help@sochisirius.ru
3-11 июня 2019

Особенности работы с одаренными в области информатики школьниками. Проведение олимпиад по информатике

            96 часов (60 часов в очной форме и 36 часов в заочной форме)

 

Прием заявок для участия в конкурсном отборе на программу осуществлялся до 20 апреля 2019г. 

К участию в стажировке в рамках Июньской образовательной программы «Информатика.Юниоры» приглашены Снегирева Вилена Сафовна (Красноярский край), Егоров Алексей Леонидович (Челябинская область), Киржинов Довлет Азаматович (республика Адыгея) и Мальцев Станислав Петрович (республика Бурятия)

По вопросам участия просим обращаться по адресу pk@sochisirius.ru.

 

О программе

Программа повышения квалификации ориентирована на педагогов среднего общего и дополнительного образования; руководителей кружков и методических объединений по информатике; учителей, работающих в классах с углубленным изучением информатики; преподавателей вузов, обеспечивающих профильную, профориентационную подготовку школьников и подготовку одаренных детей к участию в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях по информатике разного уровня; методистов, педагогов и руководителей региональных центров по работе с одаренными детьми.

Расписание занятий по программе

Цели и задачи:

  • развитие профессиональных компетенций, методических и практических навыков работы со школьниками;
  • повышение профессионального мастерства педагогов, осуществляющих подготовку детей к участию в интеллектуальных состязаниях;
  • повышение уровня знаний и педагогических компетенций учителей в области организации среды для выявления, поддержки и сопровождения талантливых детей.

 Программа включила в себя дистанционную работу, лекции, мастер-классы, практикумы, тематические беседы, круглый стол.

Результаты дистанционного тура по решению задач по программированию

Список педагогов, приглашенных на программу повышения квалификации

Участники программы познакомились:

  • с особенностями различных соревнований по информатике и общедоступными способами подготовки к ним;
  • с алгоритмами и структурами данных, полезными при решении олимпиадных задач по информатике;
  • со способами подготовки школьников к участию в высокорейтинговых конкурсах, состязаниях, олимпиадах по информатике;
  • c принципами выбора задач для различных категорий учащихся.

 Основные темы  программы:

  • Особенности отбора содержания и методик обучения в классах с углубленным изучением информатики.
  • Алгоритмы и структуры данных решения задач по информатике.
  • Опыт проведения практических занятий по информатике со школьниками по подготовке к олимпиадам.
  • Методы обучения решению некоторых классов нестандартных задач, заданий повышенной сложности.
  • Использование современных средств для подготовки задач и соревнований по программированию.
  • Итоговое мероприятие программы – круглый стол, предусматривающий презентацию и обсуждение:
    - опыта работы слушателей, осуществляющих обучение в классах с углубленным изучением информатики, кружках, факультативах, членов региональных предметно-методических комиссий;
    - результатов и идей, которые появились в ходе реализации программы.

Видеолекции ведущих педагогов образовательной программы:

Андреева Елена Владимировна «Отрезки на прямой»: на примерах решения задач, лектор рассказывает что подразумевается под «Отрезками на прямой», что такое интервальные задачи, задачи с отрезками, о видах сортировки по левым, правым концами и сортировке событий.

Андреева Елена Владимировна «Линейные алгоритмы»: алгоритм будет называться линейным если количество операций, которые он будет выполнять прямо пропорционально объему входных данных. При помощи решения задач, лектор рассказывает, какие существуют линейные алгоритмы.

Андреева Елена Владимировна «Перебор с возвратом»: метод перебора с возвратом можно рассматривать как разновидность алгоритма последовательного анализа вариантов. При помощи решения комбинаторных задач, лектор рассказывает, что такое перебор с возвратом. 

Станкевич Андрей Сергеевич «Дерево отрезков»: дерево отрезков - универсальная структура данных, позволяющая выполнять многие операции с отрезками массива. Самая простая версия дерева отрезков позволяет находить сумму или минимум на отрезке, и изменять отдельные элементы. Лектор подробно рассказывает о структуре данных при помощи построения дерева отрезков и решения задач.

Шуйкова Инесса Анатольевна «Арифметические алгоритмы»: в лекции рассматриваются некоторые арифметические алгоритмы, т.е. алгоритмы над целыми числами, а именно: наибольший общий делитель (НОД), алгоритм Евклида; диофантовы уравнения; типы данных, отношение сравнимости, простые числа, решето Эратосфена.

О стажировке

Стажировка включает в себя работу в команде педагогов Июньской образовательной программы «Информатика.Юниоры».

Оплата проезда, проживания и питания участников стажировки осуществляется за счет средств Образовательного Фонда «Талант и успех».

Даты проведения стажировки: 3-13 июня 2019 года.

Желающим участвовать в стажировке необходимо подать заявку на повышение квалификации, прикрепить к заявке портфолио и принять участие в конкурсном отборе на базе дистанционного тура (13 апреля 2019 года). При заполнении заявки необходимо поставить галочку в соответствующем поле.

Порядок отбора на программу и стажировку

Конкурсный отбор на программу повышения квалификации и стажировку

Для участия в конкурсном отборе на программу повышения квалификации или стажировку необходимо в срок до 20 апреля 2019 года подать заявку. 

К  участию в программе повышения квалификации и стажировке приглашаются педагоги, успешно прошедшие конкурсный отбор.

Обучение по программе повышения квалификации для слушателей является бесплатным (без учета проезда, проживания и питания).

Участники Программы профессиональной переподготовки педагогических и управленческих кадров для реализации программ выявления и поддержки одаренных детей и молодежи могут принять участие только в стажировке.
 
В рамках конкурсного отбора на программу необходимо прикрепить портфолио при подаче заявки, содержащее информацию о профессиональных достижениях педагога и его выпускников по указанному при подаче заявки шаблону. Требования к портфолио доступны по ссылке.
 
Портфолио необходимо прикрепить к заявке (в разделе «Файлы к заявке»).
 
По конкурсу портфолио на программу будут приглашены до 25 педагогов.

Кроме того, можно принять участие в дистанционном туре по решению задач по программированию уровня отборочного тура образовательной программы «Информатика.Юниоры» 13 апреля 2019 г. с 11.00 до 14.00 часов по московскому времени.

Ссылка на тур, логины и пароли будут отправлены на адреса электронной почты, указанные при регистрации, 13 апреля 2019 года до 9.00 по московскому времени.

Участники, зарегистрировавшиеся после 12 апреля 2019 года, к участию в дистанционном туре не приглашаются.

На программу повышения квалификации по результатам дистанционного тура с учетом портфолио будут приглашены до 25 педагогов. 

До 4 педагогов, показавших наилучшие результаты по итогам дистанционного тура, могут быть приглашены на  обучение по программе в форме стажировки в рамках  Июньской образовательной программ «Информатика.Юниоры».

Результаты конкурсного отбора на программу повышения квалификации и стажировку будут опубликованы не позднее 22 апреля  2019 года.

Руководители программы

Андреева
Елена Владимировна

Заведующий кафедрой информатики СУНЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук, председатель жюри московских олимпиад по информатике, член ЦПМК Всероссийской олимпиады школьников по информатике, член жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике, председатель жюри Открытой олимпиады по программированию и Московской олимпиады по информатике

Станкевич
Андрей Сергеевич

Доцент кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО, кандидат технических наук, председатель жюри Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию, Санкт-петербургских олимпиад по информатике, член жюри и методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по информатике, лауреат Премии Президента РФ в области образования

Преподаватели программы

Кириенко
Денис Павлович

Преподаватель школы № 179 г. Москва, председатель московской предметно-методической комиссии по информатике, автор курса по обучению школьников программированию, руководитель сборной Москвы на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике, заслуженный учитель г. Москва

Шуйкова
Инесса Анатольевна

Директор Центра поддержки одаренных детей «Стратегия» г. Липецка, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики Липецкого государственного технического университета, тренер липецких школьников-призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике

Шульгина
Галина Михайловна

Учитель информатики МАОУ СОШ № 9 г. Пермь, почетный работник общего образования Российской Федерации, победитель конкурса «Лучший учитель» национального проекта «Образование», обладатель премии Президента Российской Федерации

Гусарев
Роман Валерьевич

Учитель информатики ГБОУ «Пятьдесят седьмая школа» г. Москва

Шедов
Сергей Валерьевич

Основатель и директор Школы программистов с 2001 года, старший преподаватель кафедры алгоритмов и технологий программирования Московского физико-технического института, приглашенный лектор университета Harbour.Space (Барселона), член Федеральной предметной комиссии авторов ЕГЭ по информатике, член Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по информатике, член жюри Всероссийской олимпиады, председатель предметно-методической комиссии по информатике Министерства образования Московской области, самый молодой лауреат премии губернатора Московской области в области «Образование», лауреат конкурса «Директор года 2014», автор задач по программированию ЕГЭ по информатике

Кучеренко
Демид Сергеевич

Преподаватель Университета информационных технологий, механики и оптики (г. Санкт-Петербург), призер Всероссийской олимпиады школьников по информатике и студенческих соревнований по программированию, участник подготовки сборных Санкт-Петербурга и Челябинской области по информатике

Пядеркин
Михаил Михайлович

Научный сотрудник МФТИ, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по информатике, вице-чемпион мира по программированию 2014 и 2015 гг., золотой медалист международной олимпиады школьников по информатике 2010 г.

Конышева
Ольга Владимировна

Менеджер проектов в отделе образовательных сервисов ООО «Яндекс»

Шмакова
Ирина Павловна

Руководитель проектов в отделе академических программ ООО «Яндекс»

Условия участия

Участие в программе для педагогов, успешно прошедших конкурсный отбор является бесплатным (без учета проезда, проживания и питания).

 

Слушатели программы повышения квалификации могут разместиться в отеле Фонда «Омега Сириус Парк» (Олимпийский проспетк, д.3).  Возможно самостоятельное размещение слушателей.

 

Размещение слушателей в отеле-партнере Фонда по следующим тарифам:

 

Категория номера

 Размещение  

Стоимость

Стандарт

Одноместное

1600р./сутки с человека*

Стандарт

Двухместное

800р./сутки с человека*

* указанная стоимость действительна только для участников программы повышения квалификации при оплате проживания в момент заселения за наличный расчет или банковской картой

Дата и время заезда: 2 июня, заселение после 14.00

Дата и время отъезда: 12 июня, выселение до 12.00

Размещение происходит в прямой зависимости от заполнения номеров, т.е. в случае отсутствия четного количества участников на двухместное размещение, участникам программы было предложено одноместное размещение по соответствующему тарифу.

Подать заявку
© 2015–2019 Фонд «Талант и успех»
Нашли ошибку на сайте? Нажмите Ctrl(Cmd) + Enter. Спасибо!