
Выставка преподавателей Санкт-Петербургской академии художеств и их учеников из Образовательного центра откроется на федеральной территории. Она будет посвящена балету и станет одним из первых событий тематического танцевального проекта «Дни танца в Сириусе».
Работы юных художников, выпускников образовательной программы Сириуса «Основы академической художественной школы», выполнены с натуры. В качестве моделей выступили участники программы по хореографии — их занятия проходили в танцевальных классах поблизости с художественными мастерскими. Произведения зрелых мастеров насыщены метафорами и ассоциациями из балетного мира, предлагая зрителю размышления об искусстве классического танца.
Выставка «Краски балета» продолжает серию «Учитель — ученик» и показывает взаимосвязь юных художников и их наставников. С 2019 года преподаватели Академии художеств имени Ильи Репина выступают экспертами программ Сириуса по скульптуре и масляной живописи. Прошлым летом в Образовательном центре стартовала новая программа академии, посвященная изучению законов композиции — важнейшей основы произведений художников и скульпторов. Курс проходит всего раз в год, став своего рода эксклюзивом.
«Ценность произведений учеников, представленных в экспозиции, неоспорима. — убеждена доцент кафедры живописи и композиции Академии художеств имени Ильи Репина Анастасия Николаева (Берг). — Помимо художественного воспитания, работы несут в себе воспитание нравственное. Они показывают путь преодоления в ежедневных репетициях, приучают к созидательному труду, умению ставить и достигать цели, приоткрывают завесу тайны создания художественного образа, будь то танец или картина. Важно отметить высокий уровень мастерства, с которым выполнены и готовые работы, и наброски».
Название выставки отражает связь между танцем и живописью. Веками художники и скульпторы не только создавали вдохновлённые танцем произведения, но и разрабатывали художественно-эстетические решения балетных постановок, декорации, костюмы, помогающие зрителям глубже погрузиться в мир балетного искусства.
Экспозиция разместится в выставочном пространстве у зала пленарных заседаний Университета «Сириус». Её открытие приурочено к открытию тематического танцевального проекта «Дни танца в Сириусе», художественным руководителем которого является народная артистка РФ, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова. Вернисаж проведёт доцент кафедры живописи и композиции Академии художеств имени Ильи Репина Анастасия Николаева (Берг).
Побывать на выставке смогут участники образовательных программ, зрители проходящих в Университете концертов, жители Сириуса.