help@sirius.online ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
18-29 сентября 2026

Стажировка организатора в рамках Международной олимпиады, посвященной вопросам изменения климата и проблемам экологии

«Сириус» объявляет конкурс на стажировку студентов в рамках проведения Международной олимпиады, посвященной вопросам изменения климата и проблемам экологии (IOCE 2026).

Для участия в конкурсном отборе необходимо зарегистрироваться, подав заявку.
Заявки принимаются до 16 августа 2026 года (включительно).

Информация о событии

Приглашаем студентов присоединиться к команде организаторов Международной олимпиады, посвященной вопросам изменения климата и проблемам экологии (International Olympiad on Climate Change and Environmental Issues (IOCE) 2026).

IOCE – это международное междисциплинарное научное соревнование, направленное на привлечение внимания молодёжи к актуальным экологическим проблемам и стимулирование интереса к их решению.

Стажировка включает в себя два вида деятельности: 
1) Организационная работа:
- организация и координация мероприятий программы участников (олимпиадные туры и культурная программа). 
- планирование и проведение отдельных мероприятий для участников  в рамках программы.
2) Межкультурная коммуникация:
- языковое сопровождение участников и гостей: письменный, устный последовательный перевод
- встреча и координация делегаций участников и международных гостей. 

Кандидатам предоставляется возможность определить приоритетный вид деятельности в соответствии с их профессиональными интересами и компетенциями. Стажировка будет проходить под руководством сотрудников-наставников.

Подразделения:
- Департамент сопровождения образовательных программ, Дирекция организации профессиональных программ, интеллектуальных и творческих мероприятий;
- Департамент международного сотрудничества, Отдел международных образовательных проектов.

Сроки стажировки: 18.09.2026-29.09.2026.

Количество стажеров: 7 человек.

Цель стажировки: получение практического опыта в организации и проведении международного научного мероприятия, направленного на развитие интереса школьников к проблемам экологии и вопросам изменения климата, а также на укрепление международного сотрудничества в данной сфере.

Задачи стажера:
- участие в организации и проведении мероприятий олимпиады;
- к
оординация и сопровождение иностранных делегаций в период проведения мероприятия;
- ведение деловой переписки с участниками и руководителями команд;
- взаимодействие с участниками и руководителями команд для оперативного решения возникающих вопросов, касающихся логистики, расписания и других аспектов проведения олимпиады;
- оказание помощи в подготовке материалов, координации участников и обеспечении проведения туров;

- лингвистическая поддержка участников олимпиады, в том числе при решении нестандартных ситуаций;
- обеспечение последовательного перевода (английский и другие языки) в рамках мероприятий олимпиады: инструктажи, экскурсии, культурная и спортивная программы.

Прошедшим отбор кандидатам будут обеспечены проезд по территории Российской Федерации, проживание и питание на объекте Фонда. Обращаем внимание, что заезд будет осуществляться за день до начала стажировки, а выезд – на следующий день после завершения.

Требования к кандидатам

Кандидат должен быть получателем гранта Президента Российской Федерации и/или выпускником Образовательного центра «Сириус» и/или лицом, чьи достижения включены в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности; а также являться студентом, обучающимся по образовательным программам бакалавриата, специалитета (не младше 2 курса) или магистратуры; или выпускником образовательного учреждения высшего образования.

Кандидату необходимо обладать:
- опытом планирования и организации мероприятий;
- готовностью к осуществлению перевода в рамках узкоспециальной области – экология;
- умением находить общий язык с людьми разных культур, вести переговоры и разрешать конфликтные ситуации;
- умением эффективно взаимодействовать с детьми, понимание возрастных особенностей детей.
- навыками ведения деловой переписки и эффективной коммуникации на различных уровнях;
- навыками работы с пакетом офисных программ (текстовые редакторы, электронные таблицы); 
- готовностью работать с большим объемом информации;
- стрессоустойчивостью и умением оперативно решать нестандартные задачи;
- готовностью к постоянной оперативной связи;
- коммуникабельностью и умением работать в команде.

Важным требованием также явлется свободное владение разговорным английским языком (уровень B2 и выше). При выборе межкультурной коммуникации как приоритетного вида деятельности необходимо владение английским языком на уровне С1 и знание второго иностранного языка (не ниже уровня B2). Французский, испанский или арабский языки будут преимуществом.

К заявке в форме необходимо прикрепить:
- резюме в формате .docx или .pdf с описанием образования, достижений и опыта работы; резюме должно иметь название «Резюме_ФИО»;
- мотивационное письмо, в котором просим рассказать о том, что побудило подать заявку для участия в конкурсном отборе, а также написать о своих ожиданиях от участия в стажировке с указанием приоритетной деятельности (организационная работа или межкультурная коммуникация); письмо должно иметь название «Письмо_ФИО».

Участники, отобранные по результатам оценки резюме, при необходимости могут быть приглашены на собеседование в онлайн-формате. Информация о дате и времени собеседования будет направлена на электронную почту участника отбора.

Результаты конкурсного отбора

Здесь будет опубликован список ID заявок кандидатов, прошедших отбор и приглашенных к участию в стажировке.

Подать заявку
© 2015–2026 Фонд «Талант и успех»
Нашли ошибку на сайте? Нажмите Ctrl(Cmd) + Enter. Спасибо!