help@sochisirius.ru
1-24 декабря 2019

Декабрьская математическая образовательная программа

Прием заявок для участия в конкурсном отборе был открыт с 1 августа до 10 сентября 2019 года.
К участию в образовательной программе допускаются только зарегистрировавшиеся школьники. 

Список участников образовательной программы

По вопросам участия в образовательной программе просим обращаться по адресу nauka@sochisirius.ru.

Программы прошлых лет: 2018, 2017

О программе

Образовательная программа включила математическую школу, обучающие математические игры, олимпиады по математике, культурные, развивающие, досуговые и спортивно-оздоровительные мероприятия.

Программа была ориентирована на обучение школьников с разным уровнем подготовленности. Обучающиеся были разбиты на учебные группы с учетом их возраста и уровня подготовки. 

В теоретической части школьники изучали темы из алгебры и теории чисел, планиметрии, комбинаторики и теории графов.

Материалы программы

Состоялись лекции по математике, информатике и другим смежным наукам: лекция Михаила Густокашина «Почему математикам полезно изучать алгоритмы» и цикл семинаров «Алгоритмы», лекция Николая Андреева «Математическая составляющая», Андрея Райгородского «Современные проблемы комбинаторики», Александра Штерна «Паскаль глазами кинематографистов», спецкурс Александра Пиперски «Обозначения чисел в языках мира» и другие.

Практическая часть состояла из устного приема решения задач. Цели таких бесед — проверка правильности и полноты доказательства, задание необходимого уровня строгости рассуждений, расстановка верных акцентов на ключевые аспекты обсуждаемой математической теории. На индивидуальных консультациях школьники могли задать преподавателям вопросы по материалу занятий, обсудить разобранные задачи, сдать задачи прошедших занятий, которые еще не были разобраны.

Кроме теоретических и практических занятий проводились тренировочные олимпиады и математические игры, позволяющие закрепить и отработать изученный материал в игровой форме.

По окончании обучения для школьников был открыт дистанционный курс постсопровождения.

 

Информационный плакат для доски объявлений

Участники и порядок отбора

Решения заданий дистанционного отборочного тура: 7 класс8 класс9 класс

Список участников очного отборочного тура

 

Решения заданий очного отборочного тура: 7 класс8 класс9 класс


Результаты очного отборочного тура (номер заявки можно узнать в личном кабинете):
7 класс, 8 класс, 9 класс
Результаты очного отборочного тура (после апелляции): 7 класс8 класс9 класс
Список номеров заявок с рассмотренными апелляциями

 

Для участия в образовательной программе приглашаются школьники 7-9 классов (по состоянию на 1 сентября 2019 года) из образовательных организаций следующих регионов: 

Владимирская область,  Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Калужская область,  Костромская область, Курская область,  Мурманская область, Новосибирская область, Омская область, Рязанская область, Тамбовская область, Тульская область, Хабаровский край.

Также к участию в программе приглашены школьники 7-8 классов (по состоянию на 1 сентября 2019 года) из образовательных организаций г. Москвы.

​Отбор участников из числа школьников 7–9 классов образовательных организаций регионов, указанных в п.1.4 положения о программе (кроме участников из города Москвы), осуществляется в два этапа. Первый этап – дистанционный учебно-отборочный курс в системе Сириус.Онлайн. Второй этап – очный отборочный тур (проводится в регионах).

Дистанционный учебно-отборочный курс будет проходить с 20 августа по 5 октября 2019 года.

В рамках дистанционного учебно-отборочного курса оценивается успешность освоения учебного материала, а также результат, показанный на дистанционном тестировании, проводящемся в рамках курса. Дистанционное тестирование состоится 5 октября 2019 года.

Списки школьников, прошедших на второй (заключительный, очный) этап отбора по результатам дистанционного учебно-отборочного курса и регламент проведения тура, будут опубликованы на сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 10 октября 2019 года.

На второй (заключительный, очный) этап отбора, без прохождения дистанционного учебно-отборочного курса, приглашаются школьники, получившие «зачет» или «зачет с отличием» по итогам дистанционного обучения (декабрь 2018 — июнь 2019 годов) в системе «Сириус.Онлайн» (для участников декабрьской математической образовательной программы 2018 года).

Второй (заключительный, очный) этап отбора будет проводиться 20 октября 2019 года на базе опорных образовательных площадок в субъектах Российской Федерации. Регламент и пункты проведения будут опубликованы на сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 10 октября 2019 года.

Отбор участников из числа школьников 7–8 классов образовательных организаций города Москвы (региона-организатора Образовательной программы) проводится при участии Центра педагогического мастерства по следующим правилам:

Первый (предварительный) тур в городе Москве не проводится.

Без дополнительного отбора в Образовательной программе могут принять участие школьники образовательных организаций города Москвы, обучающиеся в 7–8 классах, удовлетворяющие хотя бы одному из следующих критериев:

- победители (диплом I степени) Математического праздника 2019 года в параллели 6 или 7 класса;
- победители (диплом I степени) Московской Устной олимпиады по математике 2019 года в параллели 6 или 7 класса;
- победители (диплом I степени) Московской математической олимпиады 2019 года в параллели 8 класса;
- победители (диплом I степени) Московского регионального этапа олимпиады имени Л. Эйлера 2019 года;
- победители (диплом I степени) и призеры (дипломы II или III степеней) заключительного этапа олимпиады имени Л. Эйлера 2019 года;
- победители осеннего тура Турнира городов 2018 года в параллели 6 или 7 класса, набравшие не менее 24 баллов.

Школьники образовательных организаций города Москвы, обучающиеся в 7–8 классах, приглашаются на второй (заключительный очный) тур отбора, который пройдет по отдельному регламенту 20 октября 2019 года, в случае соответствия следующим критериям:

- призеры (диплом II степени) Математического праздника 2019 года в параллели 6 или 7 класса;
- призеры (диплом II степени) Московской Устной олимпиады по математике 2019 года в параллели 7 класса;
- призеры (диплом II или III степеней) Московской Устной олимпиады по математике 2019 года в параллели 6 класса;
- призеры (диплом II степени) Московского регионального этапа олимпиады имени Л. Эйлера 2019 года;
- успешно прошедшие отбор на октябрьскую/ноябрьскую математическую программу 2019 года в случае их перехода в образовательную организацию г. Москвы.

Список школьников, приглашенных для участия в Образовательной программе, будет опубликован на официальном сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 1 ноября 2019 года.

Руководители

Пономарёв
Алексей Александрович

Старший методист Центра педагогического мастерства (Москва), начальник отдела развития дистанционных программ Учебно-методического центра Образовательного Фонда «Талант и успех», преподаватель кафедры математики СУНЦ МГУ, старший тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике, член методических комиссий и жюри этапов Всероссийской олимпиады школьников по математике в г. Москве, Московской математической олимпиады, международной олимпиады Мегаполисов и других, лауреат конкурсов фонда «Династия» в номинации «Молодой учитель» (2010, 2011), лауреат гранта Москвы в сфере образования (2013–2018)

Гусев
Антон Сергеевич

Методист Центра педагогического мастерства (Москва), заместитель начальника отдела развития дистанционных программ Учебно-методического центра Образовательного Фонда «Талант и успех», тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике, призер ВОШ по математике (2007–2009), член методических комиссий и жюри этапов ВОШ по математике в городе Москве, Московской математической олимпиады, международной олимпиады Мегаполисов и других, лауреат гранта Москвы в сфере образования (2016–2018), методист программы «Большие вызовы» (2019, 2020)

Преподаватели

Акимов
Антон Борисович

Студент педагогической магистерской программы «Совместная магистратура ВШЭ и ЦПМ», выпускник физического факультета МГУ

Андреев
Николай Николаевич

Заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института имени В.А.Стеклова РАН, лауреат премии Президента Российской Федерации 2010 года в области науки и инноваций для молодых ученых, создатель проекта «Математические этюды», кандидат физико-математических наук

Афризонов
Денис Владимирович

Выпускник механико-математического факультета МГУ, педагог дополнительного образования школы №1547 (Москва), педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства (Москва), член жюри регионального этапа ВсОШ по математике в городе Москве, призер заключительного этапа ВсОШ по математике (2011–2013)

Балакин
Андрей Алексеевич

Студент математического факультета ВШЭ, призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике (2014–2015), многократный призер Московской математической олимпиады (2013–2016)

Буланкина
Вера Валерьевна

Учитель математики школ №2007 и 2101 (Москва), педагог дополнительного образования школы №444 (Москва), преподаватель комбинаторики факультета биоинформатики и биоинженерии МГУ (2014–2017), призер Московской математической олимпиады (2008), член методических комиссий и член жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике в г. Москве, Московской математической олимпиады, олимпиады по геометрии имени И.Ф.Шарыгина, Турнира городов и других

Герман
Олег Николаевич

Доцент кафедры теории чисел механико-математического факультета МГУ, заведующий кафедрой математики СУНЦ МГУ (2013–2015), доктор физико-математических наук

Гладилин
Александр Кириллович

Профессор химического факультета МГУ, член Международного олимпийского комитета по химии, заместитель директора Университетской гимназии, доктор химических наук

Грехова
Дарья Дмитриевна

Выпускница факультета математики НИУ ВШЭ, преподаватель математики лицея «Вторая школа», творческой лаборатории «Дважды два», школы №192 (Москва), преподаватель различных выездных школ, руководитель кружков

Губанов
Сергей Алексеевич

Студент математического факультета ВШЭ, педагог дополнительного образования Лицея «Вторая школа», участник заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике (2014), победитель Турнира городов (2013), призер Московской математической олимпиады (2014), преподаватель летних математических школ Л2Ш в Иннополисе

Гусев
Антон Сергеевич

Методист Центра педагогического мастерства (Москва), заместитель начальника отдела развития дистанционных программ Учебно-методического центра Образовательного Фонда «Талант и успех», тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике, призер ВОШ по математике (2007–2009), член методических комиссий и жюри этапов ВОШ по математике в городе Москве, Московской математической олимпиады, международной олимпиады Мегаполисов и других, лауреат гранта Москвы в сфере образования (2016–2018), методист программы «Большие вызовы» (2019, 2020)

Дориченко
Сергей Александрович

Учитель математики школы №179 (Москва), председатель Центрального жюри Международного математического Турнира городов, главный редактор журнала «Квантик», член редакционной коллегии журнала «Квант»

Заславский
Олег Алексеевич

Аспирант механико-математического факультета МГУ, преподаватель математики школы №1543 (Москва), призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике (2013), член методической комиссии Всероссийской олимпиады по геометрии имени И.Ф.Шарыгина

Карпенко
Анна Валерьевна

Учитель школы №1543 (Москва), педагог дополнительного образования гимназии №1568 (Москва), аспирант механико-математического факультета МГУ, призер Московской математической олимпиады (2012), член жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике в г. Москве, Московской математической олимпиады и других

Козлова
Кира Александровна

Студент механико-математического факультета МГУ, преподаватель математики Центра педагогического мастерства (2015–2017), участник заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике (2015), многократный призер Московской математической олимпиады (2012–2015)

Коновалова
Нина Петровна

Студент факультета проблем физики и энергетики МФТИ, педагог дополнительного образования школы №2101 (Москва), призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в г. Москве (2015), член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в г. Москве

Коршунов
Иван Дмитриевич

Студент механико-математического факультета МГУ, призер заключительного этапа ВсОШ по математике (2018), победитель (2015) и призер (2016–2018) Московской математической олимпиады

Куликова
Софья Петровна

PhD в области нейронаук Университета Париж-Декарт, старший научный сотрудник лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований, доцент департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ (Пермь)

Кушнир
Андрей Юрьевич

Педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства (Москва), тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике, призер ВсОШ в по математике (2007–2010), член методических комиссий и член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в г.Москве, Московской математической олимпиады и других, лауреат гранта мэра Москвы в сфере образования (2016–2018)

Ланин
Олег Юрьевич

Учитель математики школы №2086 (Москва), лауреат Гранта мэра Москвы в сфере образования (2014), выпускник Московского инженерно-физического института

Лычагина
Елена Анатольевна

Студент механико-математического факультета МГУ, преподаватель Курганских летних математических школ, призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике (2015)

Макаров
Илья Валентинович

Преподаватель краевого профильного физико-математического лагеря (Пермь), член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в г.Перми, выпускник механико-математического факультета МГУ

Манжина
Ольга Андреевна

Преподаватель гимназии №1534 и школы №444 (Москва), победитель турнира городов (2011–2012), член методической комиссии математических турниров Kostroma Open, член жюри Московской математической олимпиады

Махирева
Алёна Владимировна

Студент факультета математики НИУ ВШЭ, призер Московской математической олимпиады (2017), многократный призер Турнира городов и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в г.Москве, член жюри заключительного этапа олимпиады по геометрии имени И.Ф.Шарыгина, преподаватель выездных школ

Минеев
Игорь Евгеньевич

Студент факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, призер Московской математической олимпиады (2015–2016), член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в г.Москве

Мирошниченко
Вероника Юрьевна

Студент механико-математического факультета МГУ, участник заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике (2012), многократный призер Московской математической олимпиады (2010, 2013), многократный победитель Международного математического Турнира городов (2009–2012)

Монина
Мария Дмитриевна

Ведущий научный сотрудник Хабаровского отделения ИПМ ДВО РАН, учитель математики Математического лицея (Хабаровск), член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в Хабаровском крае, кандидат физико-математических наук

Назмутдинов
Аскар Флоридович

Аспирант механико-математического факультета МГУ, преподаватель школы №1568 (Москва), педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства (Москва), обладатель спецпремии за лучший результат в параллели 11 класса и победитель Московской математической олимпиады (2012), многократный победитель Турнира городов (2011–2012), член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в городе Москве

Новиков
Владислав Викторович

Аспирант механико-математического факультета МГУ, педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства (Москва), тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике, призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике (2010, 2011), член жюри Московской Математической олимпиады

Пиперски
Александр Чедович

Научный сотрудник Высшей школы экономики, доцент Российского государственного гуманитарного университета, кандидат филологических наук

Пономарёв
Алексей Александрович

Старший методист Центра педагогического мастерства (Москва), начальник отдела развития дистанционных программ Учебно-методического центра Образовательного Фонда «Талант и успех», преподаватель кафедры математики СУНЦ МГУ, старший тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике, член методических комиссий и жюри этапов Всероссийской олимпиады школьников по математике в г. Москве, Московской математической олимпиады, международной олимпиады Мегаполисов и других, лауреат конкурсов фонда «Династия» в номинации «Молодой учитель» (2010, 2011), лауреат гранта Москвы в сфере образования (2013–2018)

Попов
Леонид Андреевич

Методист Центра Педагогического мастерства, учитель школы №444 (Москва), тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике, призер Всероссийской олимпиады школьников по математике (2007, 2009), член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в г. Москве, Московской математической олимпиады и других

Попович
Александр Леонидович

Преподаватель математики школы на Юго-Востоке имени маршала В.И.Чуйкова, руководитель кружков по олимпиадной математике, тренер сборной СУНЦ УрФУ и сборной Свердловской области, преподаватель летних и зимних выездных школ Малого мехмата МГУ, кандидат физико-математических наук

Райгородский
Андрей Михайлович

Заведующий лабораторией продвинутой комбинаторики и сетевых приложений, заведующий лабораторией прикладных исследований МФТИ - Сбербанк, заведующий кафедрой дискретной математики ФИВТ, руководитель исследовательской группы в Яндексе, директор школы ПМИ МФТИ, лауреат Премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых (2011), активный популяризатор науки, автор ряда научно-популярных книг и брошюр, федеральный профессор, профессор МГУ, профессор математики МФТИ, доктор физико-математических наук

Ретинский
Вадим Игоревич

Студент факультета математики НИУ ВШЭ, преподаватель кружка по математике в Центре педагогического мастерства (Москва), бронзовый медалист международной математической олимпиады в Рио-де-Жанейро (2018)

Рогожева
Анастасия Михайловна

Студент факультета аэрофизики и космических исследований МФТИ, педагог дополнительного образования школы №2101 (Москва), призер Московской математической олимпиады (2013, 2014), член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в г.Москве

Рухович
Алексей Дмитриевич

Аспирант механико-математического факультета МГУ, призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике (2010–2011), победитель (2012) и призер (2008-2010) Московский математической олимпиады

Рябов
Егор Николаевич

Студент математического факультета НИУ ВШЭ, преподаватель олимпиадной математики, золотой медалист международной математической олимпиады в Рио-де-Жанейро (2018)

Скопинцев
Сергей Викторович

Выпускник механико-математического факультета МГУ, преподаватель математики ГБПОУ «Воробьевы горы» (Москва), руководитель направления олимпиадной подготовки в школе №1547, заведующий кафедрой математики ЛМШ при МЦНМО, член жюри Всероссийского конкурса исследовательских работ имени Д.И.Менделеева, преподаватель выездных Олимпиадных физико-математических школ (Беларусь), лауреат гранта правительства Москвы в сфере образования (2018)

Соколов
Артемий Алексеевич

Педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства (Москва), учитель математики школы №179 (Москва), тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике, призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике (2013), победитель (2013) и призер (2012) Московской математической олимпиады, член методических комиссий и жюри регионального этапа ВсОШ по математике в г. Москве, Московской математической олимпиады и других

Тихонов
Юлий Васильевич

Методист Центра Педагогического мастерства (Москва), тренер сборной Москвы на всероссийской олимпиаде школьников по математике, призер (2015) и победитель (2017) творческого конкурса учителей математики, член методических комиссий и член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в г.Москве, Московской математической олимпиады и других, лауреат гранта мэра Москвы в сфере образования (2016–2017), кандидат физико-математических наук

Трушков
Владимир Викторович

Учитель математики и истории школы №2101 (Москва), специалист по учебно-методической работе Центра педагогического мастерства (Москва), тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике, победитель творческого конкурса учителей математики (2012, 2014), лауреат гранта Москвы в сфере образования (2014–2016), член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в г.Москве, Московской математической олимпиады и других

Трущин
Дмитрий Владимирович

Учитель математики школы №444 (Москва), старший преподаватель Малого механико-математического факультета МГУ, тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике, кандидат физико-математических наук

Фенюк
Борис Александрович

Заместитель декана, доцент факультета биоинформатики и биоинженерии МГУ, ведущий научный сотрудник НИИ физико-химической биологии МГУ, кандидат биологических наук

Чегодаев
Александр Вячеславович

Преподаватель математики Вологодского многопрофильного лицея, победитель конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности (2017), победитель Всероссийского конкурса учителей математики, физики, химии и биологии фонда Дмитрия Зимина «Династия» в номинации «Молодой учитель» (2010–2015), призер Всероссийской олимпиады учителей НИУ ВШЭ «Профи-край» (2015, 2016), кандидат физико-математических наук

Черных
Алёна Алексеевна

Выпускник Новосибирского государственного педагогического университета, учитель математики образовательного центра «Горностай» (Новосибирск), член жюри муниципального этапа ВсОШ по математике в г.Новосибирске

Чернятьев
Николай Леонидович

Методист центра «Одаренные школьники» (Кострома), педагог дополнительного образования лицея №17 (Кострома), член жюри регионального этапа ВсОШ по математике в Костромской области, руководитель команды Костромы на заключительном этапе ВсОШ по математике и информатике

Штерн
Александр Савельевич

Методист Центра Педагогического мастерства (Москва), преподаватель факультета математики Высшей школы экономики, учитель математики школы «Летово», кандидат физико-математических наук

  

Положение о программе

Положение о декабрьской математической образовательной программе Центра «Сириус»
по направлению «Наука»

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения декабрьской математической образовательной программы Образовательного центра «Сириус» (далее – Образовательная программа), методическое и финансовое обеспечение Образовательной программы.

1.2. Образовательная программа проводится в Образовательном центре «Сириус» (Образовательный Фонд «Талант и Успех) с 1 по 24 декабря 2019 года (для участников из города Москвы — с 1 по 12 декабря).

1.3. Для участия в Образовательной программе приглашаются школьники:
- 7–9 классов из образовательных организаций регионов, указанных в п. 1.4. (кроме участников из города Москвы);
- 7–8 классов из образовательных организаций города Москвы.

Общее количество участников Образовательной программы: до 200 школьников.

1.4. К участию в Образовательной программе приглашаются школьники из образовательных организаций следующих регионов:
- Владимирская область
- Вологодская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Мурманская область
- Новосибирская область
- Омская область
- Рязанская область
- Тамбовская область
- Тульская область
- Хабаровский край
- город Москва (регион-организатор Образовательной программы)

1.5. Персональный состав участников образовательной программы утверждается Экспертным советом Образовательного Фонда «Талант и успех» по направлению «Наука».

1.6. Научно-методическое и кадровое сопровождение Образовательной программы осуществляет Центр педагогического мастерства города Москва.

1.7. Допускается участие школьников в течение учебного года (с июля по июнь следующего календарного года) не более, чем в двух образовательных программах по направлению «Наука» (по любым профилям, включая проектные образовательные программы), не идущих подряд.

1.8. В связи с целостностью и содержательной логикой Образовательной программы, интенсивным режимом занятий и объемом академической нагрузки, рассчитанной на весь период пребывания обучающихся в Образовательном центре «Сириус», не допускается участие школьников в отдельных мероприятиях или части Образовательной программы: исключены заезды и выезды школьников вне сроков, установленных Экспертным советом Фонда.

1.9. В случае нарушений правил пребывания в Образовательном центре «Сириус» или требований настоящего Положения решением Координационного совета участник Образовательной программы может быть отчислен с образовательной программы.

2. Цели и задачи Образовательной программы

2.1. Образовательная программа ориентирована на выявление математически одаренных школьников в каждом из указанных в п. 1.4. регионов, максимальное развитие их математических способностей и повышение общекультурного и образовательного уровней участников.

2.2. Задачи Образовательной программы:
- развитие математических способностей обучающихся;
- подготовка обучающихся к олимпиадам высокого уровня;
- популяризация математики как науки.

3. Порядок отбора участников Образовательной программы

3.1. Отбор участников осуществляется Координационным советом, формируемым руководителем Образовательного Фонда «Талант и успех», на основании требований, изложенных в настоящем Положении, а также общих критериев отбора в Центр «Сириус».

3.2. К участию в конкурсном отборе приглашаются обучающиеся 7–9 классов (7–8 классов — участники из города Москвы) образовательных организаций, реализующих программы общего и дополнительного образования.

К участию в конкурсном отборе в виде исключения могут быть допущены школьники 6 класса, прошедшие отбор по правилам 7 класса. Такие школьники будут обучаться в группах 7 классов, поэтому от них требуется опережающее полное владение курсом математики за 6 класс.

3.3. Отбор участников из числа обучающихся 7–9 классов образовательных организаций регионов, указанных в п.1.4 (кроме участников из города Москвы), осуществляется в два этапа. Первый этап – дистанционный учебно-отборочный курс в системе Сириус.Онлайн. Второй этап – очный отборочный тур (проводится в регионах).

3.3.1. Дистанционный учебно-отборочный курс будет проходить с 20 августа по 5 октября 2019 года.

3.3.2. Для участия в учебно-отборочном курсе необходимо пройти регистрацию на сайте Образовательного центра «Сириус». Регистрация будет открыта с 1 августа по 10 сентября 2019 года. Школьники, зарегистрировавшиеся до 19 августа, смогут принять участие в курсе с 20 августа, школьники, зарегистрировавшиеся позднее, но до 10 сентября, смогут присоединится к уже стартовавшему курсу. Присоединиться к курсу после 10 сентября невозможно.

3.3.3. В рамках дистанционного учебно-отборочного курса оценивается успешность освоения учебного материала, а также результат, показанный на дистанционном тестировании, проводящемся в рамках курса. Дистанционное тестирование состоится 5 октября 2019 года.

3.3.4. Списки школьников, прошедших на второй (заключительный, очный) этап отбора по результатам дистанционного учебно-отборочного курса, будут опубликованы на сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 10 октября 2019 года.

3.3.5. На второй (заключительный, очный) этап отбора, без прохождения дистанционного учебно-отборочного курса, приглашаются школьники, получившие «зачет» или «зачет с отличием» по итогам дистанционного обучения (декабрь 2018 — июнь 2019 годов) в системе «Сириус.Онлайн» (для участников декабрьской математической образовательной программы 2018 года).

3.3.6. Второй (заключительный, очный) этап отбора будет проводиться 20 октября 2019 года на базе опорных образовательных площадок в субъектах Российской Федерации. Регламент и пункты проведения будут опубликованы на сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 10 октября 2019 года.

3.3.7. Отбор участников Образовательной программы по итогам заключительного тура проводится следующим образом:

3.3.7.1. Для каждого региона устанавливается квота в соответствии с размером контингента обучающихся соответствующих классов, а именно:
- Владимирская область – до 10 человек
- Вологодская область – до 10 человек
- Воронежская область – до 12 человек
- Ивановская область – до 10 человек
- Калужская область – до 10 человек
- Костромская область – до 8 человек
- Курская область – до 10 человек
- Мурманская область – до 8 человек
- Новосибирская область – до 12 человек
- Омская область – до 10 человек
- Рязанская область – до 10 человек
- Тамбовская область – до 10 человек
- Тульская область – до 10 человек
- Хабаровский край – до 10 человек

3.3.7.2. Составляется ранжированный список обучающихся по каждой из параллелей 7–9 классов для каждого региона.

3.3.7.3. В каждой из учебных параллелей (7, 8, 9 классов) отбирается не менее двух школьников, имеющих наилучший результат. Оставшиеся места, исходя из вышеуказанной квоты региона, Координационный совет распределяет между учебными параллелями отдельным решением, исходя из ранжированного списка (см. выше).

3.3.7.4. В случае, если несколько школьников, показавших одинаковые высокие результаты, претендуют на попадание на Образовательную программу, Координационный совет имеет право изменить квоту региона или распределение квоты между учащимися разных классов.

3.3.7.5. Обучающиеся, отказавшиеся от участия в Образовательной программе, будут заменены на следующих за ними по рейтингу школьников.

3.4. Отбор участников из числа обучающихся 7–8 классов образовательных организаций города Москвы (региона-организатора Образовательной программы) проводится при участии Центра педагогического мастерства по следующим правилам:

3.4.1. Первый (предварительный) тур в городе Москве не проводится.

3.4.2. Без дополнительного отбора в Образовательной программе могут принять участие школьники образовательных организаций города Москвы, обучающиеся в 7–8 классах, удовлетворяющие хотя бы одному из следующих критериев:
- победители (диплом I степени) Математического праздника 2019 года в параллели 6 или 7 класса;
- победители (диплом I степени) Московской Устной олимпиады по математике 2019 года в параллели 6 или 7 класса;
- победители (диплом I степени) Московской математической олимпиады 2019 года в параллели 8 класса;
- победители (диплом I степени) Московского регионального этапа олимпиады имени Л. Эйлера 2019 года;
- победители (диплом I степени) и призеры (дипломы II или III степеней) заключительного этапа олимпиады имени Л. Эйлера 2019 года;
- победители осеннего тура Турнира городов 2018 года в параллели 6 или 7 класса, набравшие не менее 24 баллов.

3.4.3. Школьники образовательных организаций города Москвы, обучающиеся в 7–8 классах, приглашаются на второй (заключительный очный) тур отбора, который пройдет по отдельному регламенту 20 октября 2019 года, в случае соответствия следующим критериям:
- призеры (диплом II степени) Математического праздника 2019 года в параллели 6 или 7 класса;
- призеры (диплом II степени) Московской Устной олимпиады по математике 2019 года в параллели 7 класса;
- призеры (диплом II или III степеней) Московской Устной олимпиады по математике 2019 года в параллели 6 класса;
- призеры (диплом II степени) Московского регионального этапа олимпиады имени Л. Эйлера 2019 года;
- успешно прошедшие отбор на октябрьскую/ноябрьскую математическую программу 2019 года в случае их перехода в образовательную организацию г. Москвы.

3.4.4. В рамках региональной квоты города Москвы (до 60 участников) распределение приглашаемых школьников по классам таково: 50% — обучающиеся 7 класса, 50% — обучающиеся 8 класса. В случае, если несколько обучающихся, показавших одинаковые высокие результаты, претендуют на попадание на программу, Координационный совет имеет право изменить квоту региона или распределение квоты между обучающимися разных классов.

3.4.5. Обучающиеся, отказавшиеся от участия в Образовательной программе, будут заменены на следующих за ними по рейтингу школьников.

3.5. Список школьников, приглашенных для участия в Образовательной программе, будет опубликован на официальном сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 1 ноября 2019 года.

4. Аннотация Образовательной программы

4.1. Образовательная программа включает в себя математическую школу, обучающие математические игры, олимпиады по математике, обширную культурную, развивающую и спортивно-оздоровительную программы.

4.2. Программа ориентирована на обучение школьников с разным уровнем подготовленности. Обучающиеся будут разбиты на учебные группы с учетом их возраста и уровня подготовки. Изучаемые темы предполагают у участников хорошее знание всех разделов школьного курса математики.

5. Финансирование Образовательной программы

5.1. Оплата проезда, пребывания и питания участников Образовательной программы осуществляется за счет средств Образовательного фонда «Талант и успех».

Подать заявку
© 2015–2020 Фонд «Талант и успех»
Нашли ошибку на сайте? Нажмите Ctrl(Cmd) + Enter. Спасибо!