help@sirius.online ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
4-26 декабря 2026

Образовательная программа «Алгоритмы и анализ данных»

Приём заявок для участия в конкурсном отборе открыт до 20 сентября 2026 года.
К участию в программе допускаются только зарегистрировавшиеся школьники.

 

Информационный плакат для доски объявлений

 

По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу: nauka@sochisirius.ru.
Программы прошлых лет: 20252024, 2023, 2022, 2021, 2020, 2019.

Участники и порядок отбора

К участию в конкурсном отборе приглашаются учащиеся 10–11-х классов (на сентябрь 2026 года), образовательных организаций Российской Федерации, стран СНГ, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.

Отбор участников осуществляется в три этапа. Первый этап — дистанционный учебно-отборочный курс на платформе «Сириус.Курсы». Второй этап — дистанционное тестирование. Третий этап — заключительный (очный) отборочный тур (проводится в регионах).

С 1 сентября по 8 октября для зарегистрировавшихся школьников будет организован учебно-отборочный курс.

По итогам курса будет сформирован список участников дистанционного тестирования, которое состоится 10 октября 2026 года.

Количество упражнений, которые необходимо выполнить в рамках учебно-отборочного курса для участия в дистанционном тестировании, и регламент дистанционного тура будут опубликованы на странице программы не позднее 2 октября.

Заключительный отборочный тур будет проводиться 24 октября 2026 года на базе опорных образовательных площадок в субъектах Российской Федерации, а также стран СНГ, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.

К участию в очном отборочном туре без обязательного участия в учебно-отборочном курсе и дистанционном тестировании в случае своевременной подачи заявки приглашаются:
– победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2025/2026 учебного года (профили «Программирование» и «Искусственный интеллект»);
– победители и призёры Открытой олимпиады школьников по программированию 2025/2026 учебного года;
– победители и призёры Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по информатике 2025/2026 учебного года.

Школьники из г. Москвы могут принять участие в очном отборочном туре только по результатам академических достижений.

Список школьников, приглашённых для участия в образовательной программе, будет опубликован не позднее 30 октября 2026 года.

Руководители программы

Густокашин
Михаил Сергеевич

Куратор академических программ Яндекса, директор центра студенческих олимпиад факультета компьютерных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», председатель методической комиссии Московской олимпиады школьников по информатике

Соколов
Евгений Андреевич

Доцент, руководитель департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», куратор академических программ Яндекса

Юдин
Сергей Михайлович

Технический директор направления персональных ИИ-сервисов Яндекса, преподаватель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Положение о программе

Положение об Образовательной программе 
«Алгоритмы и анализ данных»

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Образовательной программы «Алгоритмы и анализ данных» Образовательного Фонда «Талант и успех» (далее — Фонд), её методическое и финансовое обеспечение.

1.2. Образовательная программа «Алгоритмы и анализ данных» (далее — образовательная программа, Программа) проводится в Образовательном центре «Сириус» с 4 по 26 декабря 2026 года.

1.3. В образовательной программе могут принять участие учащиеся 10–11-х классов из образовательных организаций, реализующих программы общего или дополнительного образования, всех регионов Российской Федерации, стран Содружества Независимых Государств (далее — СНГ), а также Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, успешно прошедшие конкурсный отбор.

1.4. К участию в образовательной программе допускаются школьники, являющиеся гражданами Российской Федерации, стран СНГ, а также Республики Абхазия или Республики Южная Осетия.

Конкурсный отбор и преподавание учебных дисциплин в рамках образовательной программы осуществляется на русском языке.

1.5. Общее количество участников — не более 65 человек, из них не более 60 мест предоставляется школьникам Российской Федерации и не более 5 мест предоставляется школьникам из стран СНГ, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.

1.6. Школьник может принять участие не более чем в одной Программе по направлению «Наука» в течение учебного года (с июля 2026 года по июнь 2027 года), а суммарное количество программ в течение всего периода обучения в общеобразовательной организации не может превышать пяти. Ограничения не распространяются на установочные сборы (школы) членов и кандидатов в национальные команды школьников (по профилям математика, информатика, физика, химия, биология, астрономия и астрофизика), а также Научно-технологическую проектную образовательную программу «Большие вызовы». Не допускается участие в двух образовательных программах направления «Наука», идущих подряд, включая программу «Большие вызовы».

1.7. В связи с целостностью и содержательной логикой образовательной программы, интенсивным режимом занятий и объёмом академической нагрузки, рассчитанной на весь период пребывания обучающихся в Образовательном центре «Сириус», не допускается участие школьников в отдельных мероприятиях или части образовательной программы: исключены заезды и выезды школьников вне сроков, установленных Экспертным советом Фонда по направлению «Наука».

1.8. В случае обнаружения недостоверных сведений в заявке на образовательную программу (в т.ч. класса и региона обучения) участник может быть исключён из конкурсного отбора или образовательной программы.

1.9. В случае нарушении правил пребывания в Образовательном центре «Сириус» или требований настоящего Положения участник может быть отчислен с образовательной программы.

1.10. Обучающийся может быть отчислен с Программы независимо от результатов отбора в случае, если им не усваиваются материалы образовательной программы.

2. Цели и задачи образовательной программы
2.1. Цели образовательной программы:
– раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве;
– обеспечение школьникам, проявившим свой талант на федеральном уровне, возможности получения опыта участия в современных научных исследованиях, передовых технологических проектах, а также возможности знакомства с деятельностью развитых индустриальных компаний и научных институтов, взаимодействия с их сотрудниками.

2.2. Задачи образовательной программы:
– вовлечение участников Программы в научное и/или техническое творчество для решения актуальных задач в области современной науки, технологий, индустрии;
– ознакомление участников программы с элементами научных теорий по профилю Программы;
– расширение кругозора участников Программы в спектре естественных наук и их приложений;
– повышение мотивации участников к текущим занятиям в рамках образовательной программы и дальнейшим занятиям вне рамок Программы; 
– вовлечение участников в систему обучения и сопровождения Образовательного центра «Сириус», действующую вне рамок Программы;
– ориентирование участников Программы на дальнейшее обучение в ведущих образовательных организациях высшего образования России на специальности, соответствующие приоритетам научно-технологического развития России;
– ориентирование участников Программы на продолжение научной и/или инженерной карьеры в России.

3. Порядок отбора участников образовательной программы
3.1. Отбор участников образовательной программы осуществляется на основании требований, изложенных в настоящем Положении, а также Порядка отбора школьников на профильные программы Фонда по направлению «Наука».

3.2. К участию в конкурсном отборе приглашаются учащиеся 10–11-х классов (на сентябрь 2026 года), образовательных организаций Российской Федерации, стран СНГ, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.

3.3. Для участия в конкурсном отборе необходимо пройти регистрацию на сайте Образовательного центра «Сириус».

Регистрация будет открыта по 20 сентября 2026 года.

3.4. Отбор участников осуществляется в три этапа. Первый этап — дистанционный учебно-отборочный курс на платформе «Сириус.Курсы». Второй этап — дистанционное тестирование. Третий этап — заключительный (очный) отборочный тур (проводится в регионах).

3.5. С 1 сентября по 8 октября для зарегистрировавшихся школьников будет организован учебно-отборочный курс.

По итогам курса будет сформирован список участников дистанционного тестирования, которое состоится 10 октября 2026 года.

3.6. Количество упражнений, которые необходимо выполнить в рамках учебно-отборочного курса для участия в дистанционном тестировании, и регламент дистанционного тура будут опубликованы на странице программы не позднее 2 октября.

3.7. Список школьников, прошедших на заключительный отборочный тур, будет опубликован на официальном сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 14 октября 2026 года.

3.8. Заключительный отборочный тур будет проводиться 24 октября 2026 года на базе опорных образовательных площадок в субъектах Российской Федерации, а также стран СНГ, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.

Регламент проведения заключительного отборочного тура, места и время проведения тура в регионах будут опубликованы на сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 16 октября 2026 года.

3.9. К участию в очном отборочном туре без обязательного участия в учебно-отборочном курсе и дистанционном тестировании в случае своевременной подачи заявки приглашаются:
– победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2025/2026 учебного года (профили «Программирование» и «Искусственный интеллект»);
– победители и призёры Открытой олимпиады школьников по программированию 2025/2026 учебного года;
– победители и призёры Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по информатике 2025/2026 учебного года.

3.9.1. Школьники из г. Москвы могут принять участие в очном отборочном туре только по результатам академических достижений.

3.9.2. При отборе на образовательную программу оцениваются академические достижения школьников, загруженные в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности. Прикреплять подтверждающие документы к заявке не требуется.

3.10. Отбор на образовательную программу осуществляется на основании рейтинга участников заключительного (очного) отборочного тура.

3.11. К участию в образовательной программе из одного субъекта Российской Федерации могут быть приглашены не более 10% от общего количества участников Программы (региональная квота).

3.12. Список школьников, приглашённых для участия в образовательной программе, будет опубликован на официальном сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 30 октября 2026 года.

3.13. Обучающиеся, отказавшиеся от участия в образовательной программе, будут заменены на следующих за ними по рейтингу школьников. Внесение изменений в список участников Программы происходит до 16 ноября 2026 года.

4. Аннотация образовательной программы
Программа ориентирована на старших школьников, увлекающихся олимпиадным программированием и искусственным интеллектом, в том числе имеющих уверенные знания языка программирования Python, а также алгоритмов и структур данных.

В рамках интенсива по олимпиадному программированию участники Программы распределяются на несколько групп по уровню знаний, для которых предусмотрена разная образовательная программа.

В рамках переходной части участники изучают математические основы ИИ и знакомятся с методами машинного обучения. Данный блок направлен на получение навыков применения математических методов для решения реальных задач, связанных в том числе с анализом данных. Лекции и практические занятия данного блока нацелены на подготовку к олимпиадам по искусственному интеллекту, а также на проработку тем, важных для проектной части образовательной программы.

В рамках проектной части участники Программы распределяются на команды для работы над проектами. У каждой команды будет куратор-аналитик или разработчик-исследователь с опытом. Куратор ставит задачу команде, помогает распределять роли и декомпозировать на подзадачи. В процессе работы отвечает на вопросы, поддерживает в сложные моменты и делает ревью кода. В конце Программы на защите проектов команды презентуют полученные итоговые результаты. Выполненные проекты можно будет использовать для участия во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Обучение практическим навыкам будет происходить непосредственно в работе команды над проектом. В течение Программы будет проведено несколько обзорных лекций от экспертов в конкретной области, с целью дать школьникам представление о профессиях и трендах в индустрии.

5. Финансирование образовательной программы
Оплата проезда по территории Российской Федерации, пребывания и питания участников образовательной программы осуществляется за счёт средств Образовательного Фонда «Талант и успех».

Подать заявку
© 2015–2026 Фонд «Талант и успех»
Нашли ошибку на сайте? Нажмите Ctrl(Cmd) + Enter. Спасибо!