help@sochisirius.ru
1-24 декабря 2021

Образовательная программа по генетическим технологиям

Приём заявок для участия в конкурсном отборе был открыт до 12 сентября 2021 года.
К участию в программе допускаются только зарегистрировавшиеся школьники.

Список участников очного отборочного тура
По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу nauka@sochisirius.ru.

Участники и порядок отбора

Регламент проведения заключительного очного отборочного тура, места и время проведения тура будут опубликованы на сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 11 октября 2021 года.

К участию в очном отборочном туре 16 октября приглашаются:

— участники 9х классов, набравшие не меньше 55 баллов на дистанционном тестировании, а также решившие не меньше 70% учебно-отборочного курса;
— участники 10-11х классов, набравшие не меньше 63 баллов на дистанционном тестировании, а также решившие не меньше 70% учебно-отборочного курса;
— Победители и призёры Московской олимпиады школьников по генетике 2020/2021 уч.г. и олимпиады «Ломоносов» по генетике.

К участию в конкурсном отборе приглашаются учащиеся 9-11 классов (на сентябрь 2021 года) из образовательных организаций всех субъектов Российской Федерации. 

Отбор участников осуществляется в два этапа. Первый этап — дистанционный учебно-отборочный курс на платформе Сириус.Курсы. Второй этап — заключительный очный отборочный тур (проводится в регионах).

С 1 сентября по 2 октября 2021 года для зарегистрировавшихся школьников будет организован дистанционный учебно-отборочный курс. 

В рамках дистанционного учебно-отборочного курса оценивается успешность освоения учебного материала, а также результат, показанный на дистанционном тестировании (2 октября), проводящемся в рамках курса. 

По итогам обучения в дистанционном учебно-отборочном курсе и дистанционного тестирования будут определены участники заключительного очного отборочного тура, который пройдет на площадках в субъектах Российской Федерации 16 октября 2021 года.

На заключительный этап отбора, без прохождения дистанционного учебно-отборочного курса, приглашаются победители и призеры Московской олимпиады школьников по генетике 2020/2021 уч.г. и олимпиады «Ломоносов» по генетике.

Регламент проведения заключительного очного отборочного тура, места и время проведения тура будут опубликованы не позднее 11 октября.

Предварительные результаты заключительного тура будут опубликованы не позднее 26 октября.
 

Список участников образовательной программы будет опубликован на сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 29 октября 2021 года.


Информационный плакат для доски объявлений.

Регламент очного тура

Регламент проведения заключительного отборочного тура на
образовательную программу по генетическим технологиям
Образовательного центра «Сириус»

1. Заключительный (очный) отборочный тур проходит 16 октября 2021 г. Начало тура в каждом регионе указано (в соответствующем разделе) отдельно для каждой площадки. Продолжительность тура 2 часа 30 минут (150 минут). Список участников отборочного тура публикуется на сайте Образовательного центра «Сириус» и высылается организаторам в регионах.

2. В одном регионе может быть одна или более точек проведения заключительного отборочного тура.

3. Требования к участнику очного отборочного тура (16 октября 2021 года):

3.1. Участнику очного отборочного тура необходимо:

заранее прибыть в пункт проведения очного отборочного тура для регистрации;
— иметь при себе документ (или его копию), удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении);
— иметь при себе канцелярские принадлежности (непрограммируемый калькулятор, ручку, карандаш, линейку, ластик и 5 листов формата А4 для черновиков);
— прослушать инструктаж о порядке проведения отбора и выполнять требования организаторов;
— взять с собой в аудиторию (при необходимости) лекарства и питание (вода, шоколад), медицинские маски (из расчета смены каждые 2-3 часа) и антисептик для обработки рук. Взять сменную обувь.

3.2. Участникам отборочного тура во время выполнения заданий запрещается:

— иметь при себе средства связи; фото-, аудио- и видеоаппаратуру;
— разговаривать с другими участниками отборочного тура;
— выносить из аудиторий письменные принадлежности, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;
— обмениваться любыми материалами и передавать их другим участникам очного отборочного тура;​
— произвольно выходить из аудитории и перемещаться по пункту проведения отбора без сопровождения организаторов.

Запрещается обсуждать задания тура на форумах, в социальных сетях и иных открытых источниках информации до 23:00 по московскому времени 16 октября 2021 года.

3.3. При нарушении настоящих требований и/или отказе от их соблюдения организаторы вправе удалить участника отбора с площадки. Работа такого участника не проверяется.

4. Пропуск на тур осуществляется по паспорту или свидетельству о рождении. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность участника, он на тур допускается, но об этом составляется акт в свободной форме. Акт высылается в отсканированном виде одновременно с работой такого участника.

5. Задания высылаются за 1 час до начала отборочного тура на указанный организатором отборочного тура в регионе адрес электронной почты.

6. Работа выполняется с использованием средств видеофиксации (можно использовать веб-камеры на ноутбуках), видеофайл хранится в месте проведения до 1 декабря 2021 г.

7. Ответы на вопросы по условиям задач не предусмотрены. Все средства мобильной связи должны быть выключены и сданы участниками при входе в аудиторию, в которой проводится отборочный тур.

8. Участники сидят за партами по одному. В случае общения участников отборочного тура между собой или с посторонними лицами такие участники немедленно удаляются с отборочного тура, без права обжалования этого решения.

9. Каждая работа обязана содержать титульный лист (будет выслан вместе с заданиями), в котором должны быть заполнены все поля.

10. Работа выполняется на двустороннем Бланке ответов формата А4, пастой темного цвета. Бланк ответов является приложением к заданиям и распечатывается региональными организаторами вместе с условиями заданий непосредственно перед проведением тура. Решения задач можно записывать только в специально отведенные поля Бланка ответов. Черновики не сканируются и не принимаются на проверку.

11. Образовательный центр «Сириус» имеет право направить в места проведения отбора своих представителей (наблюдатели) для содействия в организации и проведении отборочного тура.

12. Представитель Образовательного центра «Сириус» (наблюдатель):

— доставляет в день проведения очного тура задания отборочного тура (по количеству участников тура) в место проведения отбора;
— обеспечивает конфиденциальность информации (неразглашение условий задач и т.д.);
— проводит инструктаж о процедуре проведения отборочного тура (при необходимости);
— выдает участникам отбора условия заданий;
— обеспечивает сбор листов с ответами участников;
— на обложке каждой работы указывает количество скрепленных листов и ставит подпись;
— обеспечивает передачу работ на проверку.

13. Работы школьников сканируются региональными координаторами (организаторами) в присутствии наблюдателя и загружаются участникам в заявку через систему online.sochisirius.ru (не позже, чем через 2 часа после окончания тура).

14. Доступ к загрузке файлов (раздел «Заявки участников») предоставляется после регистрации площадки и одобрения заявки.

15. При отсутствии на площадке представителя Образовательного центра «Сириус» (наблюдателя) действия, описанные в пп. 12-14 настоящего Регламента, выполняет региональный координатор по взаимодействию с Центром «Сириус» или иные ответственные организаторы в пункте проведения очного тура.

16. Работа каждого школьника загружается одним файлом. Не допускается разделение материалов на несколько файлов или объединение в одном файле нескольких работ.

17. Предварительные результаты очного отборочного тура будут опубликованы не позднее 26 октября 2021 года. Окончательные итоги будут подведены после рассмотрения апелляций.

18. Регламент проведения апелляции будет опубликован не позднее 21 октября 2021 года. Заявления на апелляцию принимаются в течение 24 часов после публикации итогов проверки. Все апелляции рассматриваются в течение 48 часов после окончания времени подачи заявлений.

Места проведения очного тура

Университетская гимназия МГУ Начало тура: 10:00
(только для учащихся гимназии)

МДЦ «Артек» Начало тура: 10:00
(для участников смены)
Контактное лицо: Изохов Валерий Александрович

Адыгея Республика Начало тура: 10:00
Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея»
г. Майкоп, ул. Гагарина, д. 13
Контактное лицо: Шефрукова Руфина Руслановна

Алтайский край Начало тура: 10:00 (по местному времени)
ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
г. Барнаул, Ленина/Молодежная пр-кт., д. 46
Контактное лицо: Белоусов Николай Александрович

Архангельская Область Начало тура: 10:00
– ГБНОУ АО «АГЛ им. М.В. Ломоносова»
г. Архангельск, наб. Северной Двины, д. 25
Контактное лицо: Пахолкова Мария Сергеевна​
​– МБОУ «Гимназия №4 г. Вельска»
Архангельская обл., Вельский р-н., г. Вельск, ул. Дзержинского, д. 82
Контактное лицо: 
Баландина Надежда Владимировна

Астраханская Область Начало тура: 11:00 (по местному времени)
Отдел «Кванториум» ГАОУ АО ДО «РШТ»
г. Астрахань, ул. Бакинская, д. 79, 2 этаж, помещение К.31 «Проектная»
Контактное лицо: Войков Владимир Владимирович

Башкортостан Республика Начало тура: 10:00 (по местному времени)
ГАОУДО «Центр развития талантов «Аврора»
г. Уфа, ул. Мира, д. 14
Контактное лицо: Дуванова Екатерина Анатольевна

Белгородская Область Начало тура: 10:00
ОГАОУ ОК «Алгоритм Успеха»
Белгородский р-н, Дубовое п., Улитка мкр., Счастливая ул., д. 8, ауд. 317
Контактное лицо: Сингатуллина Евгения Владимировна

Брянская Область Начало тура: 10:00
ГАНОУ «РЦПД»
г. Брянск, ул. Протасова, д. 1, ауд. 102.
Контактное лицо: Порошин Дмитрий Александрович

Владимирская Область Начало тура: 10:00
Центр поддержки одарённых детей «Платформа 33»
г. Владимир, ул. Каманина, д. 30/18, ауд. Литературная мастерская.
Контактное лицо: Гурова Алла Владимировна

Волгоградская Область Начало тура: 10:00
ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
г. Волгоград, пр-кт. им. В.И.Ленина,  д. 28, корп. Главный
Контактное лицо: Назарова Алла Павловна

Вологодская Область Начало тура: 10:00
Образовательный центр Вологодской области «Импульс»
г. Вологда, ул. Горького, д. 101
Контактное лицо: Щербакова Елена Владимировна

Воронежская Область Начало тура: 10:00
ГАУ ДО ВО «Региональный центр «Орион»
г. Воронеж, ул. 9 Января, д. 161
Контактное лицо: Кроль Лолита Андреевна 

Ивановская Область Начало тура: 10:00
ГАУДПО ИО «Университет непрерывного образования и инноваций»
г. Иваново, ул. Ленинградская, д. 2
Контактное лицо: Пикин Андрей Валентинович
Каждый участник должен будет взять:
1.  Чек-лист
2. Справку об отсутствии контактов с инфекционными больными 

Иркутская Область Начало тура: 11:00 (по местному времени)
– Лицей №36 ОАО «РЖД»
г. Иркутск, ул. Профсоюзная, д. 3
– МБОУ «Лицей №2» г. Братска
г. Братск, Центральный жилрайон, ул. Крупской, д. 29
Контактное лицо: Гавриленко Татьяна Георгиевна

Калининградская Область Начало тура: 9:00 (по местному времени)
ГБУ КО НОО «ЦРОД»
г. Калининград, ул. Генделя, д. 5, 2 этаж.
Контактное лицо: Першина Ольга Павловна

Калужская Область Начало тура: 10:00
РЦ выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи
г. Калуга, ул. Анненки, д. 6, ауд. 4.
Контактное лицо: Балина Ирина Вениаминовна

Карелия Республика Начало тура: 10:00
МОУ «Лицей №40»
г. Петрозаводск, р-н. Октябрьский, д. 1, ауд. 18.
Контактное лицо: Смирнова Людмила Николаевна

Кемеровская область - Кузбасс Начало тура: 10:00 (по местному времени)
ГАУДО КО РЦВПРС И ТДМ «Сириус. Кузбасс»
г. Кемерово, Заузелкова тер, д. 3, ауд. 216
Контактное лицо: Лаврентьев Владимир Владимирович

Кировская Область Начало тура: 10:00
МБОУ «Лицей города Кирово-Чепецка Кировской области»
г. Кирово-Чепецк, ул. Алексея Некрасова,  д. 21, ауд. 218.
Контактное лицо: Фирюлина Надежда Витальевна

Коми Республика Начало тура: 10:00
Региональный центр РК «Академия юных талантов»
г. Сыктывкар, Печорская ул, д. 28/1
Контактное лицо: Постельный Даниил Анатольевич

Костромская Область Начало тура: 10:00
ГБУ ДО КО «Центр «Одаренные школьники»
г. Кострома, ул. Молочная гора, д. 9/4
Контактное лицо: Бакланова Елена Андреевна

Краснодарский Край Начало тура: 10:00
ГБУ ДО КК «Центра развития одаренности»
г. Краснодар, ул. им. Захарова, д. 11, ауд. 205.
Контактное лицо: Рябенко Ирина Павловна

Красноярский Край Начало тура: 10:00 (по местному времени)
– МБОУ «Средняя школа № 157»
г. Красноярск, ул. Петра Ломако, д. 4, стр. а
Контактное лицо: Данилевская Елена Игоревна

– МБОУ «Кодинская средняя общеобразовательная школа №2»
Красноярский край, Кежемский р-н., г. Кодинск, ул. Усенко, д. 18, ауд. 203.
Контактное лицо: Муравьёва Алёна Николаевна

– МАОУ «Гимназия №10 им. А.Е. Бочкина»
Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Бочкина, д. 22
Контактное лицо: Крыткина Лада Анатольевна

Крым Республика Начало тура: 10:00
ГБОУ ДО РК «Эколого-биологический центр»
г. Симферополь, ул. Шмидта, д. 27/1, ауд. 3.
Контактное лицо: Савчук Александра Владимировна

Курганская Область Начало тура: 10:00 (по местному времени)
МБОУ «Гимназия №19»
г. Курган, 5-й мкр., д. 15
Контактное лицо: Маклакова Ксения Станиславовна

Курская Область Начало тура: 10:00
МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова»
г. Курск, ул. Гоголя, д. 10, корп. 2, ауд. 17.
Контактное лицо: Селеверстова Виктория Михайловна

Ленинградская Область Начало тура: 10:00
– Проходит в городе Санкт-Петербург

Липецкая Область Начало тура: 10:00
«Центр поддержки одаренных детей «Стратегия» ГАУДПО ЛО «ИРО»
Липецк г, 40 лет Октября ул, д. 39
Контактное лицо: Шацких Наталья Сергеевна

Мордовия Республика Начало тура: 10:00
ГБОУ РМ «Республиканский лицей»
г. Саранск, Московская ул, д. 46
Контактное лицо: Андрюшечкина Галина Витальевна

Московская Область Начало тура: 10:00
ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт» 
г. Долгопрудный, Институтский пер., д. 9 
Контактное лицо: Елисеев Артемий Сергеевич
С собой необходимо иметь отрицательный ПЦР тест на Covid-19 или справку об эпид.окружении (можно взять в школе или в местной поликлинике).

Москва Начало тура: 10:00
ГАОУ ДПО ЦПМ
Москва г., Хамовнический Вал ул., д. 6, ауд. 57
Контактное лицо: Папкова Ольга Евгеньевна

Мурманская Область Начало тура: 10:00
– МБОУ Гимназия №1 г. Апатиты
г. Апатиты, ул. Ленина, д. 11, ауд. 20.
Контактное лицо: Шоприна Ольга  Николаевна

– ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия»
г. Мурманск, пр-кт Героев-Североморцев, д. 2, ауд. 203
Контактное лицо: Филютич Марина Николаевна

Нижегородская Область Начало тура: 10:00
– ГБОУ «Лицей-интернат «ЦОД»
Нижний Новгород г, Коминтерна ул, д. 101
Контактное лицо: Заворотная Мария Викторовна

– МБОУ «Лицей № 3» (только для учеников Лицея №3)
Нижегородская обл., г. Саров, ул. Чапаева, д. 16
Контактное лицо: Кулыгина Галина Николаевна

– МБОУ Лицей (только для учеников Лицея)
г. Арзамас, ул. Пушкина, 138/1
Контактное лицо:  Максимова Татьяна Яковлевна

Новгородская Область Начало тура: 10:00
ГОАУ ДПО «РИПР»
г. Великий Новгород, ул. Новолучанская, д. 27, ауд. 108
Контактное лицо: Солтанова Елена Евгеньевна

Новосибирская Область Начало тура: 10:00 (по местному времени)
МБОУ города Новосибирска «Лицей № 22 «Надежда Сибири»
г. Новосибирск, ул. Советская, д. 63, ауд. 213, 215.
Контактное лицо: Плетнёва Екатерина Геннадиевна

Омская Область Начало тура: 11:00 (по местному времени)
Омский Государственный Технический Университет
г. Омск, Советский АО тер., д. 11, ауд. 337.
Контактное лицо: Шамец Сергей Парфирьевич

Оренбургская Область Начало тура: 10:00 (по местному времени)
Центр выявления и поддержки одарённых детей «Гагарин»
Оренбург г, Советская ул, д. 18, ауд. 15
Контактное лицо: Шумов Тимур Рашидович
При себе иметь сменную обувь или бахилы.

Орловская Область Начало тура: 10:00
Региональный центр ОО «Созвездие Орла»
Орловский р-н, Знаменка пгт, Школа-интернат ул, д. 3
Контактное лицо: Третьякова Светлана Александровна

Пензенская Область Начало тура: 10:00
МБОУ СОШ №12
г. Пенза, ул. Карпинского, 43А, ауд. 155
Контактное лицо: Слепова Наталья Ивановна

Пермский Край Начало тура: 10:00 (по местному времени)
ГБОУ «Академия первых»
Пермь г, Костычева ул, д. 16
Контактное лицо: Черемных Алёна Владимировна

Приморский край Начало тура: 13:00 (по местному времени)
МАОУ «Лицей «Технический»
Владивосток г., Ковальчука ул., д. 6
Контактное лицо: Власова Елена Николаевна

Ростовская Область Начало тура: 10:00. Регистрация в 9:30
ГБУ ДО РО «Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха»
Ростов-на-Дону г, Тургеневская ул, д. 48А/14
Контактное лицо: Солоненко Елена Николаевна

Рязанская Область Начало тура: 10:00. Регистрация в 9:30
МБУ «ЦМиСО»
г. Рязань, пр. Гоголя, д. 5, ауд. 10
Контактное лицо: Харькова Татьяна Константиновна

Самарская Область Начало тура: 11:00 (по местному времени)
Самарский региональный центр для одаренных детей
г. Самара, ул. Черемшанская, д. 70
Контактное лицо: Полежаев Роман Геннадьевич

Санкт-Петербург Начало тура в 10.00. Регистрация до 9:30 
ГБНОУ «Академия талантов»
Санкт-Петербург г, Реки Малой Невки наб, д. 1
Контактное лицо: Самойлова Лилия Борисовна

Саратовская Область Начало тура: 11:00 (по местному времени)
ГАУ ДПО "СОИРО"
г. Саратов, ул. Большая Горная,  д. 1
Контактное лицо: Белоусов Денис Сергеевич

Свердловская Область Начало тура: 10:00 (по местному времени)
НОО «Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение»
Екатеринбург г, Опалихинская ул, д. 18
Контактное лицо: Полякова Евгения Игоревна
Допуск участников на площадку осуществляется при наличии следующих документов:
- справка об отсутствии контактов с инфекционными больными, в том числе по COVID-19. Справка должна быть выдана не ранее чем за 3 дня до даты проведения Отборочного тура;
- справка о санитарно-эпидемиологической обстановке в учебном заведении.

Севастополь Начало тура: 10:00
ГБОУ «ЦДО «Малая академия наук»
г. Севастополь, пр-кт. Генерала Острякова, д. 163
Контактное лицо: Скорик Екатерина Сергеевна

Смоленская Область Начало тура: 10:00
СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия»
Смоленск г, Парковая ул, д. 20, библиотека
Контактное лицо: Иванова Ольга Викторовна

Ставропольский Край Начало тура: 10:00
ГГАОУ ДО «Центр для одаренных детей «Поиск»
Ставрополь г, ул. Мира, д. 460, ауд. 20
Контактное лицо: Леухина Ирина Григорьевна

Тамбовская Область Начало тура: 10:00
МАОУ «Лицей № 28 имени Н.А.Рябова»
г. Тамбов, ул. Куйбышева, д. 1
Контактное лицо: Цаплина Любовь Владимировна

Татарстан Республика Начало тура: 10:00
Республиканский олимпиадный центр
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Контактное лицо: Нигматуллина Разина Рамазановна

Томская Область Начало тура: 10:00 (по местному времени)
ОГБУ «Региональный центр развития образования»
Томск г, ул. Татарская, д. 16, ауд. 15
Контактное лицо: Худобина Юлия Петровна

Тульская Область Начало тура: 10:00
МБОУ «Центр образования № 42»
г. Тула, ул. Н.Руднева, д. 51
Контактное лицо: Ртищева Наталья Анатольевна

Тыва Республика Начало тура: 10:00 (по местному времени)
ГАНООРТ «Государственный лицей Республики Тыва»
г. Кызыл, ул. Ленина, д. 14
Контактное лицо: Михалев Петр Андреевич

Тюменская Область Начало тура: 10:00 (по местному времени)
РЦ Тюменской области «Новое поколение»
г. Тюмень, ул. Ленина, д. 16
Контактное лицо: Кобыльникова Юлия Владимировна

Удмуртская Республика Начало тура: 11:00 (по местному времени)
АОУ УР «Региональный образовательный центр одаренных детей»
Ижевск г, Зои Космодемьянской ул, д. 109
Контактное лицо: Чупракова Наталья Евгеньевна

Ульяновская Область Начало тура: 11:00 (по местному времени)
ОГБН ОО «Дворец творчества детей и молодёжи»
г. Ульяновск, ул. Минаева, д. 50, ауд. 206.
Контактное лицо: Чиликина Алеся Вячеславовна

Хакасия Республика Начало тура: 10:00 (по местному времени)
ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова»
г. Абакан, ул. Крылова, д. 35
Контактное лицо: Евдокимов Алексей Игоревич

Ханты-Мансийский АО - Югра АО Начало тура: 10:00 (по местному времени)
МБОУ «Лицей» г. Нижневартовск
г. Нижневартовск, ул. Дзержинского, д. 17А
Контактное лицо: Якимкова Елена Сергеевна

Челябинская Область Начало тура: 10:00 (по местному времени)
РЦ поддержки одаренных детей и молодежи «Курчатов Центр»
г. Челябинск, ул. Ворошилова, д. 2, Лабораторный корпус, Лаборатория «Синтез»
Контактное лицо: Карманов Максим Леонидович

Чувашская Республика - Чувашия Начало тура: 10:00
ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер»
Чебоксары г, Гражданская ул, д. 50, кор./стр. А, ауд. биология
Контактное лицо: Александрова Светлана Геннадьевна

Ямало-Ненецкий Автономный округ Начало тура: 10:00 (по местному времени)
МБОУ «СОШ №8»
г. Ноябрьск, ул. Дзержинского, д. 10, корп./стр. В
Контактное лицо: Новиков Дмитрий Михайлович

Ярославская Область Начало тура: 10:00
ГОУДО «Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа»
г. Ярославль, ул. Некрасова, д. 58, ауд. 22.
Контактное лицо: Байдина Ирина Ливерьевна

Руководители программы

Котелевцев
Юрий Васильевич

Профессор Центра наук о жизни, заместитель директора Центра науки, инноваций и образования Сколковского института науки и технологий

Лавренова
Виктория Николаевна

Аспирант кафедры биохимии Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заместитель руководителя сборной команды Российской Федерации на Международной олимпиаде по биологии, главный тренер сборной Москвы по биологии, методист Центра педагогического мастерства (Москва), председатель оргкомитета Московской олимпиады школьников по генетике, ответственный секретарь оргкомитета регионального этапа ВсОШ по биологии в Москве, автор заданий пригласительного, школьного и муниципального этапов ВсОШ по биологии в Москве, преподаватель биологии ГБОУ Школа №57 (Москва)

Лысенков
Артем Андреевич

Методист Центра педагогического мастерства (Москва), тренер сборной Москвы по биологии

Заварзин
Алексей Алексеевич

Заместитель директора по научно-организационной работе ФИЦ Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова Министерства науки и высшего образования

Положение о программе

Положение о Декабрьской образовательной программе по генетическим технологиям Образовательного центра «Сириус»

1. Общие положения
Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Декабрьской образовательной программы по генетическим технологиям Образовательного центра «Сириус» (далее — образовательная программа), её методическое и финансовое обеспечение.

1.1. Образовательная программа проводится в Образовательном центре «Сириус» (Образовательный Фонд «Талант и успех») с 1 по 24 декабря 2021 года.

1.2. Для участия в образовательной программе приглашаются школьники 9-11 классов (на сентябрь 2021 года) из образовательных организаций всех субъектов Российской Федерации. 

Общее количество участников образовательной программы: не более 100 человек (9 класс — до 20 человек, 10-11 класс — до 80 человек).

1.3. К участию в образовательной программе допускаются школьники, являющиеся гражданами Российской Федерации.

1.4. Персональный состав участников образовательной программы утверждается Экспертным советом Образовательного Фонда «Талант и успех» по направлению «Наука».

1.5. Научно-методическое и кадровое сопровождение профильной образовательной программы осуществляют Биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Центр педагогического мастерства г. Москвы, Сколковский институт науки и технологии, ФГБНУ Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (г. Санкт-Петербург), ФГБНУ Институт биологии гена (г. Москва), компания-резидент Сириуса «Марлин-Биотех», НТУ «Сириус».

1.6. В связи с целостностью и содержательной логикой образовательной программы, интенсивным режимом занятий и объемом академической нагрузки, рассчитанной на весь период пребывания обучающихся в Образовательном центре «Сириус», не допускается участие школьников в отдельных мероприятиях или части образовательной программы: исключены заезды и выезды школьников вне сроков, установленных Экспертным советом Фонда по направлению «Наука».

1.7. В случае обнаружения недостоверных сведений в заявке на образовательную программу  (в т.ч. класса обучения) участник может быть исключен из конкурсного отбора.

1.8. В случае нарушений правил пребывания в Образовательном центре «Сириус» или требований настоящего Положения решением Координационного совета участник образовательной программы может быть отчислен с образовательной программы.

1.8.1. Школьник может быть отчислен с программы в случае если им не усваиваются материалы образовательной программы, независимо от результатов отбора.

1.9. В целях создания более широких возможностей посещения Образовательного центра «Сириус» допускается участие школьников в течение учебного года (с июля 2021 г. по июнь 2022 г.) не более чем в двух образовательных программах по направлению «Наука» (по любым профилям, включая проектные образовательные программы).

2. Цели и задачи образовательной программы
2.1. Образовательная программа ориентирована на выявление одаренных школьников, интересующихся генетикой, знакомство с практическим и исследовательским применением современных генетических технологий, а также повышение образовательного уровня школьников в области генетики, математики и смежных дисциплин.

2.2. Задачи образовательной программы:
знакомство школьников с актуальным положением в областях молекулярной и медицинской генетики и агробиотехнологии;
формирование у школьников исследовательского типа мышления, развитие способностей самостоятельно выдвигать гипотезы, осуществлять дизайн и выполнение экспериментов для доказательства и опровержения выдвинутых гипотез;
развитие умений и навыков решения задач по генетике и биоинформатике;
подготовка учащихся к олимпиадам из перечня РСОШ по генетике и биологии, а также к различным этапам Всероссийской и Международной олимпиады по биологии;
выявление и поддержка обучающихся, склонных к научно-исследовательской и проектной деятельности;
развитие у школьников навыков критического мышления и формирование у них представлений о возможностях современных генетических технологий;
популяризация генетики, биологии и  математики.

3. Порядок отбора участников образовательной программы
3.1. Отбор участников осуществляется Координационным советом, формируемым Руководителем Образовательного Фонда «Талант и успех», на основании требований, изложенных в настоящем Положении, а также в Порядке отбора школьников на профильные образовательные программы Фонда по направлению «Наука».

3.2. Для участия в конкурсном отборе необходимо пройти регистрацию на официальном сайте Образовательного центра «Сириус».

Регистрация будет открыта до 12 сентября 2021 года.

Не зарегистрировавшиеся школьники к участию в образовательной программе не допускаются.

3.3. Отбор участников осуществляется в два этапа. Первый этап — дистанционный учебно-отборочный курс на платформе Сириус.Курсы. Второй этап — заключительный очный отборочный тур (проводится в регионах).

На заключительный этап отбора, без прохождения дистанционного учебно-отборочного курса, приглашаются победители и призеры Московской олимпиады школьников по генетике 2020/2021 уч.г. и олимпиады «Ломоносов» по генетике.

3.3.1. С 1 сентября по 2 октября 2021 года для зарегистрировавшихся школьников будет организован дистанционный учебно-отборочный курс. Информация о курсе размещается в личном кабинете участника.

3.3.2.  В рамках дистанционного учебно-отборочного курса оценивается успешность освоения учебного материала, а также результат, показанный на дистанционном тестировании, проводящемся в рамках курса. Дистанционное тестирование состоится 2 октября 2021 года.

3.3.3. По итогам обучения в дистанционном учебно-отборочном курсе и финального дистанционного тестирования будут определены участники заключительного очного отборочного тура, который пройдет на площадках в субъектах Российской Федерации 16 октября 2021 года.

3.3.4. Список школьников, допущенных к участию в заключительном очном отборочном туре, будет опубликован на сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 6 октября 2021 года.

3.3.5. Регламент проведения заключительного очного отборочного тура, места и время проведения тура будут опубликованы на сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 11 октября 2021 года.

Предварительные результаты заключительного тура будут опубликованы не позднее 26 октября.

3.3.6. Рейтинговый список кандидатов на участие в образовательной программе упорядочивается в порядке убывания баллов заключительного отборочного тура (отдельно по 9 классу и 10-11 классам).

3.4. В образовательной программе могут принять участие не более 30 школьников от одного субъекта Российской Федерации. В случае прохождения более 30 школьников от одного региона через первичный проходной балл для данного региона Координационный совет программы принимает вторичный проходной балл, допускающий прохождение не более 30 школьников.

3.5. Учащиеся, отказавшиеся от участия в образовательной программе, могут быть заменены на следующих за ними по рейтингу школьников (по итогам заключительного очного отборочного тура). Решение о замене участников принимается Координационным советом программы. Внесение изменений в список участников программы происходит до 18 ноября 2021 года.

3.6.  По итогам конкурсного отбора могут быть введены ограничения на участие в образовательной программе:

Возможно участие школьников в образовательных программах по генетике не более одного раза в период  с мая 2021 года по май 2022 года.

3.7. Список участников образовательной программы будет опубликован на сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 29 октября 2021 года.

4. Аннотация образовательной программы
Образовательная программа включает в себя лекционные, семинарские и практические занятия по классической, популяционной, молекулярной и медицинской генетике, агробиотехнологиям и биоинформатике, лекции ведущих российских специалистов в области генетики, тематические экскурсии, общеобразовательные, культурно-досуговые и спортивно-оздоровительные мероприятия.

5. Финансирование образовательной программы
Оплата проезда, пребывания и питания школьников — участников образовательной программы осуществляется за счет средств Образовательного Фонда «Талант и успех».

Подать заявку
© 2015–2021 Фонд «Талант и успех»
Нашли ошибку на сайте? Нажмите Ctrl(Cmd) + Enter. Спасибо!