help@sirius.online ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Региональный центр «Ключевский» Пензенской области одержал победу на Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодёжи, который Минтруд России проводит в рамках нацпроекта «Кадры». Среди 1055 заявок из 77 регионов страны в число лучших вошли только 129 организаций.

«Ключевский» представил на конкурсе профильную программу подготовки старшеклассников — будущих ИТ-специалистов. Она разработана совместно с Ассоциацией разработчиков программного обеспечения SECON. Более 70% выпускников смены получают возможность либо стажировки, либо попадают в штат проектных команд.

В этом году около 30 старшеклассников из Пензенской области уже прошли программу подготовки. Две недели участники учились разрабатывать прототипы продуктов по заданиям от компаний-партнёров ИТ-сектора региона. Школьники работали в малых группах под руководством наставников — студентов-программистов, среди которых были и выпускники регионального центра «Ключевский».

«Уникальность нашей программы — в мощном партнёрском пуле. Помимо отдельных компаний, в ней участвует Ассоциация разработчиков программного обеспечения SECON, объединяющая ключевые ИТ-компании региона. Школьники проходят полный цикл: от разработки собственного проекта до его презентации представителям власти и ИТ-сектора. Это даёт им уникальную возможность мгновенно получить экспертный отклик, а в перспективе — предложение о стажировке или работе. Такой прямой диалог исключительно эффективен. В наших планах — масштабирование успешного опыта. Мы готовы делиться наработками с коллегами для запуска подобных программ в других регионах», — рассказал руководитель Центра «Ключевский» Иван Танасов.

В конце программы каждая команда защитила свой проект. Ребята разработали: мобильную игру, программу-тренажёр для подготовки к собеседованиям с использованием ИИ, нейро-помощника в обучении программированию, сервис, где можно легко создавать свои онлайн-курсы.

«Моей главной целью было прокачаться как дизайнер. Я хотела освоить новые программы, развить креативное мышление и понять весь процесс создания digital-продуктов — от идеи до реализации. Мне удалось поучаствовать в нескольких проектах параллельно: для мобильной игры рисовала элементы интерфейса и персонажей, а для бота-помощника продумывала дизайн, интерфейсы и создавала аватарки. Сейчас я прохожу стажировку в медиа-команде центра “Ключевский” и понимаю, что двигаюсь в правильном направлении. Поэтому решила остаться в Пензе и в этом году поступаю на “Бизнес-информатику”. В будущем планирую получить и второе, дизайнерское, образование», — рассказывает участница из Сердобска Татьяна Баканова.

«Самым крутым опытом стали кейсы — задачи, похожие на реальные ИТ-проекты. Наша команда презентовала прототип ИИ-помощника для школьников. Было непросто: возникали проблемы и с данными, и с алгоритмами. Мы спорили, переделывали, искали новые подходы. Но, в итоге, именно благодаря командной работе у нас получилось создать рабочую основу. Эта смена превзошла мои ожидания. Она не только укрепила мой интерес к информационным технологиям, но и зажгла желание развиваться дальше. Теперь я гораздо увереннее чувствую, что это моя сфера», — отмечает школьник из Башмаковского района Пензенской области Даниил Коростелев.

Программа интенсивной профильной смены «Программирование» включала встречи с предпринимателями, HR-специалистами, экскурсии в ИТ-компании региона. За это время участники смогли построить свой карьерный маршрут, пообщаться с экспертами из ИТ-индустрии и даже получить приглашения на стажировки. 

Фото: региональный центр «Ключевский» 

Поделиться
Подать заявку
© 2015–2025 Фонд «Талант и успех»
Нашли ошибку на сайте? Нажмите Ctrl(Cmd) + Enter. Спасибо!