help@sochisirius.ru
1-24 марта 2019

Мартовская образовательная программа по биологии

Приём заявок для участия в конкурсном отборе на образовательную программу был завершен  3 февраля 2019 года. К участию в образовательной программе допускались только зарегистрировавшиеся школьники.

По вопросам участия в образовательной программе просим обращаться по адресу nauka@sochisirius.ru. 

О программе

Образовательная программа ориентирована на подготовку учащихся к олимпиадам по биологии высокого уровня, развитие их способностей практической и исследовательской деятельности в сфере биологии, повышение образовательного уровня и организации работы с талантливыми школьниками, выявленными на региональных этапах Всероссийской олимпиады школьников по биологии 2019 года.

Итоги представлены материалами и видеолекциями ведущих педагогов образовательной программы: 

Масленников Андрей Викторович «Ткани растений»: Клетки у большинства растительных организмов слагаются в достаточно однородные комплексы, называемые тканями. В лекции лектор рассказывает о тканях растений, их классификации по морфологическим и физиологическим признакам, о том какие существуют типы тканей и об их происхождении.

Слесарева Елена Васильевна «Эмбриональный и постэмбриональный гемопоэз»: Кроветворением, или гемопоэзом, называют развитие крови. Различают эмбриональный гемопоэз, который происходит в эмбриональный период и приводит к развитию крови как ткани, и постэмбриональный гемопоэз, который представляет собой процесс физиологической регенерации крови. В лекции рассматриваются вопросы локализации кроветворения в эмбриональном и в постэмбриональном периодах жизни, последовательность развития всех форменных элементов крови, гистологическое строение центральных органов кроветворения – красного костного мозга и тимуса.

В рамках программы были проведены лекции и практические занятия по темам:

«Ботаника»:

Беззубенкова О.Е.: «Общая морфолого-биологическая характеристика грибов»

Практическое занятие № 1 «Морфология и анатомия растений»Практическое занятие № 2 «Морфология растений»Практическое занятие № 3 «Морфология растений»

Масленников А.В.: «Ткани растений»«Морфология цветка, закономерности строения» 

Практическое занятие № 1 «Анатомия вегетативных органов растений»Практическое занятие № 2 «Морфология вегетативных органов и их метаморфозы»

«Зоология беспозвоночных»:

Ленгесова Н.А.: «Беспозвоночные как паразиты» 

Практическое занятие № 1 «Зоология беспозвоночных»

«Зоология позвоночных»:

Корепов М.В.: Практическая работа по зоологии позвоночных

«Ихтиология»: 

Михеев В.А.: «Группа костные рыбы»«Системати и многообразие лучеперых рыб»«Систематические признаки лучеперых рыб» 

Практическое занятие по зоологии позвоночных

«Микробиология»:

Немова И.С.: «Морфология и физиология микроорганизмов»«Общая вирусология» 

Практическое занятие № 1 «Микробиология»Практическое занятие № 2 «Микробиология»

«Физиология человека и животных»:

Валкина О.Н.: «Нейрон»«Физиология возбуждения» 

Лабораторное занятие № 1Лабораторное занятие № 2Практическое занятие № 1 «Обнаружение биоэлектрических явлений»Практическое занятие № 2 «Анализ мышечного сокращения»

Долгова Д.Р.: «Физиология сердца» 

Практические занятие «Особенности возбуждения сердца. Электрокардиография. Определение групп крови по системе АВ0» 

Слесарева Е.В.: «Эмбриональный и постэмбриональный гемопоэз»«Ткани организма, методы фиксации и окрашивания. Структурные элементы тканей»

Практическое занятие №1 презентация «Макроскопическое, гистологическое строение и топография полых органов человека»Практическое занятие № 1Практическое занятие № 2 презентация «Гистологическое строение и топография паренхиматозных орагнов человека»Практическое занятие № 2

По итогам программы было проведено заключительное тестирование:  Разбор заключительного теста

Участники и порядок отбора

К участию в конкурсном отборе на образовательную программу приглашались участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии 2019 года, выступающие за 9 и 10 классы, за исключением призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады 2018 года.

Конкурсный отбор проходили школьники из всех регионов России, кроме регионов, успешно осуществляющих самостоятельную подготовку к олимпиадам по биологии высокого уровня и имеющих за 3 последних года более 30 призеров и победителей на заключительных этапах Всероссийской олимпиады по биологии. К таким регионам относится город Москва.

Данный критерий предложен на основании анализа итогов выступления учащихся из различных регионов на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии в 2016-2018 годах и согласован с руководством Центральной предметно-методической комиссии по биологии.

Отбор участников образовательной программы осуществлялся на основании рейтинга участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии 2018/2019 учебного года.

Рейтинг участников Олимпиады формировался на основании итоговых протоколов проверки работ участников Олимпиады в параллелях 9 и 10 классов.

Протоколы были загружены региональными организаторами Олимпиады в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, в срок до 1 февраля 2019 года.

В случае отсутствия протоколов регионального этапа Олимпиады в государственном информационном ресурсе о детях, проявивших выдающиеся способности, школьники из данного субъекта Российской Федерации, не были допущены к участию в конкурсном отборе на образовательную программу.

Список участников мартовской образовательной программы по биологии.

Руководители программы

Ильина
Наталья Анатольевна

Врио ректора ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет», доктор биологических наук, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по биологии

Преподаватели

Алкин
Никита Александрович

Педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства (Москва), сотрудник биологического факультета МГУ, член Центральной предметно-методической комиссии и член жюри заключительного этапа ВсОШ по биологии

Беззубенкова
Ольга Евгеньевна

Заведующий кафедрой биологии и химии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, кандидат биологических наук

Белякова
Галина Алексеевна

Заместитель декана биологического факультета МГУ, член методической комиссии и член жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, кандидат биологических наук

Богомолова
Екатерина Валериевна

Доцент кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ, кандидат биологических наук

Быкова
Екатерина Алексеевна

Ведущий инженер биологического факультета МГУ, член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии

Валкина
Ольга Николаевна

Доцент кафедры биологии человека и основ медицинских знаний Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, кандидат биологических наук

Дживанян
Елена Арутюновна

Лаборант кафедры биологии и химии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова

Долгова
Динара Ришатовна

Доцент кафедры физиологии и патофизиологии Ульяновского государственного университета , кандидат биологических наук

Жук
Александр Валентинович

Доцент биологического факультета СПбГУ, кандидат биологических наук

Казакова
Елена Анатольевна

Помощник проректора по инновационному развитию Ульяновского государственного университета

Корепов
Михаил Владимирович

Доцент кафедры биологии и химии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова,кандидат биологических наук

Ленгесова
Наталья Анатольевна

Доцент кафедры биологии и химии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, кандидат биологических наук

Ловать
Максим Львович

Старший преподаватель кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ, член Центральной предметно-методической комиссии и член жюри заключительного этапа ВсОШ по биологии, кандидат биологических наук

Масленников
Андрей Викторович

Доцент кафедры биологии и химии Ульяновского государственного педагогического университет имени И.Н. Ульянова, кандидат биологических наук

Михеев
Вячеслав Аркадьевич

Доцент кафедры биологии и химии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, кандидат биологических наук

Немова
Ирина Сергеевна

Доцент кафедры общей и клинической фармакологии с курсом микробиологии Ульяновского государственного университета, кандидат биологических наук

Огурцов
Сергей Викторович

Доцент кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ, член Центральной предметно-методической комиссии и член жюри заключительного этапа ВсОШ по биологии, кандидат биологических наук

Слесарева
Елена Васильевна

Заведующая кафедрой морфологии Ульяновского государственного университета, доктор медицинских наук, доцент

Чуб
Владимир Викторович

Директор ботанического сада биологического факультета МГУ, доктор биологических наук, профессор

Шроль
Ольга Юрьевна

Декан экологического факультета, доцент Ульяновского государственного университета, кандидат биологических наук

Волобуева
Наталья Сергеевна

Педагог дополнительного образования Центра творческого развития и гуманитарного образования (Сочи)

Ломова
Лариса Анатольевна

Доцент, кандидат биологических наук, кафедра естественных наук Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета

Золотухин
Вадим Викторович

Профессор, доктор биологических наук, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова

Положение о программе

Положение о мартовской биологической образовательной программе

Образовательного центра «Сириус»

1.Общие положения

 Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения мартовской биологической образовательной программы Образовательного центра «Сириус» (далее – образовательная программа), ее методическое и финансовое обеспечение.

 1.1.  Образовательная программа по биологии проводится в Образовательном центре «Сириус» (Образовательный Фонд «Талант и Успех) с 1 по 24 марта 2019 года.

1.2.  Для участия в образовательной программе приглашаются школьники 9-10 классов (по состоянию на март 2019 года) из образовательных организаций всех субъектов Российской Федерации (за исключением, города Москвы). К участию в образовательной программе в виде исключения могут быть допущены учащиеся 8 классов (по состоянию на март 2019 года), прошедшие отбор по программе 9 класса.

1.3. Общее количество участников образовательной программы: не более 100 человек, их них учащихся 9 классов до 60 человек, учащихся 10 классов до 40 человек.

1.4. К участию в образовательной программе могут быть допущены только граждане Российской Федерации.

1.5. Персональный состав участников образовательной программы утверждается Экспертным советом Образовательного Фонда «Талант и успех».

1.6. Научно-методическое и кадровое сопровождение образовательной программы осуществляют Центральная предметно-методическая комиссия по биологии, сотрудники МГУ им. М.В. Ломоносова, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» (УлГУ), ведущие преподаватели российских вузов и учителя, имеющие опыт работы с одаренным детьми.

1.7. В связи с целостностью и содержательной логикой образовательной программы, интенсивным режимом занятий и объемом академической нагрузки, рассчитанной на весь период пребывания обучающихся в Образовательном центре «Сириус», не допускается участие школьников в отдельных мероприятиях или части образовательной программы: исключены заезды и выезды школьников вне сроков, установленных Экспертным советом Фонда.

1.8. В случае нарушений правил пребывания в Образовательном центре «Сириус» или требований настоящего Положения решением Координационного совета участник образовательной программы может быть отчислен с образовательной программы.

2. Цели и задачи образовательной программы

2.1. Образовательная программа ориентирована на подготовку учащихся к олимпиадам по биологии высокого уровня, развитие их способностей практической и исследовательской деятельности в сфере биологии, повышение образовательного уровня и организации работы с талантливыми школьниками, выявленными на региональных этапах Всероссийской олимпиады школьников по биологии 2019 года.

2.2. Задачи образовательной программы:

  • подготовка к олимпиадам по биологии высокого уровня;
  • развитие практических способностей учащихся в области биологии;
  • развитие умений и навыков решения олимпиадных задач;
  • развитие у школьников биологического мышления и формирование у них умений ведения научной дискуссии;
  • популяризация биологии как науки.

3. Порядок отбора участников образовательной программы

3.1. Отбор участников образовательной программы осуществляется Координационным советом, формируемым руководителем Образовательного Фонда «Талант и успех», на основании требований, изложенных в настоящем Положении, а также общих критериев отбора в Образовательный центр «Сириус» 

3.2. К участию в конкурсном отборе на образовательную программу приглашаются участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии 2019 года, выступающие за 9 и 10 классы, за исключением призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады 2018 года.

3.3. Конкурсный отбор проходят школьники из всех регионов России, кроме регионов, успешно осуществляющих самостоятельную подготовку к олимпиадам по биологии высокого уровня и имеющих за 3 последних года более 30 призеров и победителей на заключительных этапах Всероссийской олимпиады по биологии. К таким регионам относится город Москва.

Данный критерий предложен на основании анализа итогов выступления учащихся из различных регионов на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии в 2016-2018 годах и согласован с руководством Центральной предметно-методической комиссии по биологии.

3.4 Для участия в конкурсном отборе на образовательную программу необходимо пройти регистрацию на сайте Образовательного центра «Сириус». Регистрация будет доступна до 3 февраля 2019 года.

3.5. Отбор участников образовательной программы осуществляется на основании рейтинга участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии 2018/2019 учебного года (далее – Олимпиада).

3.5.1. Рейтинг участников Олимпиады формируется на основании итоговых протоколов проверки работ участников Олимпиады в параллелях 9 и 10 классов (далее – Протоколы).

3.5.2.Протоколы должны быть загружены региональными организаторами Олимпиады в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, в срок до 1 февраля 2019 года.

3.5.3. Указанные Протоколы упорядочиваются в порядке убывания баллов, набранных участниками Олимпиады. В результате чего формируются отдельные рейтинговые списки участников Олимпиады для 9 класса и 10 класса.

3.5.4. По итогам анализа рейтингового списка Координационным советом определяется минимальный (пороговый) балл, необходимый для участия в образовательной программе.

3.5.5. В случае равного количества баллов участников Олимпиады в едином рейтинговом списке Координационным советом образовательной программы может быть принято решение об изменении квоты участников по классам.

3.6. В случае отсутствия протоколов регионального этапа Олимпиады в государственном информационном ресурсе о детях, проявивших выдающиеся способности, школьники из данного субъекта Российской Федерации не могут быть допущены к участию в конкурсном отборе на образовательную программу.

3.7. В случае, если не из всех регионов (кроме перечисленных в п.3.3.) к 1 февраля 2019 года Протоколы будут загружены в государственный информационный ресурс, Координационный совет может увеличить количество учащихся, приглашаемых для участия в образовательной программе, из тех регионов, которые своевременно представили Протоколы. При этом приглашение дополнительных участников образовательной программы осуществляется строго на основании рейтинговых списков участников Олимпиады.

3.8. Учащиеся, отказавшиеся от участия в образовательной программе, могут быть заменены на следующих за ними по рейтингу школьников. Решение о замене участников принимается Координационным советом программы.

3.9. Список кандидатов на участие в образовательной программе будет опубликован на официальном сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 5 февраля 2019 года.

4. Аннотация образовательной программы

Образовательная программа включает в себя теоретические и практические занятия по биологии, тренировочные туры олимпиады по биологии, лекции и семинары ведущих ученых и преподавателей, тематические экскурсии, общеобразовательные, культурно-досуговые и спортивно-оздоровительные мероприятия.

5. Финансирование образовательной программы

Оплата проезда, пребывания и питания школьников – участников образовательной программы осуществляется за счет средств Образовательного Фонда «Талант и успех».

Подать заявку
© 2015–2019 Фонд «Талант и успех»
Нашли ошибку на сайте? Нажмите Ctrl(Cmd) + Enter. Спасибо!