help@sochisirius.ru
7-29 марта 2021

Мартовская образовательная программа по информатике

Прием заявок для участия в конкурсном отборе был открыт до 31 января 2021 года
К участию в программе допускались только зарегистрировавшиеся школьники

По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу nauka@sochisirius.ru

Список участников образовательной программы


Программы прошлых лет: 202020192018

О программе

Образовательная программа включила в себя теоретические и практические занятия по информатике, пробные туры олимпиад, лекции и семинары ведущих педагогов, общеобразовательные, спортивные и культурно-досуговые мероприятия, экскурсии по Олимпийскому парку, в Красную Поляну, по историческим местам г. Сочи.

Материалы программы

Участники программы изучили теоретический материал по следующим темам:

STL для начинающих
STL для продолжающих
Обзор методов динамического программирования
Динамическое программирование по профилю и с матрицей перехода
Динамическое программирование оптимизации
Как писать контесты
Корневая декомпозиция 
Вычислительная геометрия 
Применения дерева отрезков
Sparse Table, дерево Фенвика
Продвинутые структуры данных
Базовые алгоритмы на строках
Суффиксный массив
Суффиксный автомат
Деревья
Бор, хеши
Бор, Ахо-Корасик

Мосты, точки сочленения, компоненты сильной связности
2SAT, Эйлеров цикл, компоненты реберной двусвязности
Компоненты реберной и вершинной двусвязности, цикл Де-Брейна
Алгоритмы Дейкстры, Форда-Беллмана и Флойда
Форд-Беллман и его применения, 0-1 и 0-k BFS
Алгоритмы Джонсона и А*
Декартово дерево для начинающих
Декартово дерево по неявному ключу
Персистентные структуры данных
Остовы. СНМ
Паросочетания
Потоки для начинающих
Интерактивные задачи

Подробный план лекций

Теоретические лекции сопровождались практическими занятиями. Участники программы участвовали в тренировочных и командных олимпиадах по программированию и решали олимпиадные задачи:

Блок 1Блок 2Блок 3Блок 4Блок 5Блок 6Блок 7Блок 8

Блок 9Блок 10Блок 11Блок 12Блок 13Блок 14Блок 15

 

Участники и порядок отбора

К участию в конкурсном отборе на образовательную программу приглашаются учащиеся 7-10 классов – участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2021 года, набравшие не менее 500 баллов – для учеников 10-х классов и не менее 400 баллов – для учеников 7-9 классов (рейтинги формируются отдельно для участников регионального этапа за 9 и 10 класс).

Рейтинг участников Олимпиады формируется на основании итоговых протоколов проверки работ участников Олимпиады в параллелях 9 и 10 классов, загруженных региональными организаторами Олимпиады в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, в срок до 2 февраля 2021 года.

По итогам анализа рейтингового списка Координационным советом определяется минимальный (пороговый) балл, необходимый для участия в образовательной программе.

Школьники из регионов, успешно осуществляющих самостоятельную подготовку к олимпиадам по информатике высокого уровня и имеющих на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2020 г. не менее 10 участников (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Челябинская область), могут принять участие в программе только, если они не были приглашены на заключительный этап 2020 года.

Сформированный список участников 7-10 классов может быть дополнен – до 10 человек (по одному от региона) – путем приглашения победителей региональных этапов и набравших не менее 300 баллов.

На оставшиеся места приглашаются следующие в рейтинге регионального этапа учащиеся только 9-х классов, если они не участвовали в образовательных программах «Информатика.Регионы» (ноябрь 2020г.) и «Информатика.Юниоры» (июль и ноябрь 2020 г.).

Список кандидатов на участие в образовательной программе будет опубликован не позднее 9 февраля 2021 года.

Руководители программы

Андреева
Елена Владимировна

Заведующий кафедрой информатики СУНЦ МГУ, председатель жюри московских олимпиад по информатике, член методической комиссии и член жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике, председатель жюри Открытой олимпиады по программированию и Московской олимпиады по информатике, кандидат физико-математических наук

Станкевич
Андрей Сергеевич

Доцент кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО, председатель жюри Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию, санкт-петербургских олимпиад по информатике, член жюри и методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по информатике, руководитель национальной команды на Международной олимпиаде по информатике, лауреат Премии Президента РФ в области образования, кандидат технических наук

Преподаватели

Будин
Николай Алесеевич

Преподаватель Университета ИТМО и Высшей школы экономики (Санкт-Петербург), член жюри Всероссийской олимпиады школьников по информатике, серебряный медалист IOI (2015), золотой медалист NERC (2019)

Ведерников
Николай Викторович

Сотрудник факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО (Санкт-Петербург), тьютор

Волков
Анатолий Дмитриевич

Преподаватель кружков по олимпиадному программированию в физико-математической школе №2007 (Москва), студент Высшей школы экономики, призер Всероссийской и Открытой олимпиад школьников по информатике, призер студенческих соревнований по программированию

Голодов
Валентин

Старший научный сотрудник Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета), доцент кафедры системного программирования, тренер по олимпиадному программированию школьников Челябинска, кандидат физико-математических наук

Грибов
Филипп Юрьевич

Преподаватель кружков по алгоритмам и структурам данных СУНЦ МГУ, студент Высшей школы экономики, призер всероссийских олимпиад по информатике и математике, абсолютный победитель Открытой олимпиады по программированию, бронзовый медалист студенческого чемпионата мира по программированию

Григорьев
Дмитрий Олегович

Преподаватель кружков по алгоритмам и структурам данных в школе №2007 (Москва), студент МФТИ, победитель Всероссийской олимпиады школьников по информатике, призер студенческих соревнований по программированию

Деб натх
Максим

Преподаватель кружков по алгоритмам и структурам данных Tinkoff Generation, студент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», призер всероссийских олимпиад по информатике

Иванова
Алеся Александровна

Преподаватель кружков по алгоритмам и структурам данных в физико-математической школе №2007 (Москва), студентка Высшей школы экономики, призер Всероссийской олимпиады по информатике и математике, победитель Открытой олимпиады по программированию, серебряная медалистка Asia-Pacific Informatics Olympiad, бронзовая медалистка Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию

Кириенко
Денис Павлович

Преподаватель школы № 179 (Москва), председатель московской предметно-методической комиссии по информатике, автор курса по обучению школьников программированию, руководитель сборной Москвы на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике, заслуженный учитель города Москвы

Кулдошин
Алексей Дмитриевич

Преподаватель кружков по алгоритмам и структурам данных в школе №179 (Москва), студент НИУ ВШЭ, призер всероссийских олимпиад по информатике

Кучеренко
Демид Сергеевич

Призер Всероссийской олимпиады школьников по информатике и студенческих соревнований по программированию, участник подготовки сборных Санкт-Петербурга и Челябинской области по информатике

Мамай
Игорь Борисович

Педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства (Москва), доцент кафедры информатики СУНЦ МГУ, преподаватель школы №57 (Москва), главный тренер по спортивному программированию НИТУ «МИСиС», тренер сборной Москвы на ВсОШ по информатике, призер Всеукраинской олимпиады школьников по математике (2001–2003), кандидат физико-математических наук

Махнев
Константин Игоревич

Студент Высшей школы экономики (Санкт-Петербург), призер Всероссийской олимпиады школьников по информатике (2016, 2017)

Олемская
Александра Витальевна

Преподаватель Летней компьютерной школы, Школы олимпиадной подготовки (Иннополис), Летнего компьютерного лагеря, студентка Высшей школы экономики (Санкт-Петербург), призер Всероссийской олимпиады школьников по информатике (2016, 2017)

Первеев
Михаил Валерьевич

Студент Университета ИТМО, призер Всероссийской олимпиады школьников по информатике (2018), призер студенческих соревнований по программированию. Преподаватель Летней школы по компьютерным наукам

Проскурин
Александр Денисович

Студент МФТИ, аналитик компании «Osome», призер Всероссийской олимпиады школьников по информатике (2014, 2015)

Пядеркин
Михаил Михайлович

Научный сотрудник МФТИ, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по информатике, вице-чемпион мира по программированию (2014, 2015), золотой медалист международной олимпиады школьников по информатике (2010), кандидат физико-математических наук

Саютин
Дмитрий Сергеевич

Преподаватель Высшей школы экономики (Санкт-Петербург) и Летней компьютерной школы, студент Университета ИТМО, член жюри открытой и Всероссийской олимпиад, двукратный финалист ICPC, победитель NEERC

Положение о программе

Положение о мартовской образовательной программе по информатике
Образовательного центра «Сириус»

1. Общие положения
Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения мартовской образовательной программы Образовательного центра «Сириус» по информатике (далее – образовательная программа), ее методическое и финансовое обеспечение.

1.1.   Образовательная программа по информатике проводится в Образовательном центре «Сириус» (Образовательный Фонд «Талант и Успех») с 7 по 29 марта 2021 года.

1.2.   В образовательной программе могут принять участие школьники 7-10 классов из образовательных организаций, реализующих программы общего и дополнительного образования, всех субъектов Российской Федерации.
При этом школьники из регионов, успешно осуществляющих самостоятельную подготовку к олимпиадам по информатике высокого уровня и имеющих на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2020 г. не менее 10 участников (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Челябинская область), могут принять участие в программе только, если они не были приглашены на заключительный этап 2020 года.

1.3.   Общее количество участников образовательной программы – не более 100 человек.

1.4.   К участию в образовательной программе могут быть допущены только граждане Российской Федерации.

1.5.   Персональный состав участников образовательной программы утверждается Экспертным советом Образовательного Фонда «Талант и успех».

1.6.   Научно-методическое и кадровое сопровождение образовательной программы осуществляют члены Центральной предметно-методической комиссии по информатике, сотрудники МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

1.7.   В связи с целостностью и содержательной логикой образовательной программы, интенсивным режимом занятий и объемом академической нагрузки, рассчитанной на весь период пребывания обучающихся в Образовательном центре «Сириус», не допускается участие школьников в отдельных мероприятиях или части образовательной программы: исключены заезды и выезды школьников вне сроков, установленных Экспертным советом Фонда.

1.8.   В случае нарушений правил пребывания в Образовательном центре «Сириус» или требований настоящего Положения решением Координационного совета участник образовательной программы может быть отчислен с образовательной программы.

1.9. В целях создания более широких возможностей посещения Образовательного центра «Сириус» допускается участие школьников в течение учебного года (с июля 2020 г. по июнь 2021 г.) не более чем в двух образовательных программах по направлению «Наука» (по любым профилям, включая проектные образовательные программы), не идущих подряд.

Участие в перенесенных программах (апрель-июнь 2020 г.) не учитывается при подсчете количества посещений.

2. Цели и задачи образовательной программы
2.1.   Образовательная программа ориентирована на подготовку учащихся к олимпиадам по информатике высокого уровня и организацию систематической работы с талантливыми школьниками, выявленными на региональных этапах Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2020 года.

2.2.   Задачи образовательной программы:
- подготовка к олимпиадам по информатике высокого уровня;
- развитие способностей учащихся в области информатики и расширение их кругозора;
- изучение структур данных и алгоритмов, использующихся при решении олимпиадных задач по информатике;
- развитие умения записи алгоритмов при решении олимпиадных задач на языке программирования, развитие навыков отладки программ;
- популяризация информатики как науки.

3. Порядок отбора участников образовательной программы
3.1.   Отбор участников образовательной программы осуществляется Координационным советом, формируемым руководителем Образовательного Фонда «Талант и успех», на основании требований, изложенных в настоящем Положении, а также общих критериев отбора в Образовательный центр «Сириус».

3.2.   Для участия в конкурсном отборе на образовательную программу необходимо пройти регистрацию на сайте Образовательного центра «Сириус». Регистрация будет доступна до 31 января 2021 года.

3.3.   К участию в конкурсном отборе на образовательную программу приглашаются учащиеся 7-10 классов – участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2021 года, набравшие не менее 500 баллов – для учеников 10-х классов и не менее 400 баллов – для учеников 7-9 классов (рейтинги формируются отдельно для участников регионального этапа за 9 и 10 класс).

3.4.   Отбор участников образовательной программы осуществляется на основании рейтинга участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2020/2021 учебного года (далее – Олимпиада).

3.4.1. Рейтинг участников Олимпиады формируется на основании итоговых протоколов проверки работ участников Олимпиады в параллелях 9 и 10 классов (далее – Протоколы), загруженных региональными организаторами Олимпиады в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, в срок до 2 февраля 2021 года.

3.4.2. Указанные в Протоколах результаты упорядочиваются в порядке убывания баллов, набранных участниками Олимпиады. В результате чего формируются отдельные рейтинговые списки участников Олимпиады для 9 класса и 10 класса.

3.4.3. По итогам анализа рейтингового списка Координационным советом определяется минимальный (пороговый) балл, необходимый для участия в образовательной программе.

3.4.4. Школьники из регионов, успешно осуществляющих самостоятельную подготовку к олимпиадам по информатике высокого уровня и имеющих на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2020 г. не менее 10 участников (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Челябинская область), могут принять участие в программе только, если они не были приглашены на заключительный этап 2020 года.

3.5.   Из подавших заявки на программу к участию будут приглашены все учащиеся 7-9 классов, удовлетворяющие критериям отбора и попавшие в число 75 лучших по совокупному федеральному рейтингу регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике для учащихся 9 классов.

3.6.   Далее к участию в программе будут приглашены лучшие из подавших заявки учащихся 10 классов, удовлетворяющие критериям отбора и попавшие в число 80 лучших по совокупному федеральному рейтингу регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике для учащихся 10 классов.

3.7.  Сформированный список участников 7-10 классов может быть дополнен – до 10 человек (по одному от региона) – путем приглашения победителей региональных этапов и набравших не менее 300 баллов.

3.8. На оставшиеся места приглашаются следующие в рейтинге регионального этапа учащиеся только 9-х классов, если они не участвовали в образовательных программах «Информатика.Регионы» (ноябрь 2020г.) и «Информатика.Юниоры» (июль и ноябрь 2020 г.).

3.9.  Учащиеся, отказавшиеся от участия в образовательной программе, могут быть заменены на следующих за ними по рейтингу учащихся 9-х классов. Решение о замене участников принимается Координационным советом программы.

3.10.  Список кандидатов на участие в образовательной программе будет опубликован на официальном сайте Центра «Сириус» не позднее 9 февраля 2021 года.

4. Аннотация образовательной программы
Образовательная программа включает в себя теоретические и практические занятия по информатике, пробные туры олимпиад (не менее 10 туров), лекции и семинары ведущих педагогов, общеобразовательные, спортивные и культурно-досуговые мероприятия, экскурсии по Олимпийскому парку, в Красную Поляну, по историческим местам города Сочи.

5. Финансирование образовательной программы
Оплата проезда, пребывания и питания школьников – участников образовательной программы осуществляется за счет средств Образовательного Фонда «Талант и успех».

Подать заявку
© 2015–2021 Фонд «Талант и успех»
Нашли ошибку на сайте? Нажмите Ctrl(Cmd) + Enter. Спасибо!