Российские спортсмены покорили пьедесталы на III этапе юниорской серии Гран-при ISU сезона 2026/2027 в Тайланде и соревнованиях Kinoshita Group Cup серии ISU Challenger в Японии.
С 3 по 5 сентября в Бангкоке прошёл третий этап юниорской серии Гран-при ISU сезона 2026/2027. В соревнованиях участвовали трое российских спортсменов, двое из них проходили обучение в Образовательном центре «Сириус».
Участник двух программ Артём Валов в паре с Марией Фефеловой выиграли золото в танцах на льду, набрав за выступления 166,09 балла и оставив позади соперников из Италии и Франции. В Бангкоке Мария с Артёмом обновили сразу три личных достижения этого сезона: в ритм-танце, произвольном, пробив за 100 баллов, и по сумме двух программ. Также первое место завоевал ещё один фигурист Лев Лазарев, который приезжал на интенсив в Сириус. Он набрал 260,90 балла и обошёл спортсменов из Новой Зеландии и Тайланда. Произвольную программу «Маленький принц» Лёва откатал с пятью четверными прыжками: флипом, лутцем, сальховом, лутцем в комбинации с тройным сальховом и двойным акселем и каскадом четверной тулуп + тройной тулуп.
Это уже вторая победа российских юниоров на серии Гран-при. В августе фигуристы стали чемпионами на первом этапе в Сиане. По итогам двух побед спортсмены отобрались в финал серии, который пройдёт в декабре в Чунцине.
Параллельно с юниорским Гран-при 4–6 сентября в Токио проходил международный турнир Kinoshita Group Cup – 2026 серии ISU Challenger. На таких стартах фигуристы показывают новые программы, набирают очки мирового рейтинга, выполняют технический минимум перед более крупными турнирами. Для российских фигуристов этот турнир стал первым крупным международным стартом после 2022 года. Спортсмены выступали в нейтральном статусе. Соревнования прошли в четырёх дисциплинах: мужское одиночное катание, женское одиночное катание, спортивные пары и танцы на льду.
Российские фигуристы завоевали восемь медалей: две золотые, три серебряные и три бронзовые медали. Среди победителей — воспитанники программ Образовательного центра.
В дисциплине «парное катание» весь пьедестал заняли российские парники. Золото досталось участнице программы Сириуса Александре Бойковой и её партнёру Дмитрию Козловскому. Фигуристы одержали победу, исполнив в произвольной программе ультра-си — четверной выброс и получив 203,66 балла.
Анастасия Мухортова, также приезжавшая в Образовательный центр, вместе с напарником Дмитрием Евгеньевым стали третьими. Спортсмены продемонстрировали новую программу, где исполнили все парные элементы на четвёртые уровни и в итоге набрали 189,94 балла.
Участник спортивных профилей в Сириусе Владислав Дикиджи уверенно стартовал на первом в карьере серьёзном международном турнире, где выиграл золото за премьерный показ своих новых программ. В произвольной программе фигурист прыгнул четыре четверных: лутц, флип, сальхов в каскаде с тройным тулупом, сольный сальхов, добавив два тройных акселя, один из которых в комбинации с тройным сальховом и двойным акселем. По произвольной Влад стал третьим, по короткой был вторым. Но итоговая сумма баллов — 265,68 — вывела спортсмена на верхнюю строчку.