help@sochisirius.ru
1-24 декабря 2023

Декабрьская математическая образовательная программа

Приём заявок для участия в конкурсном отборе открыт до 24 сентября 2023 года.

К участию в программе допускаются только зарегистрировавшиеся школьники.

 

Список участников образовательной программы

 

По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу nauka@sochisirius.ru.

Программы прошлых лет: 202220212020201920182017

 

Участники и порядок отбора

Результаты заключительного отборочного тура (после апелляции)
поиск ведётся по ID личного кабинета (начинается на 1001...)
Решения заданий заключительного тура
Результаты заключительного отборочного тура (до апелляции)
Список участников заключительного отборочного тура
Решения заданий дистанционного тура
Список участников дистанционного тура (г. Москва)
Результаты участников конкурсного отбора (г. Москва)

К участию в конкурсном отборе приглашаются обучающиеся 7–9 классов (7–8 классов — школьники из города Москвы) образовательных организаций Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Мурманской, Новосибирской, Омской, Рязанской, Тамбовской, Тульской областей, Приморского и Хабаровского краев, а также Республики Беларусь. 

К участию в конкурсном отборе в виде исключения могут быть допущены школьники 6 класса (на сентябрь 2023 года), прошедшие отбор по правилам 7 класса.

Отбор участников из числа обучающихся 7–9 классов (кроме школьников из города Москвы), осуществляется в два этапа. Первый этап отбора — дистанционный учебно-отборочный курс на платформе «Сириус.Курсы» и дистанционное тестирование. Второй этап отбора — заключительный отборочный тур, который проводится на площадках в регионах Российской Федерации и Республике Беларусь.

Дистанционный учебно-отборочный курс будет проходить с 8 сентября по 7 октября 2023 года.

В рамках дистанционного учебно-отборочного курса оценивается успешность освоения учебного материала, а также результат, показанный на дистанционном тестировании, проходящем в рамках курса. Дистанционное тестирование состоится 7 октября 2023 года.

Списки школьников, прошедших на заключительный отборочный тур по результатам дистанционного учебно-отборочного курса, будут опубликованы не позднее 9 октября 2023 года.

На заключительный отборочный тур, без прохождения дистанционного учебно-отборочного курса, приглашаются: 
– школьники, получившие «зачет» или «зачет с отличием» по итогам дистанционного обучения (январь-июнь 2023 года) на платформе «Сириус.Курсы» (для участников декабрьской математической образовательной программы 2022 года и участников программ регионального сопровождения);
– ученики 7–8 классов (на сентябрь 2023 года), получившие 2 сертификата за успешное прохождение на платформе «Сириус.Курсы» открытых курсов по алгебре, геометрии или комбинаторике, при условии прохождения дистанционного тестирования (7 октября) на результат, определяемый после тестирования.

Заключительный отборочный тур будет проводиться 14 октября 2023 года

Предварительные результаты заключительного отборочного тура будут опубликованы не позднее 27 октября 2023 года.

 

Отбор участников из числа обучающихся 7–8 классов (на сентябрь 2023 года) образовательных организаций города Москвы проводится по следующим правилам:

Без дополнительного отбора в Образовательной программе могут принять участие школьники, удовлетворяющие хотя бы одному из следующих критериев:
– победители (диплом I степени) «Классического» Математического праздника 2023 года в параллели 6 или 7 класса;
– победители (диплом I степени) XX устной городской олимпиады по математике для 6–7 классов (Москва, 2023);
– победители (диплом I степени) Московской математической олимпиады 2023 года в параллели 8 класса;
– победители (диплом I степени) Московского регионального этапа олимпиады имени Л. Эйлера 2023 года;
– победители (диплом I степени) и призеры (дипломы II или III степеней) заключительного этапа олимпиады имени Л. Эйлера 2023 года.

Школьники образовательных организаций города Москвы приглашаются на первый (дистанционный) отборочный тур, который пройдет 7 октября 2023 года, в случае соответствия следующим критериям:
– победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике 2022/23 учебного года в г. Москве;
– призеры (дипломы II или III степени) Математического праздника (классического) 2023 года в параллели 6 или 7 класса;
– призеры (дипломы II или III степени) XX устной городской олимпиады по математике для 6–7 классов (Москва, 2023);
– победители (обладатели диплома) Математического праздника в Математической вертикали 2023 года в параллели 6 или 7 класса; 
– призеры (дипломы II или III степени) Московской математической олимпиады 2023 года в параллели 8 класса;
– призеры (диплом II или III степени) Московского регионального этапа олимпиады имени Л. Эйлера 2023 года;
– награжденные похвальными грамотами заключительного этапа олимпиады имени Л. Эйлера 2023 года;
– победители (обладатели диплома) осеннего тура Турнира городов 2022/2023 учебного года в параллели 6 или 7 класса; 
– успешно прошедшие отбор на Октябрьскую или Ноябрьскую математическую программу 2023 года в случае их перехода в образовательную организацию г. Москвы.

Заключительный отборочный тур будет проводиться 14 октября 2023 года на базе Центра педагогического мастерства города Москвы по отдельному регламенту. Список школьников, приглашенных на второй этап отбора по итогам первого этапа, будет опубликован не позднее 9 октября 2023 года

Предварительные результаты заключительного этапа отбора будут опубликованы не позднее 27 октября 2023 года.

 

К участию в образовательной программе не допускаются участники июньской математической школы 2023 года для участников Заключительного этапа олимпиады имени Леонарда Эйлера.

Список школьников, приглашенных для участия в Образовательной программе, будет опубликован не позднее 1 ноября 2023 года. 

Информационный плакат для доски объявлений

Руководители программы

Пономарёв
Алексей Александрович

Старший методист Центра педагогического мастерства г.Москвы, ассистент кафедры математики СУНЦ МГУ, академический директор АНО «Сириус.Курсы». Главный тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике. Член методических комиссий и жюри этапов Всероссийской олимпиады школьников по математике в г.Москве, Московской математической олимпиады, международной олимпиады Мегаполисов и др. Обладатель почётной грамоты Министерства просвещения (2020), лауреат конкурсов фонда «Династия» в номинации «Молодой учитель» (2010, 2011), лауреат гранта Москвы в сфере образования (2013 – 2020)

Гусев
Антон Сергеевич

Заместитель руководителя Образовательного Фонда «Талант и успех» – директор департамента науки. Обладатель почетной грамоты Министерства просвещения (2020), лауреат гранта Москвы в сфере образования (2016–2020), призер Всероссийской олимпиады школьников по математике (2007–2009)

Преподаватели

Баландин
Антон Сергеевич

Доцент и научный сотрудник Пермского национального исследовательского политехнического университета, член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в Пермском крае, кандидат физико-математических наук

Бельдиев
Иван Сергеевич

Преподаватель математических кружков в Центре педагогического мастерства г. Москвы и школе №444 (Москва), член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в Москве и олимпиады по геометрии имени И.Ф.Шарыгина, магистрант факультета математики Высшей школы экономики, призер заключительного этапа ВсОШ по математике (2017, 2018)

Буланкина
Вера Валерьевна

Методист Центра педагогического мастерства (Москва), учитель математики школ №2007 и 2101 (Москва), педагог дополнительного образования школы №444 (Москва), член методических комиссий и жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в Москве, Московской математической олимпиады, олимпиады по геометрии имени И.Ф.Шарыгина, Турнира городов и других, член жюри Международной математической олимпиады (2020–2021)

Гадахабадзе
Ксения Тариеловна

Выпускница факультета математики НИУ ВШЭ. Методист Центра педагогического мастерства (Москва), преподаватель математики ГБОУ «Пятьдесят седьмая школа»

Герман
Олег Николаевич

Доцент кафедры теории чисел механико-математического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор физико-математических наук

Губанов
Сергей Алексеевич

Педагог дополнительного образования Лицея «Вторая школа», участник заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике (2014), победитель Турнира городов (2013), призер Московской математической олимпиады (2014), преподаватель летних математических школ Л2Ш в Иннополисе

Доледёнок
Алексей Вадимович

Педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства г.Москвы, тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике, призер Всероссийской олимпиады школьников по математике (2010), член методических комиссий и жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в г. Москве, Всероссийской олимпиады школьников по геометрии, международной олимпиады Мегаполисов. Лауреат гранта Москвы в сфере образования (2018)

Егорова
Екатерина Вячеславовна

Куратор 6 класса Юношеском Математической Школы (г. Санкт-Петербург), выпускница совместной магистратуры Высшей школы экономики и Центра педагогического мастерства (г. Москва)

Журавлева
Виктория Владимировна

Преподаватель СУНЦ МГУ и ФПМИ МФТИ, тренер сборной Москвы по математике, лауреат конкурса «Молодая математика России» (2015), лауреат гранта Москвы в сфере образования (2018, 2019), кандидат физико-математических наук

Заславский
Олег Алексеевич

Специалист по учебно-методической работе отдела развития таланта школьников Центра педагогического мастерства г. Москвы, преподаватель математики школы №1543 (Москва), призер заключительного этапа ВсОШ по математике (2013), член методической комиссии Всероссийской олимпиады по геометрии имени И.Ф. Шарыгина

Засыпкина
Ирина Сергеевна

Руководитель программ начальной школы «Выездных школ МММФ»

Зотов
Игорь Николаевич

Доцент кафедры алгебры и математической логики, младший научный сотрудник РНОМЦ «Красноярский математический центр» Сибирского федерального университета, кандидат физико-математических наук, учитель математики физико-математической школы-интерната Сибирского федерального университета, председатель жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике в Красноярском крае, ведущий эксперт, заместитель председателя предметной комиссии ЕГЭ по математике в Красноярском крае

Иванова
Екатерина Николаевна

Преподаватель АНО ДПО Городские математические кружки «Совёнок» (г. Новосибирск), преподаватель региональных смен РЦ «Альтаир», магистрант механико-математического факультета Новосибирского государственного университета по направлению «Прикладная математика и информатика», член жюри регионального этапа ВсОШ, член жюри Всесибирской олимпиады школьников

Иванова
Елена Юрьевна

Руководитель Творческой Лаборатории «Дважды Два», многократный обладатель грантов правительства Москвы и грантов Президента России в области образования, почетный работник сферы образования Российской Федерации, автор статей по занимательной математике и преподаванию математики в журналах «Квантик», «Потенциал», «Математика в школе»

Киселев
Максим Евгеньевич

Студент факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, двукратный призер Всероссийской олимпиады школьников по математике (2019, 2020), победитель Московской Математической Олимпиады (2020)

Кореневский
Александр Сергеевич

Педагог дополнительного образования школы на Юго-Востоке им. Маршала В.И. Чуйкова (Москва), призер московской математической олимпиады (2016)

Коробицын
Дмитрий Александрович

Педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства (Москва), тренер сборной Москвы по математике. Руководитель «Выездных школ МММФ»

Крюкова
Анастасия Леонидовна

Доцент кафедры прикладной математики Вологодского государственного университета, член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике (Вологодская область), кандидат физико-математических наук, преподаватель профильных математических смен в Вологодской области

Кудинов
Андрей Валерьевич

Старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени А.А.Харкевича РАН, доцент факультета математики Высшей школы экономики, доцент кафедры дискретной математики МФТИ, педагог дополнительного образования школы «1-й МОК», кандидат физико-математических наук

Кузнецов
Михаил Дмитриевич

Преподаватель Школы Центра педагогического мастерства, член жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике, призёр интернет-тура творческого конкурса учителей математики (2022), координатор турнира «Лига знаний: школы и колледжи» в Приволжском федеральном округе, призёр заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике (2017, 2019) и экономике (2017, 2018), полуфиналист студенческого чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC, выпускник Высшей школы экономики («Прикладная математика и информатика») и программы Университета Сириус «Педагогика развития талантов (математика)»

Кушнир
Андрей Юрьевич

Педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства (Москва), призер ВсОШ в по математике (2007–2010), член методических комиссий и член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в Москве, Московской математической олимпиады и других, заместитель руководителя сборной России на международной математической олимпиаде (2020), лауреат гранта мэра Москвы в сфере образования (2016–2018)

Ложкин
Михаил Алексеевич

Педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства г. Москвы, многократный победитель и призер Всероссийской олимпиады школьников по математике

Лычагина
Елена Анатольевна

Учитель математики школы №2101 (Москва), педагог дополнительного образования школы №444 (Москва) и Центра педагогического мастерства г. Москвы, аспирантка механико-математического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, преподаватель Курганских летних математических школ, призёр заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике (2015)

Макаров
Илья Валентинович

Преподаватель краевого профильного физико-математического лагеря (Пермь), член жюри регионального этапа ВсОШ по математике в Перми, выпускник механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Манжина
Ольга Андреевна

Член методической комиссии математических турниров Kostroma Open и турнира им. И.П. Савина. Преподаватель Летней математической школы Kostroma Open. Член жюри регионального этапа ВсОШ по математике и других олимпиад. Работала учителем олимпиадой математики в школах 1534, 444, 2086, 57, на малом мехмате. Руководитель ресурсного центра 1534 проекта «математическая вертикаль » (2020-2021)

Михайлов
Иван Николаевич

Студент мехмата МГУ им М.В. Ломоносова, тренер сборной Москвы на ВсОШ по математике, призёр заключительного этапа ВсОШ по математике (2021), член жюри Московской математической олимпиады (2023)

Мосейко
Екатерина Ивановна

Учитель информатики и педагог дополнительного образования лицея №533 «Малая Охта» (Санкт-Петербург), инженер-программист ООО «Системы компьютерного зрения», научный сотрудник НОЦ «Математическая робототехника и искусственный интеллект» СПбГУ

Назмутдинов
Аскар Флоридович

Преподаватель онлайн-школы Math-cool, преподаватель школы №1568 (Москва) (2017–2022), педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства (Москва) (2016–2022), член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в Москве, победитель Московской математической олимпиады (2012), обладатель спецпремии за лучший результат в параллели 11 класса, многократный победитель Турнира городов (2011–2012)

Новиков
Владислав Викторович

Педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства (2016-2022), тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиады школьников по математике (2016-2022), член жюри Московской математической олимпиады, член жюри Международной математической олимпиады (2020–2021), призер заключительного этапа ВсОШ по математике (2010, 2011), лауреат гранта мэра Москвы в сфере образования (2019)

Первухин
Михаил Александрович

Доцент департамента математики Дальневосточного федерального университета, научный сотрудник Дальневосточного центра математических исследований, председатель жюри регионального этапа ВсОШ по математике в Приморском крае (2017-2023), научный руководитель Тихоокеанских математических школ ДВФУ, кандидат физико-математических наук

Пономарёв
Алексей Александрович

Старший методист Центра педагогического мастерства г.Москвы, ассистент кафедры математики СУНЦ МГУ, академический директор АНО «Сириус.Курсы». Главный тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике. Член методических комиссий и жюри этапов Всероссийской олимпиады школьников по математике в г.Москве, Московской математической олимпиады, международной олимпиады Мегаполисов и др. Обладатель почётной грамоты Министерства просвещения (2020), лауреат конкурсов фонда «Династия» в номинации «Молодой учитель» (2010, 2011), лауреат гранта Москвы в сфере образования (2013 – 2020)

Пронина
Алёна Александровна

Педагог-организатор Центра педагогического мастерства г. Москвы, выпускница Московского педагогического государственного университета

Ретинский
Вадим Игоревич

Педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства г. Москва, бронзовый медалист международной математической олимпиады в Рио-де-Жанейро (2018), член жюри Международной математической олимпиады (2020–2021)

Святный
Игорь Константинович

Студент магистратуры математического факультета ВШЭ, педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства г. Москвы, член жюри регионального этапа ВСОШ по математике в Москве, призёр заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике (2017–2018), призёр Московской математической олимпиады (2017, 2019), победитель осеннего тура Турнира городов (2017-2019), призёр заключительного этапа Турнира Городов (2019)

Соколов
Артемий Алексеевич

Педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства г. Москвы, учитель математики школы №179 (Москва), ассистент кафедры дискретной математики МФТИ, тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике, член методических комиссий и жюри регионального этапа ВсОШ по математике в г. Москве, Московской математической олимпиады и других, призер заключительного этапа ВсОШ по математике (2013), победитель (2013) и призер (2012) Московской математической олимпиады

Солопов
Сергей Константинович

Магистрант Физтех школы МФТИ

Трещев
Виктор Дмитриевич

Ассистент кафедры математики, преподаватель СУНЦ МГУ, педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства г. Москвы

Упоров
Сергей Владимирович

Учитель математики в АНОО Президентский лицей "Сириус", преподаватель летних математических школ

Хромин
Юрий Александрович

Педагог дополнительного образования школы №146 с углубленным изучением математики физики и информатики г. Перми

Чеботаренко
Артем Олегович

Студент мехмата МГУ им М.В. Ломоносова

Чегодаев
Александр Вячеславович

Преподаватель математики Вологодского многопрофильного лицея. Член жюри регионального этама ВсОШ Вологодской области. Победитель конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности (2017, 2023), победитель Всероссийского конкурса учителей математики, физики, химии и биологии фонда Дмитрия Зимина «Династия» в номинации «Молодой учитель» (2010–2015), призёр (2015, 2016) и победитель (2021, 2022) Всероссийской олимпиады учителей НИУ ВШЭ «Профи-край». Кандидат физико-математических наук

Чернятьев
Николай Леонидович

Педагог дополнительного образования центра «Одаренные школьники» (Кострома), педагог дополнительного образования лицея №17 (Кострома), член жюри регионального этапа ВсОШ по математике в Костромской области, руководитель команды Костромы на заключительном этапе ВсОШ по математике и информатике

Положение о программе

Положение о декабрьской математической образовательной программе
Образовательного центра «Сириус»

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Декабрьской математической образовательной программы Образовательного Фонда «Талант и успех» (далее — Фонд), ее методическое и финансовое обеспечение.

1.2. Декабрьская математическая образовательная программа (далее — образовательная программа, Программа) проводится в Образовательном центре «Сириус» с 1 по 24 декабря 2023 года (для школьников из города Москвы — с 1 по 12 декабря 2023 года).

Тип программы: учебная региональная программа.

1.3. Для участия в образовательной программе приглашаются школьники:
– 7–9 классов (на сентябрь 2023 года) из образовательных организаций субъектов Российской Федерации, указанных в пункте 1.4. (кроме участников из города Москвы), и Республики Беларусь;
 – 7–8 классов (на сентябрь 2023 года) из образовательных организаций города Москвы.
Конкурсный отбор и обучение в рамках образовательной программы осуществляется на русском языке.

1.4. К участию в Образовательной программе приглашаются школьники из образовательных организаций Республики Беларусь и образовательных организаций следующих субъектов Российской Федерации:
– Владимирская область;
– Вологодская область;
– Воронежская область;
– Ивановская область;
– Калужская область;
– Костромская область;
– Курская область;
– Мурманская область;
– Новосибирская область;
– Омская область;
– Приморский край;
– Рязанская область;
– Тамбовская область;
– Тульская область;
– Хабаровский край;
– город Москва.

Участник образовательной программы должен обучаться в одном из указанных регионов по состоянию на декабрь 2023 года.

1.5. К участию в образовательной программе допускаются школьники, являющиеся гражданами Российской Федерации или Республики Беларусь.

1.6. Общее количество участников образовательной программы: до 200 человек. Дополнительно для школьников из Республики Беларусь предоставляется не более 20 мест.

1.7. В течение всего периода обучения в общеобразовательной организации школьник может принять участие не более чем в трех учебных региональных программах и не более чем в двух научных программах.
Школьники, которые исчерпали свою квоту по любому из типов образовательных программ (учебная региональная или научная), могут принять участие в этом типе образовательных программ еще один раз в переходный период в течение 2023/2024 учебного года.

1.9. Допускается участие школьников в течение учебного года (с июля по июнь следующего календарного года) не более, чем в двух образовательных программах по направлению «Наука» (по любым профилям, включая проектные образовательные программы), не идущих подряд.

1.10. В связи с целостностью и содержательной логикой образовательной программы, интенсивным режимом занятий и объемом академической нагрузки, рассчитанной на весь период пребывания обучающихся в Образовательном центре «Сириус», не допускается участие школьников в отдельных мероприятиях или части образовательной программы: исключены заезды и выезды школьников вне сроков, установленных Экспертным советом Фонда по направлению «Наука».

1.11. В случае обнаружения недостоверных сведений в заявке на образовательную программу (в том числе класса обучения) кандидат на участие в Программе может быть исключен из конкурсного отбора.

1.12. В случае нарушении правил пребывания в Образовательном центре «Сириус» или требований настоящего Положения участник может быть отчислен с образовательной программы.

1.12.1. Обучающийся может быть отчислен с Программы независимо от результатов отбора в случае, если им не усваиваются материалы образовательной программы.

2. Цели и задачи образовательной программы
2.1. Цели образовательной программы:
– раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве;
– обеспечение школьникам, проявившим свой талант на региональном уровне, равных, независимо от региона проживания, возможностей для развития таланта и его проявления в творческих проектах, конкурсах и соревнованиях федерального и международного уровня.

2.2. Задачи образовательной программы:
– организация практики выполнения участниками Программы творческих заданий и заданий высокого уровня сложности, а также освоения необходимых для этого разделов профильных учебных предметов на углубленном уровне;
– расширение кругозора участников Программы в спектре естественных наук и их приложений;
– повышение мотивации школьников к текущим занятиям в рамках Программы и дальнейшим занятиям вне рамок Программы;
– вовлечение участников в систему обучения и сопровождения Сириуса и его региональных партнеров, действующую вне рамок Программы;
– ориентирование участников Программы на дальнейшее поступление в ведущие образовательные организации высшего образования России на специальности, важные с точки зрения Стратегии научно-технологического развития страны;
– ориентирование участников Программы на продолжение научной и/или инженерной карьеры в России.

3. Порядок отбора участников образовательной программы
3.1. Отбор участников образовательной программы осуществляется на основании требований, изложенных в настоящем Положении, а также Порядка отбора школьников на профильные программы Фонда по направлению «Наука».

3.2. К участию в конкурсном отборе приглашаются обучающиеся 7–9 классов (7–8 классов — школьники из города Москвы) образовательных организаций Российской Федерации и Республики Беларусь, реализующих программы общего или дополнительного образования.

К участию в конкурсном отборе в виде исключения могут быть допущены школьники 6 класса (на сентябрь 2023 года), прошедшие отбор по правилам 7 класса. Такие школьники будут обучаться в группах 7 классов, поэтому от них требуется опережающее полное владение курсом математики за 6 класс и первое полугодие 7 класса.

3.3. Для участия в конкурсном отборе необходимо пройти регистрацию на сайте Образовательного центра «Сириус». Регистрация будет открыта до 21 сентября 2023 года.

3.4. Отбор участников из числа обучающихся 7–9 классов (на сентябрь 2023 года) образовательных организаций Республики Беларусь и субъектов Российской Федерации, указанных в пункте 1.4. (кроме школьников из города Москвы), осуществляется в два этапа. Первый этап отбора — дистанционный учебно-отборочный курс на платформе «Сириус.Курсы» и дистанционное тестирование. Второй этап отбора — заключительный отборочный тур, который проводится на площадках в регионах Российской Федерации (пункт 1.4) и Республике Беларусь.

3.4.1. Дистанционный учебно-отборочный курс будет проходить с 8 сентября по 7 октября 2023 года.

3.4.2. В рамках дистанционного учебно-отборочного курса оценивается успешность освоения учебного материала, а также результат, показанный на дистанционном тестировании, проходящем в рамках курса. Дистанционное тестирование состоится 7 октября 2023 года.

3.4.3. Списки школьников, прошедших на второй (заключительный тур) этап отбора по результатам дистанционного учебно-отборочного курса, будут опубликованы на официальном сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 9 октября 2023 года.

3.4.4. На заключительный отборочный тур, без прохождения дистанционного учебно-отборочного курса, приглашаются:
– школьники, получившие «зачет» или «зачет с отличием» по итогам дистанционного обучения (январь-июнь 2023 года) на платформе «Сириус.Курсы» (для участников декабрьской математической образовательной программы 2022 года и участников программ регионального сопровождения);
– ученики 7–8 классов (на сентябрь 2023 года), получившие 2 сертификата за успешное прохождение на платформе «Сириус.Курсы» открытых курсов по алгебре, геометрии или комбинаторике, при условии прохождения дистанционного тестирования (7 октября) на результат, определяемый после тестирования.

3.4.5. Заключительный отборочный тур будет проводиться 14 октября 2023 года на базе образовательных площадок в субъектах Российской Федерации и Республике Беларусь.

Регламент и пункты проведения тура будут опубликованы на официальном сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 9 октября 2023 года.

Предварительные результаты заключительного отборочного тура будут опубликованы не позднее 27 октября 2023 года.

3.4.6. Отбор участников образовательной программы по итогам заключительного тура проводится следующим образом:

3.4.6.1. Для каждого региона устанавливается квота в соответствии с размером контингента обучающихся соответствующих классов, а именно:
– Владимирская область: до 10 человек
– Вологодская область: до 10 человек
– Воронежская область: до 12 человек
– Ивановская область: до 8 человек
– Калужская область: до 8 человек
– Костромская область: до 8 человек
– Курская область: до 8 человек
– Мурманская область: до 8 человек
– Новосибирская область: до 12 человек
– Омская область: до 10 человек
– Приморский край: до 10 человек
– Рязанская область: до 8 человек
– Тамбовская область: до 8 человек
– Тульская область: до 10 человек
– Хабаровский край: до 10 человек
– Республика Беларусь: до 20 человек

3.4.6.2. Составляется ранжированный список обучающихся по каждой из параллелей 7–9 классов для каждого региона отдельно.

3.4.6.3. В каждой из учебных параллелей (7, 8, 9 классов) отбирается не менее двух школьников, имеющих наилучший результат, при условии, что они набрали необходимое пороговое количество баллов (одинаковое для школьников всех регионов в одной параллели). Оставшиеся места, исходя из вышеуказанной квоты региона, распределяются между учебными параллелями отдельным решением, исходя из места участника в общем по всем регионам ранжированном списке. На Программу приглашаются школьники, занявшие более высокие места.

3.4.6.4. В случае, если несколько школьников, показавших одинаковые высокие результаты, претендуют на попадание на образовательную программу, квота региона может быть изменена, в том числе квоты между учащимися разных классов.

3.5. Отбор участников из числа обучающихся 7–8 классов (на сентябрь 2023 года) образовательных организаций города Москвы проводится при участии Центра педагогического мастерства по следующим правилам:

3.5.1. Без дополнительного отбора в образовательной программе могут принять участие школьники образовательных организаций города Москвы, обучающиеся в 7–8 классах (на сентябрь 2023 года), удовлетворяющие хотя бы одному из следующих критериев:
– победители (диплом I степени) «Классического» Математического праздника 2023 года в параллели 6 или 7 класса;
– победители (диплом I степени) XX устной городской олимпиады по математике для 6–7 классов (Москва, 2023, olympiads.mccme.ru/ustn);
– победители (диплом I степени) Московской математической олимпиады 2023 года в параллели 8 класса;
– победители (диплом I степени) Московского регионального этапа олимпиады имени Л. Эйлера 2023 года;
– победители (диплом I степени) и призеры (дипломы II или III степеней) заключительного этапа олимпиады имени Л. Эйлера 2023 года.

3.5.2 Школьники образовательных организаций города Москвы, обучающиеся в 7–8 классах, приглашаются на первый (дистанционный) отборочный тур, который пройдет 7 октября 2023 года, в случае соответствия следующим критериям:
– победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике 2022/23 учебного года в г. Москве;
– призеры (дипломы II или III степени) Математического праздника (классического) 2023 года в параллели 6 или 7 класса;
– призеры (дипломы II или III степени) XX устной городской олимпиады по математике для 6–7 классов (Москва, 2023, olympiads.mccme.ru/ustn);
– победители (обладатели диплома) Математического праздника в Математической вертикали 2023 года в параллели 6 или 7 класса;
– призеры (дипломы II или III степени) Московской математической олимпиады 2023 года в параллели 8 класса;
– призеры (диплом II или III степени) Московского регионального этапа олимпиады имени Л. Эйлера 2023 года;
– награжденные похвальными грамотами заключительного этапа олимпиады имени Л. Эйлера 2023 года;
– победители (обладатели диплома) осеннего тура Турнира городов 2022/2023 учебного года в параллели 6 или 7 класса;
– успешно прошедшие отбор на Октябрьскую или Ноябрьскую математическую программу 2023 года в случае их перехода в образовательную организацию г. Москвы.

3.5.3. Заключительный отборочный тур будет проводиться 14 октября 2023 года на базе Центра педагогического мастерства города Москвы по отдельному регламенту. Регламент проведение второго этапа отбора будет опубликован на сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 4 октября 2023 года.
Список школьников, приглашенных на второй этап отбора по итогам первого этапа, будет опубликован не позднее 9 октября 2023 года.

3.5.4. Предварительные результаты заключительного этапа отбора будут опубликованы не позднее 27 октября 2023 года.

3.5.5. В рамках региональной квоты города Москвы (до 60 участников) распределение приглашенных школьников по классам: 40% — обучающиеся 7 класса, 60% — обучающиеся 8 класса. В случае, если несколько школьников, показавших одинаковые высокие результаты, претендуют на попадание на образовательную программу, квота региона может быть изменена, в том числе квоты между учащимися разных классов.

3.6. К участию в образовательной программе не допускаются участники июньской математической школы 2023 года для участников Заключительного этапа олимпиады имени Леонарда Эйлера.

3.7. Список школьников, приглашенных для участия в Образовательной программе, будет опубликован на официальном сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 1 ноября 2023 года.

3.8. Обучающиеся, отказавшиеся от участия в Образовательной программе, будут заменены на следующих за ними по рейтингу школьников.

Внесение изменений в список участников Программы может происходить до 17 ноября 2023 года.

4. Аннотация образовательной программы
4.1. Основа образовательной программы — занятия математикой на углубленном уровне. Теоретические знания значительно расширят арсенал идей и методов, а практические занятия позволят глубоко проработать и закрепить изученный материал. Полученные знания и умения укрепят фундаментальные знания в предметной области и создадут предпосылки для дальнейшего развития, в том числе в направлении смежных дисциплин и междисциплинарных проектов.

4.2. Профильная математическая программа включает теоретическую часть и практические занятия. Основа практических занятий — решение школьниками специально подобранных задач, выстроенных в логические последовательности, раскрывающие обсуждаемые идеи с последующим индивидуальным обсуждением решений с преподавателями. Цель беседы — проверка правильности и полноты доказательства, задание необходимого уровня строгости рассуждений, расстановка верных акцентов на ключевые аспекты обсуждаемой математической теории. Кроме теоретических и практических занятий проводятся устная и письменная олимпиады, а также ряд математических игр, позволяющих закрепить и отработать изученный материал в соревновательно-игровой форме. Для повышения эффективности образовательного процесса, школьники делятся на учебные группы с учетом их возраста и уровня подготовки. Содержание профильной части образовательной программы тематически сгруппировано по блокам алгебры и теории чисел, геометрии, комбинаторики и логики. Внутри тематических блоков содержание определяется сложившимися традициями дополнительного математического образования и образовательным потребностям участников программы, с учетом уровня их подготовки. На всех занятиях ведется электронная ведомость сдачи задач, что позволяет оценить успешность освоения школьниками учебного материала как по итогам программы, так и в процессе обучения, и, при необходимости, внести корректировки в содержание и помочь отстающим школьникам.

4.3 Важной частью образовательной программы являются научно-популярные и профориентационные лекции и мини-курсы ведущих ученых и представителей индустриальных партнеров, позволяющие школьникам познакомиться с передовыми разработками в направлениях, связанных с областью их интересов и смежных областях, спланировать собственное дальнейшее развитие с учетом перспектив обучения в ведущих ВУЗах страны и последующего приложения знаний в рамках работы в научно-технологических компаниях, лидерах в своих областях.

4.4. Неотъемлемыми частями Программы являются предоставляемые школьникам возможности в рамках освоения широкого спектра образовательных дисциплин, а также культурно-досуговый и спортивно-оздоровительный компоненты, опирающиеся на уникальную инфраструктуру Образовательного центра «Сириус».

4.5. По завершению программы ее участники смогут продолжить обучение дистанционно на платформе «Сириус.Курсы», участвовать в других проектах Образовательного центра «Сириус», стажировках, предлагаемых его технологическими партнерами.

5. Финансирование образовательной программы
5.1. Оплата проезда по территории Российской Федерации, питания и пребывания участников образовательной программы в Образовательном центре «Сириус» осуществляется за счет средств Образовательного Фонда «Талант и успех».

 

Подать заявку
© 2015–2024 Фонд «Талант и успех»
Нашли ошибку на сайте? Нажмите Ctrl(Cmd) + Enter. Спасибо!