

В 2025 году на программы для педагогов поступило 12 тысяч заявок. Самыми востребованными стали программы по математике, биологии, физике, информатике и проектной деятельности. Популярность последнего неуклонно растёт, в том числе благодаря включению всё большего количества школьников в проекты «Сириус.Лето» и «Большие вызовы». На конкурс «Большие вызовы» в 2026 году было подано рекордное число заявок от начинающих исследователей. 

Расширяется и международное сотрудничество. В 2025 году впервые прошла специальная программа для педагогов из Объединённых Арабских Эмиратов. А в 2026 году Фонд «Талант и успех» организовал три обучающие программы для учителей из Казахстана, охватив около 200 педагогов со всей республики.

Такие инициативы позволяют распространять передовые образовательные методики, укреплять профессиональное сообщество и создавать условия для раскрытия талантов у школьников из разных уголков мира. 


 
 
 
 

 

Поделиться
Подать заявку
© 2015–2026 Фонд «Талант и успех»
Нашли ошибку на сайте? Нажмите Ctrl(Cmd) + Enter. Спасибо!