
Сириус стал одной из площадок, где прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады имени Мстислава Келдыша. Это масштабное соревнование для юных программистов, которое открывает двери в мир информационных технологий для школьников 5–8-х классов. В Сириусе олимпиаду писали 145 человек — участников профильных программ Образовательного центра по математике и информатике.
Олимпиада имени Мстислава Келдыша состоит из двух этапов: регионального, который проходил по всей стране на базе региональных центров по модели Сириуса, и заключительного. Последний был реализован на нескольких площадках: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, на федеральной территории Сириус.
Это важное событие для талантливых школьников, которые только начинают свой путь в ИТ-сфере и стремятся проявить способности в программировании. Обладатель диплома первой степени Александр Пинский из Москвы учится в шестом классе, но в олимпиаде решал задания в том числе за классы намного выше.
«Я занимаюсь программированием с четвёртого класса. Начал с занятий в кружке, где получил базовые навыки. Очень быстро понял, что это именно то, чем я хочу заниматься. На этой олимпиаде из шести предложенных задач я решил четыре на максимальный балл. В олимпиадных задачах важно не только знание теории — нужно найти правильную идею решения, верно продолжить путь и выстроить все необходимые цепочки. Мне очень нравится олимпиадное программирование, а вот в промышленном я пока себя не пробовал, но очень хочу в скором времени это сделать», — поделился Александр.
Восьмиклассник Андрей Мишинёв из Костромы тоже стал обладателем диплома первой степени. Также Андрей создаёт полезные приложения и в этом году вместе с командой своего города занял первое место на Всероссийском конкурсе «Инженеры транспорта». Важным и полезным стартом для него стали занятия на платформе «Сириус.Курсы».
«В моём городе есть очень опытный педагог, с которым я мечтал заниматься и изучать информатические алгоритмы. Но сначала мне нужно было получить уверенную базу и изучить язык программирования. Я обратился к платформе “Сириус.Курсы”, где постепенно выстраивал свои знания. Кроме того, благодаря Сириус.Курсам я сначала прошёл на математическую программу, а затем и на программу по информатике в Образовательный центр “Сириус”. В следующем году мне хотелось бы завоевать призёрство на всероссийской олимпиаде школьников. А в будущем было бы интересно самому обучать детей олимпиадному программированию», — рассказал Андрей.
Олимпиада имени Мстислава Келдыша является важным инструментом по выявлению талантливых и мотивированных школьников — потенциальных кандидатов в сборную России для национальных и международных соревнований.
«Соревнования состояли из шести задач. Если сравнивать с заданиями всероссийской олимпиады, то здесь акцент делается на идейную составляющую. Поскольку олимпиада предназначена для юниоров, в ней отсутствуют сложные алгоритмы. Однако для разработки интересных содержательных задач без использования сложных алгоритмов необходимо разработать правильную идею. Интересно, что такие идеи порой оказываются сложнее, чем некоторые задачи заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике. У нас сейчас очень сильное поколение олимпиадников восьмого класса. Анализируя в целом результаты олимпиады, можно отметить высокий уровень подготовки и навыков участников», — отметил член жюри олимпиады Андрей Станкевич.
Всего в заключительном этапе олимпиады имени Мстислава Келдыша приняли участие более 400 школьников из 50 регионов России. 81 участник июньских образовательных программ занял призовые места. 20 школьников стали победителями, получив дипломы первой степени, 27 получили дипломы второй степени и 34 — дипломы третьей степени.