В клубе исследуют мир живой природы, знакомятся с современными биологическими идеями и создают оригинальные художественные объекты из природных материалов.
На занятиях клуба:
– знакомятся с основами научного искусства и современными направлениями БиоАРТа;
– изучают свойства природных материалов, пигментов, растений и микроорганизмов;
– создают гербарии, художественные композиции, природные краски и необычные творческие проекты;
– развивают исследовательские навыки, критическое мышление, творческое воображение и научную грамотность.
Возраст участников: обучающиеся 6–9 классов
Количество участников в группе: не более 12 человек
Место проведения: Кампус Образовательного центра «Сириус» / корпус «Школа»
Занятие 1. БиоАРТ как возможность делать науку красивой
Теория. Краткая история научного искусства. Основные направления и их проявление в современной культуре. Деятельность в направлении БиоАРТ: типы проектов, используемые научные методы и творческие практики.
Техника создания скелетированных листьев. Строение и состав листовой пластинки как основы для дальнейшей художественной работы.
Правила безопасности при работе с биологическими материалами (растения, пигменты, микроорганизмы).
Практическая работа. Создание скелетированных листьев путем удаления мягких тканей насыщенным раствором соды. Создание композиций из скелетированных листьев.
Обобщение изученного материала: обзор направлений научного искусства, анализ строения листовой пластинки (мягкие и проводящие ткани), а также закрепление знаний о методах мацерации (удаления мягких тканей).
Занятие 2. Гербарий: научный документ и произведение искусства
Теория. Понятие и назначение гербария. Гербарий как исторический и научный источник.
Базовые принципы определения растений.
Правила сбора растительного материала и этапы определения вида растения.
Оформление гербарного листа. Способы и правила хранения гербария.
Этические и правовые нормы сбора материала для гербария.
Творческое применение гербария.
Способы «допроса» природы (криминалистика): изучение растений как носителей доказательств и скрытых смыслов.
Практическая работа. Создание композиции в стиле гербария с использованием техники отпечатков растений.
Обобщение пройденного материала: сбор гербария и определение растения по признакам, условия хранения гербария, использование гербария в искусстве и науке.
Занятие 3. Биология пигментов и красок
Теория. Создание первых пигментов. Химическая природа пигментов.
Ключевые этапы развития производства пигментов. Традиционные источники цвета.
Использование натуральных пигментов в живописи.
Практическая работа. Выделение пигментов из растений и создание картины с использованием растительных пигментов.
Обобщение пройденного материала: природа пигментов куркумы, свеклы и чая.
Занятие 4. Биология пигментов и красок. Микро-арт, рисование бактериями
Теория. Основные типы современных пигментов и веществ, используемых в производстве.
Научное искусство и культура петриографии: царство бактерий и их использование в создании картин на чашках Петри. Альтернативные варианты получения картин на чашках Петри.
Особенности культивирования и роста бактерий. Правила работы с бактериальными культурами.
Практическая работа. Лабораторная работа по рисованию картин на чашке Петри микрофлорой пальцев рук человека.
Обобщение пройденного материала: распространение бактерий в природе и их использование в научной и культурной сфере деятельности человека.
Занятие 5. Геология и живопись: использование почв в создании природных красок
Теория. Классификация почв в природе и зональное расположение. Физические и химические свойства почвы.
Морфологическая характеристика и микробиота почвы в зависимости от типа.
Понятие и происхождение природных красок. Почвы как сырье для изготовления природных красок.
Технология приготовления красок из почв.
Примеры исторических техник живописи с применением природных красок.
Практическая работа. Мастер-класс по живописи самодельными красками из почвенных пигментов.
Обобщение изученного материала: отличие глинистой почвы от чернозема, факторы, влияющие на микробиоту почвы.
Занятие 6. Человек как уникальный шедевр природы: биометрия, криминалистика и искусство
Теория. Человек – яркий пример совершенства и красоты, созданных самой природой. Уникальность человека, основанная на генетическом материале.
Уникальность отпечатков пальцев, черт лица и ДНК как проявления индивидуальности человека. Идентификация человека по индивидуальным биологическим характеристикам (отпечаткам пальцев и ДНК) в криминалистике.
Использование технологий и методик, предназначенных для распознавания индивидуальных физических характеристик человека (таких как отпечатки пальцев, рисунок радужной оболочки глаза, форма лица, ДНК и др.) непосредственно в процессе создания произведений искусства.
Практическая работа. Изучение индивидуального узора отпечатков пальцев и создание художественной композиции с помощью отпечатков пальцев.
Фестиваль клубов
Презентация творческих проектов в формате выставки.
младший научный сотрудник научного центра трансляционной медицины АНОО ВО «Университет «Сириус»
младший научный сотрудник научного центра трансляционной медицины АНОО ВО «Университет «Сириус»
младший научный сотрудник научного центра трансляционной медицины АНОО ВО «Университет «Сириус»