help@sirius.online ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Прототип интеллектуальной системы для обследования фасадов зданий, цифровой ассистент для путешественника, программа для прогнозирования движения космического аппарата — это и другие проекты выполнили участники первого Международного научного съезда школьников, который впервые провёл Сириус в рамках Конгресса молодых учёных. 

Участниками съезда стали выпускники Научно‑технологического конкурса «Большие вызовы» Образовательного центра «Сириус», а также призёры и победители международных олимпиад по точным и естественно‑научным дисциплинам. Школьники приняли полноправное участие в Конгрессе молодых учёных — крупнейшем событии в области науки и технологий в России. В рамках конгресса у них была возможность посетить ключевые сессии и ознакомиться с передовыми разработками учёных. Также участники съезда реализовали несколько проектов по важнейшим направлениям развития — энергетике, медицине, сельскому хозяйству, информационным технологиям, социокультурной сфере и экологии.

Артём Назаров из Московской области работал над проектом от компании МТС. Он посвящён актуальному направлению — автоматизации производственных процессов. Команда создала прототип роботизированной руки с системой компьютерного зрения, способной распределять объекты.

«В рамках проекта разработано программное обеспечение, которое можно интегрировать в роботизированные манипуляторы для автоматизации сортировки различных предметов. Для обучения системы мы использовали тор и кубики. При этом разработанная технология универсальна: в дальнейшем роборука сможет сортировать любые объекты на производственных площадках, переносить тот или иной объект в нужную зону», — рассказывает Артём.

Николай Котюков из Новосибирска вместе с командой разработал оптимизированную систему для отслеживания динамики изменения параметров электротехнического оборудования ГЭС.

«Компания располагает большим количеством трансформаторов. Ежегодно в рамках плановых проверок собирается значительный объём данных, обработка которых занимает много времени. Возникает необходимость в автоматизации этого процесса. Для решения задачи мы создали специализированное приложение. Сотрудник проводит замеры на реальном оборудовании, фиксирует все технические характеристики и вносит данные в приложение. Программа анализирует информацию и выдаёт заключение: готов ли трансформатор к дальнейшей эксплуатации или требует ремонта», — поясняет Николай.

Под руководством специалистов Яндекса участники съезда работали над практической инженерной задачей из сферы робото-доставки. Когда в городе появляется больше автономных курьеров, им важно учитывать расположение друг друга, чтобы прокладывать оптимальные маршруты, снижать время доставки и уменьшать число вмешательств операторов.

Школьники моделировали эту задачу на тестовом полигоне в парке Сириуса. На примере нескольких компактных роботов-доставщиков они разрабатывали алгоритмы динамического планирования — так, чтобы каждый робот мог корректно учитывать местоположение других и выбирать наиболее эффективный путь.

«Мы работали над системой, которая помогает роботам выстраивать оптимальные маршруты с учётом того, где находятся другие участники движения. Несмотря на короткие сроки программы, нам удалось протестировать наши идеи на полигоне и увидеть, как алгоритм работает в реальной среде», — рассказывает Никита Коротаев из Череповца.

Всех участников съезда поздравил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, куратор проекта «Менделеевская карта» Александр Мажуга. Он отметил, что все участники съезда будут включены в программу «Менделеевская карта» — это большой всероссийский проект, который предоставляет участникам доступ к льготам и привилегиям от компаний-партнёров, включая транспортные компании, образовательные и культурные учреждения, медицинские центры, спортивные клубы.

Поделиться
Подать заявку
© 2015–2025 Фонд «Талант и успех»
Нашли ошибку на сайте? Нажмите Ctrl(Cmd) + Enter. Спасибо!