В Сириусе завершилась программа повышения квалификации «Акробатика в многолетней подготовке спортсменов, занимающихся спортивной гимнастикой».
На этот раз организаторы решили начать с самых основ и подробно разобрать одно из главных направлений в спортивной гимнастике — акробатику. Три дня эксперты вместе с участниками изучали различные направления акробатической подготовки: батутную, курбетную, стоечную и координационную. Программа началась с теоретической части — лекций и презентаций. Два дня были посвящены практическим занятиям в зале. Преподавателями программы выступили ведущие специалисты отрасли: мастера спорта, доктора наук, тренеры национальных сборных, специалисты смежных видов спорта.
Одним из лекторов стал мастер спорта России по прыжкам на батуте, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики спортивной гимнастики и акробатики, декан факультета летних видов спорта Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) Александр Скржинский. В Сириусе эксперт освещал батутную подготовку: провёл теоретический блок по коррекции симметричности движений в прыжках на батуте и практические занятия, где разобрал базовую подготовку и основные аспекты для подготовки гимнастов.
«Впервые в Сириусе разобрали акробатическую подготовку в смежной дисциплине. Батут для гимнастов является основополагающим снарядом для подготовки: они обкручиваются на нём, учат сложнокоординационные элементы, повышают свою устойчивость и вестибулярную нагрузку, после чего переходят на другие снаряды. При этом техника прыжка в спортивной гимнастике и прыжках на батуте отличается. Также гимнасты прыгают на жёсткой опоре, батутисты — на более упругой. Мы разобрали базовую подготовку и подводящие упражнения, рассмотрели четыре фазы прыжка: подготовку к отталкиванию, отталкивание, фаза полёта, приземление», — рассказал Александр Скржинский.
Слушателями программы стали более 30 человек из десяти регионов России, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Ингушетии, Кабардино-Балкарской Республики, Луганской Народной Республики (ЛНР). В числе участников — как опытные, так и молодые наставники, которые только делают первые шаги в тренерстве. Алексей Козаченко из ЛНР с детства занимается спортивной гимнастикой, имеет звание мастера спорта. Два года назад стал тренером, возглавил Федерацию спортивной гимнастики ЛНР. На семинар в Сириус Алексей Петрович приехал первый раз за новым опытом.
«В начале тренерского пути сложно расставить приоритеты и совместить все свои знания в одной тренировке. Что-то не успеваешь, забываешь, приходится расписывать методичку. На программе в Сириусе я узнал много полезного и интересного, получил большой багаж знаний в теории и практике. Надеюсь, это позволит в нужном направлении развиваться спортивной гимнастике Луганской Народной Республики», — сообщил Алексей Козаченко.
Алексей Тачеев работает тренером-преподавателем уже 19 лет. Сегодня он обучает навыкам спортивной гимнастики воспитанников Многопрофильной Гимназии «Сириус». В настоящее время на этом направлении занимается около 170 детей от пяти до 14 лет.
«Я посещаю уже третью программу повышения квалификации. Каждый раз узнаю что-то новое, вспоминаю то, что уже проходил, но в процессе работы упустил. Благодаря таким семинарам опять вспоминаешь какие-то детали и опять вводишь в занятия. На нынешнем модуле получил полезную информацию по опорному прыжку, будем внедрять на тренировках», — поделился Алексей Тачеев.
В конце программы участники прошли тестирование, по результатам которого получили удостоверения о повышении квалификации. Следующий курс по общей и специальной физической подготовке в спортивной гимнастике планируется провести в Сириусе осенью 2026 года.
Программы повышения квалификации по спортивной гимнастике проходят на федеральной территории регулярно. Ранее в Сириусе состоялся курс «Хореография в многолетней подготовке спортсменов». Организаторами программ выступают Образовательный Фонд «Талант и успех» и Федерация гимнастики России.