help@sochisirius.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На чемпионате России по фигурному катанию на коньках – 2023 в Красноярске участники программ Образовательного центра «Сириус» выиграли золотую и бронзовую медали.

В парном катании сильнейшими стали воспитанница «Сириуса» Александра Бойкова и напарник Дмитрий Козловский. После короткой программы фигуристы были на втором месте, набрав 84,32 балла. Произвольную программу спортсмены откатали практически чисто, допустив помарки на 3S в каскаде и выбросе 3F. Но набранные баллы – 150,07 – вывели фигуристов в лидеры, что в итоге принесло им победу на соревнованиях.

Красноярский лед стал счастливым для Александры Бойковой и Дмитрия Козловского. Именно в Красноярске в 2020 году фигуристы впервые завоевали титул чемпионов России и теперь вновь завоевали чемпионский титул, став двукратными чемпионами страны. Серебро и бронзу завоевали Анастасия Мишина – Александр Галлямов и Евгения Тарасова – Владимир Морозов соответственно.

На третьем месте в танцах на льду оказались еще одна участница программ Центра Елизавета Пасечник и ее партнер Максим Некрасов. Это первая медаль национального первенства для спортсменов: до этого фигуристы выступали с другими напарниками и лишь несколько месяцев назад встали в пару. По итогам двух выступлений Пасечник и Некрасов набрали 195,52 балла, уступив Елизавете Худайбердиевой – Егору Базину и Елизавете Шанаевой – Павлу Дрозду.

Еще одну серебряную медаль выиграл Петр Гуменник в мужском одиночном катании. Спортсмен неоднократно приезжал в «Сириус» в качестве демонстратора, а также ставил программы на сезон под руководством экспертов Федерации фигурного катания на коньках России.

Чемпионат России по фигурному катанию на коньках – 2023 прошел с 20 по 25 декабря в Красноярске. На турнир участники отбирались по шести этапам Гран-при, каждый спортсмен прошел два этапа. Фигуристы выступали в мужском и женском одиночном катании, парном катании и танцах на льду.