8 (800) 100 76 63
1-24 июня 2018

Июньская образовательная программа "Информатика. Юниоры"

По вопросам участия в образовательной программе просим обращаться по адресу nauka@sochisirius.ru

Участники

К участию в образовательной программе приглашаются обучающиеся 6-8 классов образовательных организаций всех субъектов Российской Федерации, которые прошли конкурсный отбор. 

Порядок отбора

В образовательной программе могут принять участие до 100 школьников 6-8 классов из образовательных организаций, реализующих программы общего и дополнительного образования, всех регионов России, в том числе не менее 40 учеников 6-7 классов.

В образовательной программе могут принять участие не более 20 участников из одного субъекта Российской Федерации, из которых не более 12 учащихся 8 класса.

Участники мартовской образовательной программы по информатике Образовательного центра «Сириус» (март 2018 года) не могут принять участие в Июньской образовательной программе «Информатика. Юниоры» (июнь 2018 года).

Для участия в конкурсном отборе школьникам необходимо подать заявку на странице программы на официальном сайте Образовательного центра «Сириус».

Регистрация будет доступна с 23 марта по 7 апреля 2018 года.

К участию в образовательной программе без конкурсного отбора (кроме школьников из города Москвы) приглашаются:

●       школьники 6-8 класса – участники регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике (2017-2018 учебного года), выступавшие за 9-11 класс и набравшие не менее 360 баллов.

●       школьники 6-8 классов – призеры и победители Московской олимпиады школьников по информатике для 6-9 классов (http://mos-inf.olimpiada.ru/), набравшие не менее 248 баллов.

●       школьники 6-8 классов – призеры и победители Олимпиады по информатике СПбГУ (http://olympiada.spbu.ru/index.php/olimpiada-shkolnikov/informatika).

Школьникам 6-8 классов из города Москва, участвующим в конкурсном отборе на образовательную программу, засчитывается максимальный балл из баллов, полученных на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по информатике 2017-2018 учебного года (если он не менее 360) и московской олимпиаде школьников 2017-2018 учебного года (не менее 248). Очный отбор для школьников из города Москва проводиться не будет.

Отбор участников из числа учащихся 6-8 классов образовательных организаций (кроме школьников из города Москвы), осуществляется в два тура. Первый тур – предварительный (проводится в дистанционной форме). Второй тур – заключительный (проводится в очной форме).

С 23 марта по 17 апреля 2018 года для зарегистрировавшихся школьников будет организован дистанционный отборочный курс, по итогам которого успешно прошедшие его ученики будут приглашены на очный отборочный тур.

Для участия в дистанционном отборочном курсе необходимо после подачи заявки перейти в систему дистанционного обучения (будет необходима дополнительная регистрация).

Обучение можно начинать в любой момент до 8 апреля включительно (в этот день будет закрыт первый модуль).

По итогам дистанционного отборочного будет сформирован список участников очного отборочного тура.

Количество задач, которые необходимо выполнить в рамках дистанционного отборочного курса для приглашения на очный отборочный тур, будет объявлено 11 апреля 2018 года.

Список школьников, допущенных к участию в заключительном очном отборочном туре будет опубликован на сайте Образовательного центра «Сириус» 18 апреля 2018 года.

Заключительный очный отборочный тур состоится 21 апреля 2018 года. Регламент проведения заключительного очного отборочного тура будет опубликован на сайте Центра «Сириус» не позднее 18 апреля 2018 года.

Места проведения очного тура

Список пунктов проведения очного отборочного тура на образовательную программу "Информатика. Юниоры" (список может корректироваться):

* Возможно участие школьников одного региона на площадке другого региона.

1. Белгородская область.

- МАНОУ "Шуховский лицей", г. Белгород, б-р Первого Салюта, д. 8. Контактное лицо: Жеглов Евгений Владимирович.

Начало тура: 15.00 часов по местному времени.

2. Владимирская область.

- МБОУ СОШ № 21, г. Ковров, улица Зои Космодемьянской, дом 2/1. Контактное лицо: Абашкина Марина Владимировна.

- МБОУ СОШ № 15г. Гусь-Хрустальный, ул. Менжинского, 1.

Начало тура: 15.00 часов по местному времени.

3. Вологодская область.

- БОУ ВО "Вологодский многопрофильный лицей", г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 18. Контактное лицо: Наталия Николаевна Шохирева.

Начало тура: 15.00 часов по местному времени.

4. Город Санкт-Петербург, Ленинградская область.

- Университет ИТМО, Кронверкский пр. 49. Контактное лицо: Александрова Арина.

Начало тура: 14.00 по московскому времени.

5. Ивановская область.

- МБОУ "Лицей N33", г. Иваново ул. Багаева д.38/17. Контактное лицо: Шулепова Анна Витальевна.

Начало тура: 09.00 по местному времени.

6. Иркутская область - площадки не будет.

7. Кабардино-Балкарская республика.

- ГБОУ "Детская академия творчества "Солнечный город" Лицей для одаренных детей. Контактное лицо: Джапуева Тамара Бакуевна.

Начало тура: 15.00 по местному времени.

8. Калужская область.

- ГКОУ КО "Областной центр образования", г. Калуга, ул. Тарутинская, дом 231. Контактное лицо: Золотова Мария Вячеславовна. 

Начало тура: 15.00 часов по местному времени.

9. Костромская область.

- МБОУ "Лицей № 17", г. Кострома, м-рн Давыдовский-2, дом 21. Контактное лицо: Полупанова Анна Константиновна.

Начало тура: 15.00 по московскому времени.

10. Красноярский край

-  МБОУ "Лицей № 7", г. Красноярск, ул. Менжинского, 15. 

Начало тура: 12.00 часов по местному времени.

11. Липецкая область

- Детский технопарк "Кванториум", г. Липецк, ул. Космонавтов 20/3. 

Начало тура: 09.00 по московскому времени.

12. Московская область.

- Физтехпарк, г. Москва, Долгопрудненское шоссе, дом 3.

 Начало тура: 09.30 часов по московскому времени.

13. Мурманская область.

- МБОУ "Мурманский академический лицей", г. Мурманск, ул. Аскольдовцев, 9/22. Контактное лицо: Еннер Роман Александрович.

Начало тура: 14.00 часов по московскому времени.

14. Новосибирская область.

- Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск, ул. Пирогова, д.1 (2-й блок нового учебного корпуса). Контактное лицо: Носова Дарья.

Начало тура: 14.00 часов по местному времени. 

15. Омская область

- Региональный парк информационных технологий Омской области, г. Омск, пр. Комарова, 21/1. Контактное лицо: Савченко Сергей Викторович.

Начало тура: 10.00 часов по местному времени.

16. Оренбургская область.

- МОБУ "Физико-математический лицей", г. Оренбург, ул. Советская, д. 24.

Начало тура: 11.00 часов по местному времени.

17. Пермский край.

- МАОУ СОШ № 146, г. Пермь, ул. Боровая, 24а. Контактное лицо: Юрий Айдаров.

Начало тура: 15.00 часов по местному времени.

18. Республика Адыгея

- Адыгейский государственный университет, г. Майкоп, ул. Первомайская 208, ауд. 113. Контактное лицо: Алиев Марат Вячеславович.

Начало тура: 15.00 часов по местному времени.

19. Республика Башкортостан.

- ГБОУ "Башкирская Республиканская гимназия-интернат № 1 имени Рами Гарипова", г. Уфа, ул. Российская 88.

Начало тура: 12.00 часов по местному времени.

20. Республика Дагестан - площадки не будет. 

21. Республика Мордовия

- ГБОУ РМ "Республиканский лицей для одаренных детей", г. Саранск.

Начало тура: 11.30 часов по местному времени.

22. Республика Северная Осетия - Алания - площадки не будет.

23. Республика Татарстан

- г. Иннополис, ул. Университетская, 1. Контактное лицо: Гумиров Динар.

Начало тура: 11.00 по местному времени.

24. Ростовская область

- Институт компьютерных технологий и информационной безопасности Инженерно-технологической академии Южного федерального университета (г. Таганрог).

Начало тура: 15.00 часов по местному времени.

25. Самарская область

Самарский лицей информационных технологий (СамЛИТ), г. Самара, ул. Больничная 14а. Контактное лицо: Панькова Марина Геннадьевна.

Начало тура: 11.00 по местному времени.

26. Саратовская область.

- Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, факультет компьютерных наук и информационных технологий, г. Саратов, улица Вольская, д. 10а, ауд. 215 (12 корпус СГУ)

Начало тура: 14.00 часов по местному времени. 

27. Свердловская область

- СУНЦ УрФУ, г. Екатеринбург, ул. Данилы Зверева, д. 30. Контактное лицо: Гейн Нина Ароновна.

Начало тура: 13.00 часов по местному времени.

28. Тульская область

- МБОУ Лицей № 2 им. Б.А.Слободскова, г. Тула, ул. Галкина, 14. Контактное лицо: Овсянников Виктор Викторович.

Начало тура: 15.00 часов по местному времени.

29. Тюменская область.

- Физико-математическая школа, г. Тюмень, ул. 30 лет Победы, д. 102, кабинет 108. Контактное лицо: Кузнецов Дмитрий Валерьевич.

Начало тура: 10.00 часов по местному времени.

30. Удмуртская республика

- МБОУ ЭМЛи № 29, г. Ижевск, ул. Береговая, 11.

Начало тура: 12.00 часов местного времени.

31. Ульяновская область

- Центр развития школьников "Код успеха", г. Ульяновск, ул. Федерации, 148. Контактное лицо: Майоров Рустем Марванович.

Начало тура: 15.30 часов по местному времени.

32. Челябинская область

МБОУ  "ФМЛ № 31 г. Челябинска" г. Челябинск, ул.Володарского, 18. Контактное лицо: Егоров Алексей Леонидович.

Начало тура: 15.00 часов по местному времени.

-   г. Магнитогорск, ул. Ворошилова 13/1, 13 этаж, офис 75. Контактное лицо: Сафин Георгий.

Начало тура: 10.30 по местному времени.

33. Чувашская республика

- МАОУ СОШ № 61, г. Чебоксары, ул. Чернышевского д.16.

Начало тура: 15.00 часов по местному времени.

 

* Школьники из остальных регионов могут принять участие в очном туре самостоятельно.

 

 

 

Описание

Образовательная программа включает в себя теоретические и практические занятия по информатике, пробные туры олимпиад, лекции и семинары ведущих педагогов, общеобразовательные, спортивные и культурно-досуговые мероприятия, экскурсии по Олимпийскому парку, в Красную Поляну, по историческим местам города Сочи.

Руководители

Андреева
Елена Владимировна

Кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой информатики СУНЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, председатель жюри московских олимпиад по информатике, член ЦПМК Всероссийской олимпиады школьников по информатике, член жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике, председатель жюри Открытой олимпиады по программированию и Московской олимпиады по информатике

Станкевич
Андрей Сергеевич

Кандидат технических наук, доцент кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО, председатель жюри Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию, Санкт-Петербургских олимпиад по информатике, член жюри и Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской предметной олимпиады школьников по информатике, лауреат Премии Президента Российской Федерации в области образования

Положение о программе

Положение об Июньской образовательной программе «Информатика-юниоры» Образовательного центра «Сириус» (июнь 2018 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Июньской образовательной программы Образовательного центра «Сириус» по информатике (далее – образовательная программа), её методическое и финансовое обеспечение.

1.2. Образовательная программа проводится в Образовательном центре «Сириус» (Образовательный Фонд «Талант и успех») с 1 по 24 июня 2018 года.

1.3. К участию в образовательной программе приглашаются обучающиеся 6-8 классов образовательных организаций всех субъектов Российской Федерации.

1.4. К участию в образовательной программе допускаются школьники, являющиеся гражданами Российской Федерации.

1.5. Персональный состав участников образовательной программы утверждается Экспертным советом Образовательного Фонда «Талант и успех» по направлению «Наука».

1.6. Общее число участников образовательной программы — не более 100 человек.

1.7. Научно-методическое и кадровое сопровождение осуществляют члены Центральной предметно-методической комиссии по информатике, сотрудники Центра педагогического мастерства г. Москвы, МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

2. Цели и задачи образовательной программы

2.1. Образовательная программа ориентирована на подготовку учащихся к олимпиадам по информатике высокого уровня и организацию систематической работы с талантливыми школьниками, выявленными на олимпиадах по информатике, либо прошедшими конкурсный отбор по итогам самостоятельной работы.

2.2. Задачи образовательной программы:

развитие способностей учащихся в области информатики и расширение их кругозора
изучение структур данных и алгоритмов, использующихся при решении олимпиадных задач по информатике
развитие умений записи алгоритмов при решении олимпиадных задач на языке программирования, развитие навыков отладки программ
популяризация информатики как науки подготовка к олимпиадам высокого уровня

3. Порядок отбора участников образовательной программы

3.1. Отбор участников осуществляется Координационным советом, формируемым руководителем Образовательного Фонда «Талант и успех», на основании общих критериев отбора в Образовательный центр «Сириус», а также требований, изложенных в настоящем Положении.

Участники мартовской образовательной программы по информатике Образовательного центра «Сириус» (март 2018 года) не могут принять участие в Июньской образовательной программе «Информатика. Юниоры» (июнь 2018 года).

3.2. В образовательной программе могут принять участие до 100 школьников 6-8 классов из образовательных организаций, реализующих программы общего и дополнительного образования, всех регионов России, в том числе не менее 40 учеников 6-7 классов.

3.3. В образовательной программе могут принять участие не более 20 участников из одного субъекта Российской Федерации, из которых не более 12 учащихся 8 класса.

3.4.  В связи с интенсивным курсом профильных учебных занятий и в целях сохранения целостности проведения образовательной программы не допускается участие школьников в отдельных мероприятиях или части образовательной программы.

3.5. Для участия в конкурсном отборе школьникам необходимо подать заявку на странице программы на официальном сайте Образовательного центра «Сириус».

Регистрация будет доступна с 23 марта по 7 апреля 2018 года.

3.6. К участию в образовательной программе без конкурсного отбора (кроме школьников из города Москвы) приглашаются:

●       школьники 6-8 класса – участники регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике (2017-2018 учебного года), выступавшие за 9-11 класс и набравшие не менее 360 баллов.

●       школьники 6-8 классов – призеры и победители Московской олимпиады школьников по информатике для 6-9 классов (http://mos-inf.olimpiada.ru/), набравшие не менее 248 баллов.

●       школьники 6-8 классов – призеры и победители Олимпиады по информатике СПбГУ (http://olympiada.spbu.ru/index.php/olimpiada-shkolnikov/informatika).

3.7. Школьникам 6-8 классов из города Москва, участвующим в конкурсном отборе на образовательную программу, засчитывается максимальный балл из баллов, полученных на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по информатике 2017-2018 учебного года (если он не менее 360) и московской олимпиаде школьников 2017-2018 учебного года (не менее 248). Очный отбор для школьников из города Москва проводиться не будет.

3.8. Отбор участников из числа учащихся 6-8 классов образовательных организаций (кроме школьников из города Москвы), осуществляется в два тура. Первый тур – предварительный (проводится в дистанционной форме). Второй тур – заключительный (проводится в очной форме).

3.9. С 23 марта по 17 апреля 2018 года для зарегистрировавшихся школьников будет организован дистанционный отборочный курс, по итогам которого успешно прошедшие его ученики будут приглашены на очный отборочный тур.

3.10. Для участия в дистанционном отборочном курсе необходимо после подачи заявки перейти в систему дистанционного обучения (будет необходима дополнительная регистрация).

Обучение можно начинать в любой момент до 8 апреля включительно (в этот день будет закрыт первый модуль).

3.11. По итогам дистанционного отборочного будет сформирован список участников очного отборочного тура.

Количество задач, которые необходимо выполнить в рамках дистанционного отборочного курса для приглашения на очный отборочный тур, будет объявлено 11 апреля 2018 года.

Список школьников, допущенных к участию в заключительном очном отборочном туре будет опубликован на сайте Образовательного центра «Сириус» 18 апреля 2018 года.

3.12. Заключительный очный отборочный тур состоится 21 апреля 2018 года. Регламент проведения заключительного очного отборочного тура будет опубликован на сайте Центра «Сириус» не позднее 18 апреля 2018 года.

3.13. Список участников образовательной программы будет опубликован на сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 1 мая 2018 года.

4. Аннотация образовательной программы

Образовательная программа включает в себя теоретические и практические занятия по информатике, пробные туры олимпиад, лекции и семинары ведущих педагогов, общеобразовательные, спортивные и культурно-досуговые мероприятия, экскурсии по Олимпийскому парку, в Красную Поляну, по историческим местам города Сочи.

5. Финансирование образовательной программы

Оплата проезда, пребывания и питания участников образовательной программы осуществляется за счет средств Образовательного Фонда «Талант и успех».

Подать заявку Подписаться на рассылку
© 2015–2018 Фонд «Талант и успех»
Нашли ошибку на сайте? Нажмите Ctrl(Cmd) + Enter. Спасибо!