help@sochisirius.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Участники спортивных программ Образовательного центра «Сириус» завоевали пять медалей на третьем этапе российской серии Гран-при «Идель-2022» по фигурному катанию, который прошел 5–6 ноября в Казани.

В женском одиночном катании спортсменки «Сириуса» взяли сразу две медали: серебро у Вероники Яметовой и бронза у Ксении Синицыной.

Для Вероники Яметовой этот турнир стал вторым стартом подряд. После короткой программы фигуристка набрала 75,90 балла, шла второй и осталась на этой позиции после произвольного выступления, уступив Камиле Валиевой.

Еще одна участница программ Центра Ксения Синицына в первый день соревнований с помаркой исполнила каскад, на втором прыжке судьи отметили недокрут. По итогам двух программ фигуристка набрала 207,55 балла и оказалась на третьей ступени пьедестала.

В парном катании еще одно серебро выиграла Ясмина Кадырова, которая приезжала в «Сириус», и ее партнер Валерий Колесов. На этом турнире спортсмены стартовали в серии российских Гран-при. В короткой программе фигуристы исполнили все элементы на плюсы и лишь за подкрут получили второй уровень. В произвольной программе Кадырова и Колесов выдали чистый прокат, это стало их лучшим выступлением в сезоне. В сумме пара набрала 224,95 балла, проиграв призерам Олимпийских игр Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову.

Бронзовыми призерами Гран-при в Казани стала участница программ Центра Юлия Артемьева и с напарником Алексеем Брюхановым. Спортсмены стартовали по мастерам и сразу попали в призеры.

В танцах на льду третьими стали участница программ «Сириуса» Елизавета Пасечник со своим напарником Максимом Некрасовым. Спортсмены также дебютировали на российском этапе. Ритмический танец фигуристы исполнили с недочетами, зато произвольную программу прокатали очень хорошо. В итоге Пасечник и Некрасов стали бронзовыми призерами с 182,30 балла.

На предыдущем этапе Гран-при в «Сириусе» воспитанники Центра выиграли четыре медали. Следующий этап пройдет в Москве 11–13 ноября.