help@sochisirius.ru
1-24 октября 2021

Октябрьская математическая образовательная программа

Прием заявок для участия в конкурсном отборе открыт:
- для учащихся 6, 7, 8 классов с 16 февраля по 17 марта 2021 года;
- для учащихся 9 и 10 классов с 4 по 23 мая  2021 года.

Список участников образовательной программы

Результаты заключительного отборочного тура (после апелляции)

К участию в программе допускаются только зарегистрировавшиеся школьники.
По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу nauka@sochisirius.ru.

Программы прошлых лет: 202020192018201720162015

Участники и порядок отбора

Результаты заключительного отборочного тура (до апелляции)
Решения заданий заключительного отборочного тура
Список участников заключительного тура
Решения заданий дистанционного тура

К участию в конкурсном отборе приглашаются учащиеся 6-10 классов образовательных организаций, реализующих программы общего и дополнительного образования.

Порядок отбора учащихся 6, 7 и 8 классов (по состоянию на февраль 2021 года).

С 25 февраля по 10 мая 2021 года для зарегистрировавшихся школьников в дистанционной системе Сириус.Курсы будет организован учебно-отборочный курс.

Заочный отборочный тур пройдет 10 мая 2021 года. Регламент проведения заочного отборочного тура публикуется в дистанционной системе до 30 апреля 2021 года. 

По совокупности результатов обучения в дистанционной системе и результатов заочного отборочного тура будет сформирован список участников заключительного отборочного тура, который будет опубликован до 12 мая 2021 года.

Заключительный отборочный тур проводится 22 мая 2021 года в регионах-участниках программы.

На заключительный отборочный тур, вне зависимости от результатов обучения в дистанционной системе и в заочном отборочном туре, приглашаются следующие учащиеся:
– участники регионального этапа олимпиады им. Л.Эйлера 2020-2021 учебного года, набравшие не менее 31 балла;
– участники октябрьской образовательной математической программы по математике 2020 года, являющиеся учениками 6, 7 и 8 класса по состоянию февраль 2021 года, успешно сдавшие до 1 апреля зачет в системе дистанционного постсопровождения.  Список таких школьников публикуется в дистанционной системе в срок до 15 апреля 2021 года.

На заключительный отборочный тур, вне зависимости от результатов обучения в дистанционной системе, приглашаются ученики 7 класса, получившие 2 сертификата из 3 за успешное прохождение открытых курсов: геометрия (любой класс), алгебра (7 класс) и комбинаторика при условии прохождения заочного отборочного тура на результат, определяемый Координационным советом программы.

По итогам оценки академических достижений на образовательную программу без прохождения отборочных испытаний приглашаются:
– участники заключительного и регионального этапов всероссийской олимпиады по математике им. Л.Эйлера 2020/21 учебного года, набравшие пороговое количество баллов.
– участники заключительного и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников по математике 2020/21 учебного года, набравшие пороговое количество баллов.

Порядок отбора учащихся 9 и 10 классов (по состоянию на февраль 2021 года).

По итогам оценки академических достижений на образовательную программу без прохождения отборочных испытаний приглашаются:
– участники заключительного и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников по математике 2020/21 учебного года, набравшие пороговое количество баллов.

Пороговое количество баллов
6-8 классы: от 27 баллов на заключительном этапе Олимпиады им. Л.Эйлера. 
9 класс: от 46 баллов на региональном этапе или призеры заключительного этапа ВсОШ по математике. 

10 класс:  от 49 баллов на региональном этапе или призеры заключительного этапа ВсОШ по математике.

Школьники из Республики Татарстан
6-8 классы: от 38 баллов на заключительном этапе Олимпиады им. Л.Эйлера. 
9 класс:
 от 30 баллов на заключительном этапе ВсОШ по математике.
10 класс:  от 37 баллов на заключительном этапе ВсОШ по математике.

Список школьников, приглашенных к участию в октябрьской образовательной программе, публикуется на официальном сайте Центра «Сириус» не позднее 21 июня 2021 года.

Информационный плакат для доски объявлений

Руководители программы

Самойлов
Леонид Михайлович

Профессор кафедры прикладной математики Ульяновского государственного университета, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, координатор Международной математической олимпиады, доктор физико-математических наук

Нечаева
Ольга Сергеевна

Директор Лицея «Сириус», член методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике, заслуженный работник образования Республики Удмуртия

Русаков
Алексей Сергеевич

Педагог Естественно-математического центра Казань), организатор множества математических соревнований и лагерей, заслуженный учитель Республики Татарстан

Преподаватели

Азангулов
Искандер Фаритович

Студент магистратуры СПбГУ, призер Всероссийской олимпиады школьников по математике и информатике

Антропов
Александр Владимирович

Преподаватель всероссийских летних математических школ, член жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике и других мероприятий, координатор Международной математической олимпиады

Богомолов
Юрий Викторович

Доцент кафедры дискретного анализа факультета информатики и вычислительной техники Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова, кандидат физико-математических наук

Бурков
Иосиф Львович

Студент факультета компьютерных наук Высшей школы экономики, преподаватель летних математических школ

Владимиров
Лев Сергеевич

Студент факультета математики Высшей школы экономики, преподаватель летних математических школ, призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике

Волостнов
Алексей Сергеевич

Ассистент кафедры дискретной математики МФТИ, координатор Международной математической олимпиады, многократный призер и победитель Всероссийской олимпиады школьников по математике, медалист Международной математической олимпиады (2014)

Германсков
Михаил Витальевич

Преподаватель Ульяновской летней математической школы, студент факультета математики и компьютерных наук СПбГУ, призер всероссийских математических олимпиад школьников

Гриншпон
Яков Самуилович

Доцент Томского государственного университета, заместитель директора Регионального научно-образовательного математического центра ТГУ по работе со школьниками, кандидат физико-математических наук

Дмитриев
Олег Юрьевич

Старший преподаватель Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, член Центральной предметно-методической комиссии и член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, шестикратный лауреат Всероссийского конкурса учителей Фонда «Династия», член жюри Кавказской математической олимпиады, член методического совета математической олимпиады имени Л.Эйлера, координатор Международной математической олимпиады

Ефремов
Руслан Сергеевич

Учитель математики лицея-интерната №2 (Казань), преподаватель летних математических школ, член жюри различных математических турниров

Зенцов
Андрей Григорьевич

Учитель математики лицея № 36 ОАО «РЖД» (Иркутск), преподаватель летних математических школ в Кирове, Кургане, Иркутске, почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации

Иванова
Елена Юрьевна

Руководитель творческой лаборатории «Дважды Два», многократный обладатель грантов правительства Москвы и грантов Президента России в области образования, почетный работник сферы образования Российской Федерации, автор статей по занимательной математике и преподаванию математики в журналах «Квантик», «Потенциал», «Математика в школе»

Кожевников
Павел Александрович

Доцент МФТИ, тренер сборной России на Международной олимпиаде школьников по математике, член редколлегии журнала «Квант», член Центральной предметной методической комиссии и член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, золотой медалист международной олимпиады по математике (1992), кандидат физико-математических наук

  

Козлов
Павел Юрьевич

Ассистент кафедры теории чисел МГУ, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, золотой медалист Международной олимпиады по математике (2005)

Колбин
Никита Олегович

Студент факультета математики и компьютерных наук СПбГУ, призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, преподаватель Ульяновской летней математической школы

Костина
Екатерина Андреевна

Студентка физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ, многократный призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике

Кутявин
Денис Максимович

Студент факультета математики и компьютерных наук СПбГУ, преподаватель летних математических школ

Кучурин
Андрей Игоревич

Педагог дополнительного образования, призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике

Кушпель
Надежда Николаевна

Доцент кафедры алгебры факультета математики РГПУ имени А.И.Герцена, преподаватель математического центра Президентского физико-математического лицея № 239 (Санкт-Петербург)

Ложкин
Михаил Алексеевич

Студент математического факультета СПбГУ, многократный победитель и призер Всероссийской олимпиады школьников по математике

Лучинин
Сергей Александрович

Студент математического факультета СПбГУ, преподаватель летних математических школ, член жюри различных математических турниров, серебряный медалист международной олимпиады по математике, многократный призер Всероссийской олимпиады школьников по математике

Максимова
Ольга Васильевна

Старший преподаватель кафедры математического анализа Удмуртского государственного университета

Марданов
Азамат Айратович

Учитель математики школы №179 (Москва), преподаватель летних математических школ

Наймушин
Вячеслав Иванович

Преподаватель Высшей школы экономики, преподаватель математических школ и кружков

Овечкин
Григорий Владимирович

Студент магистратуры факультета математики и компьютерных наук Санкт-Петербургского государственного университета, многократный призер Всероссийской олимпиады школьников по математике

Ознобихин
Арсений Романович

Студент факультета компьютерных наук Высшей школы экономики, призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике

Оскорбин
Дмитрий Николаевич

Доцент кафедры математического анализа Алтайского государственного университета, отличник народного образования, трехкратный лауреат Всероссийского конкурса учителей Фонда «Династия», кандидат физико-математических наук

Поздеев
Павел Алексеевич

Студент СПбГУ, призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике

Преображенский
Игорь Евгеньевич

Старший преподаватель кафедры дифференциальных уравнений, научный сотрудник Регионального научно-образовательного математического центра «Центр интегрируемых систем» Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова

Пяйве
Олег Андреевич

Студент СПбГУ, призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике и астрономии

Савельев
Артём Витальевич

Студент математического факультета СПбГУ, многократный призер Всероссийской олимпиады школьников по математике

Сапожников
Артём Алексеевич

Преподаватель кафедры дискретной математики Физтех-школы прикладной математики и информатики Московского физико-технического института и летних математических школ в Кирове и Ижевске

Сидоров
Вадим Вениаминович

Доцент кафедры фундаментальной математики Вятского государственного университета (Киров), педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования одаренных школьников, кандидат физико-математических наук

Симарова
Екатерина Николаевна

Аспирантка математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, многократный призер и победитель Всероссийской олимпиады школьников по математике

Слабодич
Ян Арнольдович

Ассистент кафедры дискретной математики Физтех-школы прикладной математики и информатики Московского физико-технического института

Смирнов
Александр Викторович

Преподаватель математического центра Президентского физико-математического лицея №239 (Санкт-Петербург), призер международной олимпиады по математике (2003)

Смирнова
Анна Дмитриевна

Студентка факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики, преподаватель математических школ

Солынин
Андрей Александрович

Старший преподаватель кафедры высшей геометрии математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, координатор Международной математической олимпиады, кандидат физико-математических наук

Струихина
Ксения Александровна

Студентка факультета математики Высшей школы экономики, четырежды призер Всероссийской олимпиады школьников по математике, преподавательница летних школ и выездных сборов Кургана и Москвы, член жюри олимпиады по геометрии имени И.Ф.Шарыгина

Трущин
Дмитрий Владимирович

Учитель математики школы №444 (Москва), старший преподаватель малого механико-математического факультета МГУ, сотрудник тренерского штаба сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике, призер Всероссийской олимпиады школьников по математике (2002–2004), кандидат физико-математических наук

Тутанов
Михаил Юрьевич

Студент факультета математики и компьютерных наук СПбГУ, многократный призер Всероссийской олимпиады школьников по математике

Упоров
Сергей Владимирович

Педагог дополнительного образования, преподаватель летних математических школ

Филиппова
Анастасия Алексеевна

Студентка факультета математики Высшей школы экономики, преподаватель летних и зимних математических школ, призер математических олимпиад

Холмогоров
Ефим Олегович

Аспирант Удмуртского государственного университета, выпускник механико-математического факультета СПбГУ, многократный призер Всероссийской олимпиады школьников по математике, призер кубка памяти А.Н.Колмогорова

Храмов
Владислав Александрович

Студент факультета математики и компьютерных наук СПбГУ, победитель Всероссийской олимпиады школьников по математике

Целищев
Антон Сергеевич

Аспирант Санкт-Петербургского отделения Математического института имени В.А.Стеклова РАН, преподаватель факультета математики и компьютерных наук СПбГУ, призер Всероссийской олимпиады школьников по математике (2010–2013)

Черанева
Анна Владимировна

Методист и педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования одаренных школьников (Киров), кандидат физико-математических наук

Ягодин
Альберт Ленарович

Менеджер проекта по математике АНО «Кванториум» (Ульяновск), преподаватель Ульяновской и Ижевской математических школ, студент Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова, призер и победитель перечневых олимпиад

Положение о программе

Положение об октябрьской математической образовательной программе
Центра «Сириус» по направлению «Наука» 

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения октябрьской математической образовательной программы Центра «Сириус» (далее – образовательная программа), методическое и финансовое обеспечение образовательной программы.

1.2. Образовательная программа по математике проводится в Центре «Сириус» (Образовательный Фонд «Талант и Успех) с 1 по 24 октября 2021 года.

1.3. Для участия в образовательной программе приглашаются школьники 7-11 классов (по состоянию на октябрь 2021 г.) из образовательных организаций следующих регионов:
Республика Башкортостан
 Республика Мордовия
Республика Татарстан (Татарстан)
Иркутская область
Кировская область
Нижегородская область
Оренбургская область
Пермский край
Самарская область
Саратовская область
Свердловская область
Томская область
Тюменская область
Удмуртская Республика
Ульяновская область
Челябинская область
Чувашская Республика – Чувашия
Ярославская область.

Участник образовательной программы должен обучаться в одном из указанных регионов по состоянию на октябрь 2021 года.

1.4. К участию в образовательной программе допускаются школьники, являющиеся гражданами Российской Федерации.

1.5. Общее количество участников образовательной программы: до 280 школьников.

1.6. Регионами-организаторами, обеспечивающими научно-методическое и кадровое сопровождение образовательной программы, являются: Республика Татарстан, Удмуртская республика, Ульяновская область.

1.7. Персональный состав участников образовательной программы утверждается Экспертным советом Образовательного Фонда «Талант и успех» по направлению «Наука».

1.8. В связи с целостностью и содержательной логикой образовательной программы, интенсивным режимом занятий и объемом академической нагрузки, рассчитанной на весь период пребывания обучающихся в Образовательном центре «Сириус», не допускается участие школьников в отдельных мероприятиях или части образовательной программы: исключены заезды и выезды школьников вне сроков, установленных Экспертным советом Фонда.

1.9. В случае нарушений правил пребывания в Образовательном центре «Сириус» или требований настоящего Положения решением Координационного совета участник Образовательной программы может быть отчислен с образовательной программы.

1.9.1. Школьник может быть отчислен с программы в случае если им не усваиваются материалы образовательной программы, независимо от результатов отбора.

1.10. В течение учебного года (с июля по июнь следующего календарного года) допускается участие школьников не более чем в двух образовательных программах по направлению «Наука» (по любым профилям, включая проектные образовательные программы), не идущих подряд.
 
2. Цели и задачи образовательной программы
2.1. Октябрьская математическая образовательная программа ориентирована на выявление математически одаренных школьников в регионах, указанных в п.1.3, максимальное развитие их математического потенциала, повышение общекультурного уровня участников образовательной программы.

2.2. Задачи образовательной программы:
– развитие математических способностей учащихся и расширение их математического кругозора путем интенсивных занятий по углубленной программе у ведущих педагогов России;
– развитие у школьников свойственного математике стиля мышления, повышение их общей и математической культуры, воспитание научной честности и умения вести научную дискуссию;
– подготовка учащихся к математическим олимпиадам;
– популяризация математики как науки.

3. Порядок отбора участников образовательной программы
3.1. Отбор участников Образовательной программы осуществляется координационным советом, формируемым руководителем Образовательного Фонда «Талант и успех». К участию в конкурсном отборе приглашаются учащиеся образовательных организаций, реализующих программы общего образования, из регионов, указанных в п.1.3.

3.2. Порядок отбора учащихся 6, 7 и 8 классов (по состоянию на февраль 2021 г.).

3.2.1. К участию в конкурсном отборе приглашаются учащиеся 6, 7 и 8 классов. К участию в конкурсном отборе в виде исключения могут быть допущены учащиеся 5 классов, проходящие отбор по программе 6 класса. От таких учащихся требуется опережающее полное владение школьным курсом математики соответствующего уровня.

3.2.2. Для участия в конкурсном отборе необходимо пройти регистрацию на сайте Центра «Сириус».

Регистрация будет открыта с 16 февраля по 17 марта 2021 года.

3.2.3. По итогам оценки академических достижений на образовательную программу без прохождения отборочных испытаний приглашаются:
– участники заключительного и регионального этапов всероссийской олимпиады по математике им. Л.Эйлера 2020/21 учебного года, набравшие пороговое количество баллов;
– участники заключительного и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников по математике 2020/21 учебного года, набравшие пороговое количество баллов.
Пороговые количества баллов будут определены и опубликованы на сайте Центра «Сириус» 4 мая 2021 г.

3.2.4. С 25 февраля по 10 мая 2021 г. состоится обучение зарегистрировавшихся школьников в дистанционной системе. Для школьников, проходивших открытые курсы “Дополнительные главы геометрии”, “Дополнительные главы алгебры” (7 класс) и “Дополнительные главы комбинаторики” часть модулей дистанционного учебно-отборочного курса может быть засчитана автоматически.

3.2.5. Заочный отборочный тур состоится 10 мая 2021 г. Регламент проведения заочного отборочного тура публикуется в дистанционной системе до 30 апреля 2021 г. Школьники, нарушившие регламент проведения заочного отборочного тура, к заключительному отборочному туру не допускаются.

3.2.6. По совокупности результатов обучения в дистанционной системе и результатов заочного отборочного тура будет сформирован список участников заключительного отборочного тура, который будет опубликован на сайте Центра «Сириус» и в системе Сириус.Курсы до 13 мая 2021 г.

3.2.7.  Заключительный отборочный тур проводится 22 мая 2021 г. в регионах Российской Федерации, указанных в п.1.3. В одном регионе может быть несколько пунктов проведения. Регламент проведения заключительного отборочного тура будет опубликованы на сайте Центра «Сириус» не позднее 12 мая 2021 г. Работы школьников, нарушивших регламент проведения заключительного очного отборочного тура, не рассматриваются.

3.2.7.1. На заключительный отборочный тур, вне зависимости от результатов обучения в дистанционной системе и в заочном отборочном туре, приглашаются следующие учащиеся, прошедшие регистрацию на программу в соответствие с п.3.2.2 настоящего Положения:
– участники регионального этапа олимпиады им. Л.Эйлера 2020-2021 учебного года, набравшие не менее 31 балла;
– участники октябрьской образовательной математической программы по математике 2020 г., являющиеся учениками 6, 7 и 8 класса по состоянию февраль 2021 г., успешно сдавшие до 1 апреля зачет в системе дистанционного постсопровождения.  Список таких школьников публикуется в дистанционной системе в срок до 15 апреля 2021 г..

3.2.7.2. На заключительный отборочный тур, вне зависимости от результатов обучения в дистанционной системе, приглашаются ученики 7 класса, получившие 2 сертификата из 3 за успешное прохождение открытых курсов: геометрия (любой класс), алгебра (7 класс) и комбинаторика при условии прохождения заочного отборочного тура на результат, определяемый Координационным советом программы.

3.2.8. По итогам очного заключительного отборочного тура формируется ранжированный список школьников отдельно по каждой параллели и по каждому региону.

3.2.8.1. На образовательную программу приглашаются от каждого региона по три ученика из 6, 7 и 8 классов с наивысшим рейтингом при условии, что они набрали необходимое пороговое количество баллов, определяемое координационным советом программы. На оставшиеся места приглашаются ученики в соответствии с рейтингом по каждой из параллелей 6,7 и 8 классов для каждого региона.

3.3. Порядок отбора учащихся 9 и 10 классов (по состоянию на февраль 2021 г.).

Учащиеся 9 и 10 классов (по состоянию на февраль 2021 г.) отбираются на образовательную программу на основе своих достижений на математических олимпиадах высокого уровня.

3.3.1. По итогам оценки академических достижений на образовательную программу без прохождения отборочных испытаний приглашаются:
– участники заключительного и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников по математике 2020/21 учебного года, набравшие пороговое количество баллов.

3.3.2. Пороговые количества баллов по каждому классу будут определены и опубликованы на сайте Центра «Сириус» 4 мая 2021 г., после завершения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике. Регистрация учащихся 9 и 10 классов на образовательную программу будет проходить с 4 по 20 мая 2021 г. по персональным приглашениям.

3.4. При отборе на образовательную программу учитываются только академические достижения, загруженные организаторами мероприятий в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности. Дополнительная загрузка участником отбора своих дипломов в заявку не предполагается.

3.5. Список школьников, приглашенных к участию в октябрьской образовательной программе, публикуется на официальном сайте Центра «Сириус» не позднее 21 июня 2021 года.

3.6. Учащиеся, отказавшиеся от участия в октябрьской образовательной программе, могут быть заменены на следующих за ними по рейтингу школьников. Внесение изменений в список участников программы происходит до 21 сентября 2021 года.

3.7. Предельная численность участников октябрьской образовательной программы от каждого региона Российской Федерации составляет 40 человек. В случае приглашения на основании п.3.2.3., 3.3.2. и 3.4.1. суммарно более 25 участников от одного региона координационный совет программы может изменить для этого региона критерии приглашения, перечисленные в этих пунктах. В случае прохождения на образовательную программу более 40 участников от одного региона по решению координационного совета программы в этом регионе могут изменены критерии приглашения и/или проведен дополнительный отборочный тур. Дата и регламент проведения дополнительного отборочного тура утверждаются координационным советом программы.

3.8. Координационный совет программы может устанавливать для регионов-организаторов более высокие проходные баллы по итогам заключительного очного отборочного тура. В регионах-организаторах по решению координационного совета программы может быть проведен дополнительный отборочный тур среди учащихся 6-10 классов. Дата и регламент проведения дополнительного отборочного тура утверждаются координационным советом программы.

3.9. В сентябре 2021 г. все участники октябрьской образовательной программы из 7, 8 и 9 классов (по состоянию на сентябрь 2021 г.) могут продолжить обучение в дистанционной системе. Темы занятий на октябрьской образовательной программе будут являться логическим продолжением тем дистанционного обучения, поэтому от участников предполагается, что они овладеют материалом, изучаемым в дистанционной системе.

4. Аннотация образовательной программы
Образовательная программа ориентирована на развитие математических и творческих способностей учащихся. Программа включает в себя углубленные занятия математикой, различные математические соревнования, лекции ведущих ученых и педагогов страны, общеобразовательную, обширную культурно-досуговую, развивающую и спортивно-оздоровительную программы.
Программа ориентирована на обучение школьников с разным уровнем подготовленности. Учащиеся будут разбиты на учебные группы с учетом их возраста и уровня подготовки. Изучаемые темы предполагают у участников хорошее знание всех разделов школьного курса математики.

5. Финансирование образовательной программы
Оплата проезда, проживания и питания участников образовательной программы осуществляется за счет средств Образовательного Фонда «Талант и успех».

Подать заявку
© 2015–2021 Фонд «Талант и успех»
Нашли ошибку на сайте? Нажмите Ctrl(Cmd) + Enter. Спасибо!