В Сириусе объявили победителей и призёров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии — крупнейшего интеллектуального соревнования страны. В финале приняли участие почти 500 учеников 9–11-х классов из 73 регионов страны и федеральной территории «Сириус». 174 человека стали призёрами олимпиады, 39 получили дипломы победителей. Абсолютными победителями олимпиады стали одиннадцатиклассник из Санкт-Петербурга Павел Ревзин, а также москвичи — девятиклассник Михаил Иноземцев и десятиклассник Максим Алексеев.
.jpg)
Призёров и победителей олимпиады поздравил заместитель руководителя Образовательного Фонда «Талант и успех», директор Научно-технологического университета «Сириус» Антон Гусев.
Он отметил, что их присутствие здесь говорит об огромном потенциале и умении много и усердно работать для его реализации. Антон Сергеевич пожелал олимпиадникам воспринимать полученные результаты прежде всего как обратную связь. Олимпиада — лишь один из шагов на профессиональном пути, а их успехи по-настоящему оценят позже — по тому, смогли ли они реализовать свой потенциал. Антон Сергеевич подчеркнул, что друзья, приобретённые на заключительном этапе, становятся точкой опоры и вдохновением. Также он попросил финалистов заключительного этапа поблагодарить своих наставников. За любым большим успехом всегда стоит команда: руководители команд, учителя и родные.
Награды победителям олимпиады вручил глава федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин. Он отметил, что химия и химическая промышленность лежат в основе экономического прогресса нашей страны. Достижения школьников на олимпиаде показывают, что уже через несколько лет они смогут включиться в передовые исследования и проекты. Глава администрации подчеркнул, что в Сириусе постоянно создаются новые меры поддержки для школьников, студентов, учёных и педагогов. И выразил уверенность в том, что участники олимпиады станут будущими партнёрами и коллегами.

Один из тех, кто завоевал награду высшей пробы, — девятиклассник Михаил Иноземцев из Москвы. Для него этот этап жизни — мост в большую науку.
«Конечно, ощущение, что справился лучше всех, — непередаваемое. Заключительный этап для меня — вершина олимпиадного пути, если не считать международных олимпиад. Это способ испытать себя, проверить знания, порешать яркие, нестандартные задачи, встретить огромное количество друзей и единомышленников. Быть победителем — значит осознавать, что знаешь больше, что очень хорошо поработал и что где-то, может быть, чуть больше повезло. Я продолжу заниматься химией: мне очень хочется погрузиться в науку. После олимпиады хотел бы заниматься научной деятельностью, делать проекты, проводить исследования, синтезировать новые вещества, делать открытия», — поделился девятиклассник Михаил Иноземцев.
Среди призёров и победителей — школьники федеральной территории «Сириус» — София Ананьева и Павел Шептунов. Павел также получил специальный приз от жюри за лучшее решение задач по физической химии, которые являются одними из самых сложных заданий заключительного этапа. Кроме того, он вошёл в состав российской сборной, которая выступит на Международной Менделеевской олимпиаде в Москве.
«Химией меня заинтересовала мама: она работала лаборантом, и мне с детства была интересна эта наука. Серьёзно я стал заниматься после 8-го класса, когда впервые поехал на образовательную программу Сириуса. Она дала очень сильный старт. Войти в состав сборной на Международную Менделеевскую олимпиаду — невероятное ощущение. Я долго и упорно к этому шёл. В будущем хотел бы попробовать себя в преподавании, готовить новых призёров и победителей», — поделился Павел Шептунов.

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников проходил на федеральной территории «Сириус» с 23 марта по 1 апреля. Он состоял из трёх туров. Составители подготовили для участников яркие и нестандартные задачи. В рамках двух теоретических туров участникам предстояло решить письменные задания по неорганической, органической и физической химии, а также по химии живых систем. Важная особенность задач — не только проверка фундаментальных знаний, но и связь с актуальными научными открытиями. Например, в этом году участникам предложили задачу, посвящённую открытию металлоорганических координационных полимеров — теме, отмеченной Нобелевской премией по химии 2025 года.
Во время практического тура участники работали в лабораториях, где им предстояло продемонстрировать свои экспериментальные навыки, проявить практически ювелирную точность, внимательность и умение анализировать полученные данные. Так, девятиклассников ждал настоящий вызов: если обычно на этом уровне предлагают качественный неорганический анализ — задания, схожие с теми, что бывают на региональном этапе, — то теперь школьников ожидал сюрприз. Им предложили задачу на титрование. Нужно было с помощью лабораторного оборудования определить точную концентрацию вещества в растворе, а не просто идентифицировать его.

Помимо туров, участников ждали многочисленные внеучебные мероприятия, спортивные, культурные события, экскурсии по достопримечательностям, встречи с представителями индустрии. Например, компания СИБУР подготовила для финалистов особую локацию — «Дом полимеров». На интерактивной выставке все желающие могли увидеть и потрогать полимеры — от заготовок до готовых изделий, принять участие в химических опытах, узнать, как из нефти и газа получают пластик для различных отраслей, а также познакомиться с современными востребованными профессиями. Компания «Газпром нефть» провела для олимпиадников виртуальную экскурсию по производственным площадкам. Основная идея — показать, как устроена работа внутри современной компании и как знания по химии воплощаются в реальных технологических процессах и производстве.

Ещё одним ключевым событием олимпиады стала лекция Степана Калмыкова — научного руководителя химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, вице-президента РАН, председателя Центральной предметно-методической комиссии по химии. Он говорил о важности технологического суверенитета страны и той роли, которую могут сыграть молодые учёные и исследователи.
Партнёры олимпиады учредили спецпризы для участников олимпиады. Победителей лично поздравила член-правления и управляющий директор СИБУРа Марина Медведева и вручила памятные подарки. Также в рамках паблик-тока, организованного СИБУРом, всемирно известный учёный Артём Оганов наградил самых талантливых участников олимпиады грантами. А компания «Озон» учредила стипендию для десяти победителей финала среди 11-классников. Они будут получать ежемесячные стипендии в размере 15 тысяч рублей в течение первого учебного года в университете.