8 (800) 100 76 63
1-10 ноября 2017

Литературно-олимпиадная программа

Специализированная программа для победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады по литературе в 2017 году. В разработке и реализации программы принимают участие руководители и организаторы олимпиадного движения из разных городов России, которые познакомят участников программы со структурой олимпиад по литературе, типами заданий и особенностями критериев оценки. Программа создана совместно с ассоциацией «Гильдия словесников».

Участники

Участники программы – школьники 10-11-х классов, участвовавшие в региональном этапе олимпиады по литературе в январе 2017 года, но не принимавшие участия в заключительном этапе олимпиады по литературе в 2017 году (в Ярославле).

Региональный фокус образовательной программы: 

Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Крым, Удмуртская РеспубликаРеспублика Татарстан, Республика Тыва, Чеченская Республика, Еврейская автономная область,  Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Чукотский автономный округ, Алтайский край, Камчатский край, Краснодарский край,  Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Амурская область, Архангельская область, Брянская область, Владимирская область, Воронежская область, Иркутская область, Калужская область, Кемеровская область, Курганская область, Липецкая область, Московская область, Нижегородская область, Пензенская область, Самарская область, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, г. Севастополь, Ростовская область, Рязанская область, Саратовская область, Свердловская область, Томская область, Челябинская область, Ярославская область.

 

Программа

Цели программы:

- дать школьникам разных регионов единое представление о структуре олимпиады по литературе, типах заданий, особенностях критериев;

- провести занятия по целостному анализу текста (прозаического и поэтического), дать возможность школьникам написать одну большую аналитическую работу, проверить ее по критериям ВсОШ и индивидуально разобрать с каждым участником программы;

- провести занятия по решению творческих олимпиадных задач; дать возможность школьникам проявить себя в выбранном филологическом направлении с творческой стороны; показать возможности применения филологических компетенций в прикладных профессиях;

- организовать подготовку школьниками устного выступления на общекультурную и гуманитарно-филологическую тему; выслушать каждого участника программы, оценить его выступление по критериям олимпиады;

- познакомить участников программы с новым для них литературным материалом, организовав ряд лекций и мастер-классов по авторам и произведениям, не изучавшимся на уроках;

- выстроить метапредметные связи с живописью, музыкой, кинематографом, театром; показать контекстную обусловленность литературного произведения; расширить читательский и зрительский репертуар школьников;

- организовать групповое взаимодействие школьников и работу в командах с целью снижения узко утилитарного подхода к олимпиаде.

 

За период олимпиадного интенсива участники программы прослушают лекции ученых, поработают на мастер-классах и в литературных мастерских известных учителей, примут участие  в творческих встречах, самостоятельно проведут целостный анализ одного текста (по выбору) и получат индивидуальные консультации по своей работе, выступят с устным сообщением/монологом на литературно-гуманитарную тему. 

 

 

Преподаватели

Белкин
Михаил Юрьевич

Кандидат филологических наук

Беляева
Наталья Васильевна

Доктор педагогических наук, заслуженный учитель школы РФ

Бушканец
Лия Ефимовна

Доктор филологических наук, профессор

Волков
Сергей Владимирович

Председатель «Гильдии словесников», доцент Научно-исследовательского университета Высшая школа Экономики

Демахин
Александр Александрович

Победитель конкурса «Учитель года – 2012», драматург, лауреат премий «Действующие лица», «Триумф»

Добрынина
Ирина Владимировна

Почетный работник общего образования РФ

Евлампиева
Ирина Николаевна

Заслуженный учитель РФ

Еремина
Татьяна Яковлевна

Заслуженный учитель РФ, отличник просвещения РФ

Каганович
Софья Львовна

Доктор филологических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ

Кучина
Татьяна Геннадьевна

Доктор филологических наук, профессор

Павлова
Марина Анатольевна

Учитель словесности, психолог, Отличник народного просвещения

Пащук
Нелли Михайловна

Почетный работник образования РФ

Скулачев
Антон Алексеевич

Член Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по литературе, член Ассоциации «Гильдия словесников»

Экспертный совет

Богданов
Сергей Игоревич

Доктор филологических наук, профессор, руководитель Центра русского языка и славистики РАО.

Казакова
Елена Ивановна

Доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора Центра русского языка и славистики РАО.

Волков
Сергей Владимирович

Председатель «Гильдии словесников», доцент Научно-исследовательского университета Высшая школа Экономики

Галактионова
Татьяна Гелиевна

Доктор педагогических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, старший научный сотрудник Центра русского языка и славистики РАО.

Романичева
Елена Станиславовна

Кандидат педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией стратегий формирования читательской грамотности и языковой интеграции Института системных проектов МГПУ.

Черняк
Мария Александровна

Доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы РГПУ им. А.И.Герцена.

Пугач
Вадим Евгеньевич

Кандидат педагогических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, ведущий научный сотрудник Центра русского языка и славистики РАО, член Союза Писателей Российской Федерации.

Галицких
Елена Олеговна

Доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы и методики обучения Вятского государственного гуманитарного университета

Подать заявку Подписаться на рассылку
© 2015–2017 Фонд «Талант и успех»