
Образовательная программа заинтересует юных художников.
Модули программы направлены на освоение профессиональных знаний, умений, навыков, правил и приемов изобразительной грамоты, на развитие мотивации личности обучающегося к познанию и творчеству, формированию художественной компетентности.
Прием заявок для участия в конкурсном отборе на программу был открыт
до 12 ноября 2023 года (включительно).
С результатами отбора можно ознакомиться здесь.
Программы прошлых лет: 2023, 2022, 2021, 2020, 2019.
Вопросы можно задавать по адресу: art@sochisirius.ru
Просим ознакомиться с Регламентом участия в образовательных программах по направлению «Изобразительное искусство». Заявка на участие в образовательной программе должна соответствовать данному регламенту.
КРИТЕРИИ ОТБОРА НА ПРОГРАММУ
«ОСНОВЫ МНОГОСЛОЙНОЙ АКВАРЕЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ»
1. В программе могут принять участие школьники в возрасте 12-17 лет.
2. К участию в программе приглашаются ученики и выпускники образовательных учреждений всех видов и типов художественной направленности, а также обучающиеся индивидуально.
3. К заявке необходимо прикрепить:
- Справку/диплом о прохождении обучения в образовательном учреждении художественной направленности (в свободной форме, заверенная печатью организации и подписью руководителя) ИЛИ рекомендацию от педагога-наставника в случае прохождения индивидуального обучения или обучения на дому.
- Информацию о достижениях претендента: участие в олимпиадах, конкурсах, выставках, фестивалях по изобразительному искусству (достижения подтверждаются скан-копиями или фотографиями дипломов, сертификатов, грамот; к завке принимаются до 10 достижений).
- Фотографии 5-15 творческих работ:
• учебные и самостоятельные работы по живописи, рисунку и композиции, выполненные в жанрах натюрморт, портрет и пейзаж;
• творческие работы могут быть представлены в разнообразных техниках (акварель, пастель, гуашь, масло, темпера, карандаш);
• в пояснении к каждой работе обязательно указание названия, года создания, техники исполнения и размера изделия.
Технические требования к материалам заявки
Фотографии работ должны быть в формате JPEG. Отсканированные документы о достижениях должны быть в формате JPEG или PDF. Допустимый размер изображения – не менее 1000 пикселей по меньшей стороне. Размер файла – не более 10 Мбайт. К изображениям не допускается применение монтажа или эффектов.
4.Творческие работы должны быть выполнены претендентом на участие в образовательной программе ЛИЧНО. Авторство каждой работы подтверждается одним из вариантов:
5. К рассмотрению на конкурсный отбор НЕ принимаются:
6. В случае обнаружения плагиата (использование чужих произведений под своей фамилией, использования интернет-ресурсов и т.д.) заявка будет аннулирована.
ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ЗАЯВОК
Для прохождения обучения кандидат должен обладать следующими навыками:
• готовность к художественно-творческой деятельности в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства;
• владение инструментарием, методами, приёмами и практическими навыками работы в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.
Экспертная оценка работ осуществляется в форме «рекомендован» / «не рекомендован» на обучение на основании следующих профессиональных критериев:
• композиционное решение;
• объёмно-пространственное исполнение;
• красота колорита;
• разнообразие изобразительных техник.
Программа построена на принципе наглядности обучения при параллельном выполнении заданий художником-педагогом и учениками одновременно с целью развития у обучающихся умения «цельно видеть» и выполнять учебные задания от простых отдельных предметов до сложных натюрмортов. Все применяемые способы изображения предметов окружающего мира показаны с предельной простотой и ясностью. Освоение этого курса позволяет всем учащимся создавать красивые и правдивые живописные работы, развивая «твёрдость руки» и «точность глазомера».
Цель программы
Овладение способами художественной грамотности при интенсивном обучении изобразительному искусству и использование приобретенных знаний и умений в практической художественной деятельности.
Задачи программы
• Познакомить с академическим рисунком в области пейзажа, натюрморта, портрета;
• Познакомить с приемами многослойной академической живописи при написании пейзажа, портрета, натюрморта;
• Способствовать развитию художественной потребности обучающихся к художественной деятельности на протяжении всего периода обучения;
• Подготовить наиболее одаренных детей к дальнейшему продолжению образования в сфере изобразительного искусства;
• Дать представление о профессии художника.
Содержательная характеристика образовательной программы
Программа направлена на развитие мотивации личности обучающегося к познанию и творчеству, формированию художественной компетентности.
Занятия по акварельной живописи и академическому рисунку проводятся ведущими художниками-педагогами Школы и Академии акварели Сергея Андрияки.
Самостоятельная работа обучающих предполагает, как групповые, так и индивидуальные консультации по темам программы, где выполняется отработка технических элементов (рисунок, отмывка, живопись).
Задания, выполняемые в рамках программы
• Выполнение рисунка с натуры, соблюдая тон/фактуру изображаемого предмета;
• Выполнение рисунка по памяти, выделяя главное в работе над образом;
• Создание живописного образа в технике многослойной акварели при написании натюрморта с натуры;
• Тональное, конструктивное, характерное изображение в технике многослойной акварельной живописи при работе над портретом;
• Передача среды, верных тональных и цветовых отношений при написании пейзажей на пленэрах.
Рекомендации
Обучающимся, прошедшим отбор на образовательную программу, эксперты и авторы программы рекомендуют взять с собой материалы и инструменты, которые будут полезны как при обучении на программе, так и в дальнейшей художественной деятельности.
Основатель Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Академик РАХ, народный художник РФ, автор программы
Педагог дополнительного образования Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки
Педагог дополнительного образования Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки
Преподаватель Школы акварели Сергея Андрияки
Преподаватель факультета дополнительного образования Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, лаборант мастерской эмали и миниатюры учебно-производственных мастерских факультета изобразительных искусств Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, член Творческого союза художников Подмосковья
Преподаватель отделения предпрофессионального обучения Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки
Лучшие работы, оторбранные в выставочный фонд
ПЕЙЗАЖ В ГОРАХ
Юрченко Ксения, 16 лет
Санкт-Петербург
ПОРТРЕТ В СЕРЕБРИСТЫХ ТОНАХ
Морозова Вероника, 17 лет
Мурманск
ДЕВУШКА В СТАРИННОМ
Рябова Мария, 17 лет
Тамбовская область
ХИМИЯ
Дорошенко Ангелина, 15 лет
Нягань
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ОБЕД
Морозова Вероника, 17 лет
Мурманск
ОТКРЫТКА С СОЧИ
Пятницын Арсений, 14 лет
Ульяновск
БАБОЧКИ
Морозова Вероника, 17 лет
Мурманск
НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Жукова Александра, 15 лет
с. Раменское
НОВЫЙ ГОД
Трушина Анастасия, 16 лет
Ногинск
СУХОЦВЕТЫ
Шевалдина Лолита, 15 лет
Санкт-Петербург
ПОЛЕТ
Князева Анфиса, 15 лет
Нижегородская область
НОВОГОДНИЕ ОТКРЫТКИ
Акимова Ольга, 15 лет
Московская область
НОВОГОДНИЕ СНЕЖИНКИ
Мордасова Варвара, 15 лет
Московская область