Образовательный Фонд «Талант и успех» объявляет конкурс на стажировку младшего специалиста-исследователя в ресурсном центре микроскопии и гистологии Научно-технологического университета «Сириус».
Для участия в конкурсном отборе необходимо зарегистрироваться, подав заявку.
Заявки принимаются до 14 октября 2026 года (включительно).
Стажировка предназначена для практического освоения методов электронной микроскопии, что поможет приобрести ключевые навыки, необходимые для научной карьеры в биологии, материаловедении, нанотехнологиях или смежных областях.
Прошедшие отбор кандидаты освоят пробоподготовки различных объектов для электронной микроскопии и методы количественной оценки полученных результатов, а также получат практический опыт работы на электронных микроскопах, в том числе опыт настройки и получения изображения.
Сроки стажировки: 26.10.2026-03.11.2026.
Количество стажеров: 3 человека.
Цель стажировки: получение теоретических знаний о современных методах электронной микроскопии, практических навыков по пробоподготовке различных образцов и работе на электронном микроскопе.
Задачи:
- освоить методы хроматографической очистки белковых препаратов (аффинная хроматография на protein A, ионообменная ВЭЖХ, аффинная ВЭЖХ);
- изучить аналитические методы оценки аффинности: BLI (biolayer interferometry) и SPR (surface plasmon resonance) для анализа белок-белковых взаимодействий;
- провести экспериментальную работу с реальными образцами фармацевтической разработки моноклональных антител;
- оформить и представить отчёт о проделанной работе.
- изучить устройства просвечивающего (ПЭМ) и сканирующего (СЭМ) электронных микроскопов;
- освоить пробоподготовки биологических и небиологических образцов;
- получение практических навыков работы на электронном микроскопе и распознавания артефактов в электронной микроскопии;
- проведение морфометрического исследования полученных изображений образцов.
Прошедшим отбор кандидатам будут обеспечены проезд по территории Российской Федерации, проживание и питание на объекте Фонда. Обращаем внимание, что заезд будет осуществляться за день до начала стажировки, а выезд – на следующий день после завершения.
Кандидат должен быть выпускником профильных программ Образовательного центра «Сириус», а также являться студентом, обучающимся по образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, или выпускником образовательной организации высшего образования (не младше 18 лет).
Кандидату необходимо обладать базовыми знаниями в области цитологии, гистологии, основных методов исследования клеток и тканей, готовностью к работе с лабораторным оборудованием и документацией, а также ответственностью, внимательностью, способностью к обучению.
К заявке в форме необходимо прикрепить:
- резюме в формате .docx или .pdf с описанием образования, достижений и опыта работы (резюме должно иметь название «Резюме_ФИО»);
- мотивационное письмо, в котором просим рассказать о том, что побудило подать заявку для участия в конкурсном отборе, а также написать о своих ожиданиях от участия в стажировке (письмо должно иметь название «Письмо_ФИО»);.
Участники, отобранные по результатам оценки резюме, при необходимости могут быть приглашены на собеседование в онлайн-формате. Информация о дате и времени собеседования будет направлена на электронную почту участника отбора.
Здесь появятся ID заявок кандидатов, прошедших отбор и приглашенных к участию в стажировке.