help@sirius.online ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
19-23 октября 2026

Стажировка молекулярного биолога в ресурсном центре генетической инженерии Научно-технологического университета «Сириус»

Образовательный Фонд «Талант и успех» объявляет конкурс на стажировку молекулярного биолога в ресурсном центре генетической инженерии Научно-технологического университета «Сириус».

Для участия в конкурсном отборе необходимо зарегистрироваться, подав заявку.
Заявки принимаются до 20 сентября 2026 года (включительно).

Основная информация

Ресурсный центр генетической инженерии оснащён современным и универсальным оборудованием для осуществления молекулярно-генетических работ. Лабораторная инфраструктура ресурсного центра позволяет осуществлять клонирование генетических конструкций любой сложности, нарабатывать бактериальные культуры в колбах и настольных биореакторах, разрабатывать технологии выделения высокоочищенной плазмидной ДНК в количествах, достаточных для получения вирусных векторов, проводить синтез олигонуклеотидов и генов, проводить секвенирование образцов методом Сэнгера, разрабатывать методики анализа образцов методами ПЦР и Real-Time ПЦР, автоматизировать методы пробоподготовки для молекулярного клонирования и секвенирования.
 

Приглашаем принять участие в стажировке по оценке способности молекул siRNA, инкапсулированных в липидные наночастицы, ингибировать сенесценцию клеток. В рамках модуля будут синтезированы молекулы siRNA, проведена их инкапсуляция в липидные наночастицы с последующим физико-химическим анализом, а также проведена трансфекция сенесцентных клеток. Функциональную активность оценят с помощью ПЦР в реальном времени (qPCR) и с помощью проточной цитометрии.

В процессе работы участники ознакомятся с принципами работы синтезатора, совместно с наставником приготовят липидные наночастицы, определят их размер методом динамического светорассеяния и оценят процент инкапсулированной siRNA спектрофлуорометрией. Затем участники проведут стандартные манипуляции с клеточными культурами в асептических условиях, включая трансфекцию. У участников также будет возможность поработать с современным ПЦР-амплификатором, для определения уровня падения количества целовой мРНК, и многоцветным проточным цитометром, для оценки изменения экспрессии поверхностных маркеров.

 

Сроки стажировки: 19.10.2026-23.10.2026.

Количество стажеров: 2 человека.

Цель стажировки: ознакомление с методами в молекулярной и клеточной биологии в реальном эксперименте.

Задачей стажера станут получение наночастиц, содержащих siRNA, и оценка их ингибирующей способности.

Прошедшим отбор кандидатам будут обеспечены проезд по территории Российской Федерации, проживание и питание на объекте Фонда. Обращаем внимание, что заезд будет осуществляться за день до начала стажировки, а выезд – на следующий день после завершения.

Требования к кандидатам

Кандидат должен быть выпускником профильных программ Образовательного центра «Сириус», а также являться студентом, обучающимся по образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, или выпускником образовательной организации высшего образования (не младше 18 лет).

Кандидату необходимо обладать опытом работы в лаборатории, в том числе с клеточными культурами млекопитающих, и умением работать с базовым лабораторным оборудованием (дозатор, весы, ламинар, центрифуга рН-метр).

К заявке в форме необходимо прикрепить:
- резюме в формате .docx или .pdf с описанием образования, достижений и опыта работы (резюме должно иметь название «Резюме_ФИО»);
- мотивационное письмо, в котором просим рассказать о том, что побудило подать заявку для участия в конкурсном отборе, а также написать о своих ожиданиях от участия в стажировке (письмо должно иметь название «Письмо_ФИО»);.

Участники, отобранные по результатам оценки резюме, при необходимости могут быть приглашены на собеседование в онлайн-формате. Информация о дате и времени собеседования будет направлена на электронную почту участника отбора.

Результаты конкурсного отбора

Здесь появятся ID заявок кандидатов, прошедших отбор и приглашенных к участию в стажировке.

Подать заявку
© 2015–2026 Фонд «Талант и успех»
Нашли ошибку на сайте? Нажмите Ctrl(Cmd) + Enter. Спасибо!